78th Independence Day Highlights: देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लाल से देशवासियों को संबोधित किया। इस दौरान पीएम मोदी विकास का प्लान दिया। महिलाओं की सुरक्षा पर चिंता जताई। उन्होंने कहा कि राजनीति को परिवारवाद और जातिवाद से मुक्त होना चाहिए। पीएम मोदी ने ये भी कहा कि भ्रष्टाचार का महिमामंडल बंद होना चाहिए
Independence day 2024 Live Updates: देश भर में आज 78वां स्वतंत्रता दिवस धूमधाम से मनाया जा रहा है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली के ऐतिहासिक लाल किले पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया। इसके बाद देश को संबोधित किया। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को याद किया। इसके पहले पीएम मोदी को स्वदेशी 105 एमएम लाइट फील्ड गन से 21 तोपों की सलामी दी गई। समारोह
Independence day 2024 Live Updates: देश भर में आज 78वां स्वतंत्रता दिवस धूमधाम से मनाया जा रहा है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली के ऐतिहासिक लाल किले पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया। इसके बाद देश को संबोधित किया। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को याद किया। इसके पहले पीएम मोदी को स्वदेशी 105 एमएम लाइट फील्ड गन से 21 तोपों की सलामी दी गई। समारोह में करीब 6000 स्पेशल गेस्ट्स को आमंत्रित किया गया है। कार्यक्रम में खासतौर पर अटल इनोवेशन मिशन जैसी पहलों से जुड़े लोग, मेरा युवा भारत के वॉलंटियर्स, आदिवासी समुदाय के लोग और किसान संगठनों के प्रतिनिधि भी मौजूद हैं।
भारत सरकार के मुताबिक, इस बार का थीम विकसित भारत है। दिल्ली में इस समारोह में पीएम मोदी के अलावा सभी केंद्रीय मंत्री, सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस समेत कई लोग मौजूद हैं। आमंत्रित किए गए विशेष अतिथियों में देश के युवा, छात्र, आदिवासी, किसान, महिलाएं, बॉर्डर रोड ऑर्गेनाइजेशन के श्रमिक, ओलंपिक के भारतीय खिलाड़ी, नर्स मिडवाइफ, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता आदि शामिल हैं।
महिलाओं की सुरक्षा पर पीएम मोदी ने जताई चिंता
पीएम मोदी ने लाल किले की प्राचीर से महिलाओं के खिलाफ हो रहे अत्याचार पर चिंता जताई है। उन्होंने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित होनी चाहिए। पीएम मोदी ने कहा कि राज्य सरकारों से, शासन-प्रशासन से अपील करता हूं कि वो ऐसे उदाहरण पेश करें कि कोई किसी महिला के साथ ऐसा करने की हिमाकत नहीं कर सके। रेप जैसा पाप करने वाले को फांसी की सजा हो ताकि कोई ऐसा करने की सोचे तो उसे पता हो कि जीवन से हाथ धोना होगा। पीएम मोदी ने अपने भाषण में स्पेस सेक्टर से लेकर महिलाओं की भागीदारी तक के मुद्दों का जिक्र किया। उन्होंने देश से विकसित भारत की ओर कदम बढ़ाने की भी बात की है।
पीएम मोदी ने सुधारों पर दिया जोर
पीएम मोदी ने कहा कि हमारे रिफॉर्म्स के प्रतिबद्धा चार दिन की वाहवाही के लिए नहीं है। हमारी रिफॉर्म्स की प्रक्रिया किसी मजबूरी में नहीं है। देश को मजबूती दिलाने के लिए है। हमने राजनीतिक मजबूरी के कारण कोई फैसला नहीं लेते। राजनीतिक गुना-गणित से फैसले नहीं लेते। हमारा एक ही संकल्प है- राष्ट्रहित प्रथम। प्रधानमंत्री ने बैंकिंग सेक्टर के रिफॉर्म्स का हवाला दिया।