FIFA World Cup 2030: मोरक्को, पुर्तगाल और स्पेन करेंगे फुटबॉल वर्ल्ड कप की मेजबानी, 3 मैच दक्षिण अमेरिका में होंगे

FIFA World Cup 2030: फुटबॉल की ग्लोबल गवर्निंग बॉडी फीफा ने घोषणा की है कि मोरक्को, पुर्तगाल और स्पेन 2030 में फुटबॉल वर्ल्ड कप का संयुक्त रूप से मेजबानी करेंगे। इसके अलावा फुटबॉल वर्ल्ड कप के कुछ मैच उरुग्वे, अर्जेंटीना और पराग्वे में भी खेले जाएंगे। यह पहली बार होगा कि फुटबॉल वर्ल्ड कप का आयोजन 3 महाद्वीपों और छह देशों में किया जाएगा। 1930 में उद्घाटन मैच उरुग्वे में आयोजित किया गया था

अपडेटेड Oct 05, 2023 पर 1:52 PM
Story continues below Advertisement
FIFA World Cup 2030: 2022 वर्ल्ड कप कतर में आयोजित किया गया था। अर्जेंटीना मौजूदा चैंपियन है

FIFA World Cup 2030: फुटबॉल की ग्लोबल गवर्निंग बॉडी फीफा ने घोषणा की है कि मोरक्को, पुर्तगाल और स्पेन 2030 में फुटबॉल वर्ल्ड कप का संयुक्त रूप से मेजबानी करेंगे। इसके अलावा फुटबॉल वर्ल्ड कप के कुछ मैच उरुग्वे, अर्जेंटीना और पराग्वे में भी खेले जाएंगे। यह पहली बार होगा कि फुटबॉल वर्ल्ड कप का आयोजन 3 महाद्वीपों और छह देशों में किया जाएगा। 1930 में उद्घाटन मैच उरुग्वे में आयोजित किया गया था। इसमें मेजबान टीम ने पहला फुटबॉल टूर्नामेंट जीता था। फीफा ने एक बयान में कहा, "2030 में फीफा वर्ल्ड कप 3 महाद्वीपों और 6 देशों को एकजुट करेगा। साथ ही पूरी दुनिया को इस खूबसूरत खेल, शताब्दी और फीफा विश्व कप के जश्न में शामिल होने के लिए आमंत्रित करेगा।"

FIFA ने गुरुवार को अपने एक आधिकारिक बयान में बताया कि मोरक्को, पुर्तगाल और स्पेन इस प्रतिष्ठित आयोजन के संयुक्त मेजबान होंगे। साथ ही इस टूर्नामेंट के कुछ मैच उरुग्वे, अर्जेंटीना और पराग्वे में भी खेले जाएंगे।

फीफा ने बयान में आगे कहा, "फीफा समिटि ने सर्वसम्मति से सहमति व्यक्त की कि एकमात्र उम्मीदवारी मोरक्को, पुर्तगाल और स्पेन की संयुक्त बोली होगी, जो 2030 में इस आयोजन की मेजबानी करेगा।" इस तरह सभी 6 देश वर्ल्ड कप के लिए ऑटोमैटिक क्वालिफाई कर लेंगे।


2022 वर्ल्ड कप कतर में आयोजित किया गया था। अर्जेंटीना मौजूदा चैंपियन है। फीफा अध्यक्ष जियानी इन्फेंटिनो ने कहा, "विभाजित दुनिया में फीफा और फुटबॉल एकजुट हो रहे हैं।" इन्फैंटिनो ने कहा कि इन तीन मैचों में से पहला मैच मोंटेवीडियो के एस्टाडियो सेंटेनारियो में खेला जाएगा, जहां 1930 में पहला वर्ल्ड कप हुआ था।

मोरक्को ने राजा ने किया स्वागत

मोरक्को के राजा मोहम्मद VI ने फीफा के फैसले का स्वागत किया। अफ्रीकी देश ने पिछले साल कतर में सेमीफाइनल में पहुंचकर दुनिया को चौंका दिया था। मोरक्को के शाही कार्यालय ने कहा, "महामहिम राजा मोहम्मद VI को मोरक्को के लोगों को यह घोषणा करते हुए बहुत खुशी हो रही है कि फीफा परिषद ने सर्वसम्मति से 2030 फुटबॉल वर्ड कप के आयोजन के लिए एकमात्र उम्मीदवार के रूप में मोरक्को-स्पेन-पुर्तगाल बोली का चयन किया है।"

ये भी पढ़ें- ENG vs NZ World Cup 2023: इंग्लैंड और न्यूजीलैंड पहला मुकाबला कब, कहां और कैसे देखें Live, जानें सभी डिटेल

फीफा ने यह भी कहा कि 2034 वर्ड कप एशिया या ओशिनिया क्षेत्र में आयोजित किया जाएगा। उन क्षेत्रों के सदस्य संघों को टूर्नामेंट की मेजबानी के लिए बोली लगाने के लिए आमंत्रित किया जाएगा। फीफा के अनुसार, तीन दक्षिण अमेरिकी देश एक-एक मैच का आयोजन करेंगे। तीन मैचों में से पहला मैच उस स्टेडियम में होगा जहां से यह सब शुरू हुआ था। ये उरुग्वे की राजधानी मोंटेवीडियो में स्थित एस्टाडियो सेंटेनारियो स्टेडियम है।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Oct 05, 2023 1:44 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।