नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) ने शुक्रवार को दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत (Sushant Singh Rajput) के फ्लैटमेट सिद्धार्थ पिथानी (Siddhartha Pithani) को पिछले साल बॉलीवुड अभिनेता की मौत से जुड़े एक ड्रग मामले में गिरफ्तार किया। पिठानी को हैदराबाद से गिरफ्तार किया गया और एक अदालत से मिले ट्रांजिट वारंट पर मुंबई लाया गया। इससे अगले दिन में उसे मुंबई की एक अदालत में पेश किया गया, जिसने उसे 1 जून तक के लिए NCB की हिरासत में भेज दिया।
पिठानी सुशांत के दोस्त थे और दिवंगत अभिनेता के साथ मुंबई में उनके बांद्रा स्थित फ्लैट पर भी रह रहे थे, जहां 14 जून, 2020 को SSR मृत पाए गए थे। पिठानी ने पुलिस को बताया था कि वह पिछले साल 14 जून को सुशांत को अपने अपार्टमेंट में छत से लटकते हुए देखने वालों में सबसे पहले शख्स थे।
उनका बयान मुंबई पुलिस, प्रवर्तन निदेशालय (ED), केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI), और NCB जैसे जांच एजेंसियों द्वारा दर्ज किया गया था, जो सुशांत की मौत से संबंधित विभिन्न पहलुओं की जांच कर रहे थे। पिठानी ने अपने बयान में 8 जून से 14 जून, 2020 के बीच जांचकर्ताओं को फ्लैट में हुए घटनाक्रम की जानकारी दी थी।
सिद्धार्थ से कैसे मिले थे सुशांत सिंह राजपूत?
सिद्धार्थ पिठानी 2017 में एक ग्राफिक डिजाइन एजेंसी के साथ क्रिएटिव डायरेक्टर के तौर पर काम करते थे। एजेंसी में काम करने के दौरान, पिठानी सुशांत के करीबी दोस्त आयुष शर्मा के संपर्क में आया था, जिसने पिठानी को "बेहतर अवसरों" के लिए मुंबई आने के लिए कहा था। अप्रैल 2019 में पिठानी मुंबई आए, जहां उनकी मुलाकात सुशांत से हुई।
सिद्धार्थ ने फेडरल एजेंसियों को बताया था कि आयुष उन्हें सुशांत के कैपरी हाइट्स स्थित घर ले गए। इसके बाद, सुशांत की मैनेजर आकांक्षा ने कथित तौर पर उन्हें सुशांत के प्रोजेक्ट ड्रीम्स 150 पर काम करने के लिए कहा। सिद्धार्थ से कहा गया था कि उनकी रोजाना की जरूरतों का ध्यान रखा जाएगा।
सिद्धार्थ को क्यों गिरफ्तार किया गया?
अभिनेता की मौत के बाद सामने आए ड्रग मामले में पिठानी की कथित भूमिका NCB की जांच के दौरान सामने आई और इसलिए उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया। जोनल डायरेक्टर समीर वानखेड़े के नेतृत्व में NCB की एक टीम ने पिठानी की तलाश शुरू की थी, जिसे हैदराबाद में खोजा गया था। इससे पहले, पिठानी को नारकोटिक ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस एक्ट (NDPS एक्ट) के तहत नोटिस दिए गए थे, लेकिन वह जांच में शामिल नहीं हुए।
इसके अलावा, सुशांत की प्रेमिका, अभिनेत्री रिया चक्रवर्ती, ड्रग मामले में आरोपियों में से एक हैं और वह इस समय जमानत पर बाहर हैं। NCB ने ड्रग्स के संदर्भ में कुछ Whatsapp चैट के आधार पर मामले की जांच शुरू की। रिया चक्रवर्ती के अलावा, NCB ने उनके भाई शोविक, सुशांत के कुछ स्टाफ सदस्यों और कुछ दूसरे लोगों को एनडीपीएस अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत गिरफ्तार किया था। ज्यादातर आरोपी फिलहाल जमानत पर बाहर हैं।