बाजार लगातार तीसरे दिन गिरावट पर बंद, Sensex 200 अंक टूटा, Nifty 12000 के करीब बंद

सेंसेक्स और निफ्टी दोनों आज करीब 0.50 फीसदी गिरावट के साथ बंद हुए हैं।

अपडेटेड Feb 18, 2020 पर 8:19 AM
Story continues below Advertisement

03:39 PM

हफ्ते के पहले दिन बाजार गिरावट के साथ बंद हुआ। सेंसेक्स और निफ्टी दोनों करीब 0.50 फीसदी गिरावट के साथ बंद हुए। वहीं बैंक निफ्टी भी 150 अंकों की गिरावट के साथ क्लोज हुआ। बात करें शेयरों की तो कंज्यूमर ड्यूरेबल्स छोड़कर सभी सेक्टर इंडेक्स में बिकवाली देखने को मिली। सेंसेक्स करीब 202 अंकों के साथ 41100 के नीचे क्लोज हुआ तो वहीं निफ्टी 68 अंकों की गिरावट के साथ 12045 के पास बंद हुआ।

आज के कारोबार में निफ्टी के 50 में से 31 शेयरों में गिरावट हावी रही जबकि सेंसेक्स के 30 में से 17 शेयरों में गिरावट पर बंद हुए है। वहीं बैंक निफ्टी के 12 में से 10 शेयरों में गिरावट रही।

दिग्गज शेयरों के साथ ही मिड और स्म़ॉल कैप दोनों इंडेक्स 1 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुए है। वहीं तेल-गैस शेयरों में 2 फीसदी से ज्यादा की गिरावट देखने को मिली। 

आज के कारोबार में निफ्टी के आईटी इंडेक्स को छोड़कर निफ्टी के सभी सेक्टोरल इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए है। निफ्टी का रियल्टी इंडेक्स 1.48 फीसदी, मेटल इंडेक्स 1.03 फीसदी, फार्मा इंडेक्स 1.52 फीसदी, एफएमसीजी इंडेक्स 0.54 फीसदी, ऑटो इंडेक्स 0.66 फीसदी और फाइनेशिंयल इंडेक्स 0.74 फीसदी टूटकर बंद हुए है। इधर पीएसयू बैंक इंडेक्स 2.96 फीसदी और प्राइवेट बैंक इंडेक्स 0.37 फीसदी टूटकर बंद हुए है।  

02:50 PM


Alphageo India को Oil India से 128.6 करोड़ रुपए के 2 ऑर्डर मिले हैं। 

02:10PM

CNBC-TV18 EXCLUSIVE खबर है कि भारत से ट्रेड वार्ता में US ने 28 मुद्दे सामने रखे हैं। US ने भारत से 28 मामलों में रियायत की मांग की है। वहीं, भारत 25 मामलों में US को राहत देने को तैयार है। भारत ट्रेड वार्ता के 3 मामलों पर US से असहमत है। 

01:10PM

बाजार में गिरावट देखने को मिल रही है। तेल और फार्मा शेयरों ने बाजार पर सबसे ज्यादा दबाव बनाया है। हालांकि FMCG और प्राइवेट बैंकों में आज खरीदारी देखने को मिल रही है। दिग्गजों से ज्यादा आज मिडकैप शेयरों की पिटाई हुई है। AGR मामले के चलते टेलीकॉम शेयरों पर फोकस है। वहीं, मर्जर की खबरों से LIC Hsg में गिरावट दिखी है। अच्छे नतीजों से Balkrishna दौड़ा है। वहीं, 2018 के बाद आज Mishra Dhatu में सबसे ज्यादा वॉल्यूम देखने को मिला है। शेयर में अपर सर्किट लगा है।

12:30PM

CIPLA में आज जोरदार गिरावट दिख रही है। दरअसल US FDA ने उसे झटका दिया है। VOLTAREN GEL अब OTC प्रोडक्ट की कैटेगरी में आएगा। इस दवा को अब PRESCRIPTION DRUG की जगह अब OTC प्रोडक्ट में रख दिया गया है। बता दें कि VOLTAREN GEL का CIPLA के मुनाफे में 8 फीसदी हिस्सा है। US FDA के इस फैसले के बाद कंपनी के मार्जिन और आय पर असर पड़ेगा।

12:10PM

बाजार में उतार-चढ़ाव के साथ कारोबार हो रहा है। निफ्टी दिन के ऊपरी स्तर से करीब 60 अंक फिसल गया है। मिडकैप इंडेक्स में भी कमजोरी है।

11:45AM

भारती एयरटेल ने DOT को 10 हजार करोड़ का AGR पेमेंट किया है। वहीं, वोडाफोन ने सुप्रीम कोर्ट में कहा है शुक्रवार तक आंशिक भुगतान करेंगे।

11:40AM

MOODYS ने भारत का GDP ग्रोथ अनुमान घटाया है। इस साल GDP ग्रोथ 6.6 की बजाय 5.4 फीसदी रहने की उम्मीद है। अगले साल के लिए GDP ग्रोथ अनुमान 6.7 से घटाकर 5.8 फीसदी किया गया है।

11:35AM

मिडकैप शेयरों का खजाना MUTUAL FUNDS के लिए खुल सकता है। निवेश के लिए शेयरों की संख्या 150 से बढ़कर 300 हो सकती है। SEBI की आज बोर्ड बैठक में मुहर लग सकती है।

11:30AM

LIC हाउसिंग फाइनेंस के शयर लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में गिरे हैं। कंपनी के शेयर दो दिनों में 14.8 फीसदी गिरकर 351.10 रुपए पर आ गए हैं। बिजनेस स्टैंडर्ड के मुताबिक, इस मामले की जानकारी रखने वाले लोगों ने बताया कि LIC अपनी हाउसिंग फाइनेंस कंपनी LIC हाउसिंग फाइनेंस को IDBI के साथ विलय कराने की प्रक्रिया को तेज कर सकती है। लगातार पिछली दो तिमाही में IDBI बैंक का ऑपरेटिंग प्रॉफिट बढ़ा है।

11:10AM

उतार-चढ़ाव के बीच सेंसेक्स-निफ्टी लाल निशान में कामकाज करते नजर आ रहे है। वहीं मिड और स्मॉल कैप शेयरों में भी दबाव नजर आ रहा है। सरकारी बैंकों में दबाव के चलते बैंक निफ्टी 0.06 फीसदी की गिरावट के साथ 30816 के आसपास कारोबार कर रहा है। निफ्टी का पीएसयू बैंक इंडेक्स 2.14 फीसदी टूट गया है हालांकि प्राइवेट बैंक इंडेक्स हरे निशान में नजर आ रहा है।

10:30 AM

बाजार में उतार-चढ़ाव देखने को मिल रहा है। निफ्टी दिन के ऊपरी स्तर से करीब 60 प्वाइंट फिसल गया है जिसके बाद 12097 के आसपास कारोबार कर रहा है। HDFC और Reliance से बाजार को सहारा मिल रहा है लेकिन SBI, HDFC Bank दबाव बना रहे हैं। वहीं मिडकैप इंडेक्स में कमजोरी देखने को मिल रही है।

10:15 AM

भारती एयरटेल ने DOT को 10 हजार करोड़ रुपये का पेमेंट किया है। शेयर लाल से हरे निशान पर आया गया है। अब वोडाफोन के कदम का बाजार को इंतजार है। भारती एयरटेल ने बताया है कि उसने AGR की बकाया राशि चुका दी है। कंपनी ने एक बयान जारी करते हुए बताया कि उसने कुल 10,000 करोड़ रुपए का पेमेंट कर दिया है। कंपनी ने यह पैसा भारती हेक्साकॉम (Bharti Hexacom) की तरफ से दिया है। भारती एयरटेल ने शुक्रवार को कहा था कि वह 20 फरवरी से पहले 10,000 करोड़ रुपए चुका देगी।

10:00 AM

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बावजूद AGR बकाया नहीं चुकाने से BHARTI AIRTEL और VODAFONE IDEA के शेयरों पर दबाव भारी दबाव देखेन को मिल रहा है। कंपनियों पर आज से सरकार सख्त कार्रवाई कर सकती है। बैंक गारंटी के साथ लाइसेंस भी रद्द हो सकते हैं।

09:50 AM

AGR का डंडा चलने के बाद ब्रोकरेज हाउस ने वोडाफोन में दी बिकवाली की राय दी है। CLSA ने लक्ष्य 550 रुपये से घटाकर 350 रुपये किया है। वहीं डॉएश बैंक का 1 रुपये का लक्ष्य बरकरार रखा है लेकिन भारती एयरटेल पर मोतीलाल बुलिश है और उसने 650 रुपये का लक्ष्य दिया है।

09:40 AM

कमजोर नतीजों के ONGC और SAIL के शेयर फिसले लेकिन दमदार नतीजों से MUTHOOT FINANCE और BALKRISHNA INDUSTRIES के शेयर में 6 फीसदी से ज्यादा का उछाल देखने को मिल रही है। इधर MUTHOOT FINANCE नए शिखर पर पहुंच गया है।

09:30 AM

उत्तर भारत में चीनी की होलसेल कीमतें 10 रुपये प्रति क्विंटल बढ़ने से SUGAR शेयरों में जोरदार उछाल देखने को मिल रहा है। MAWANA SUGAR 8 फीसदी दौड़ा, KCP और UTTAM SUGAR में 4  फीसदी की तेजी देखने को मिली है। वहीं INDIA GLYCOL भी 7 फीसदी उछला है।

9.28 AM

आज बाजार की शुरुआत तेजी के साथ हुई है। मिड और स्मॉल कैप शेयरों में भी मजबूती देखने को मिल रही है। बीएसई का मिडकैप इंडेक्स 0.27 फीसदी और स्मॉलकैप इंडेक्स 0.26 फीसदी की बढ़त दिखा रहा है। तेल गैस शेयरों में बिकवाली नजर आ रही है। बीएसई का ऑयल एंड गैस इंडेक्स 0.35 फीसदी की कमजोरी के साथ कारोबार कर रहा है।

आज के कारोबार में चौतरफा खरीदारी दिख रही है। निफ्टी के ऑटो इंडेक्स में 0.14 फीसदी, फाइनेंशियल सर्विसेज इंडेक्स में 0.09 फीसदी, एफएमसीजी इंडेक्स में 0.04 फीसदी, आईटी इंडेक्स में 0.39 फीसदी, मेटल इंडेक्स में 0.03 फीसदी, फार्मा इंडेक्स में 0.13 फीसदी और रियल्टी इंडेक्स में 0.53 फीसदी की बढ़त दिख रही है। हालांकि  पीएसयू बैंक इंडेक्स में 0.16 फीसदी की गिरावट नजर आ रही है। बैंक निफ्टी 0.13 फीसदी की बढ़त के साथ 30,874 के आसपास नजर आ रहा है।

फिलहाल बीएसई का 30 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स करीब 48 अंक यानी 0.12 फीसदी की गिरावट के साथ 41,208 के आसपास कारोबार कर रहा है। वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स निफ्टी करीब 8 अंक यानि 0.07 फीसदी की कमजोरी के साथ 12,104 के आसपास कारोबार कर रहा है।
 
सोशल मीडिया अपडेट्स के लिए हमें Facebook (https://www.facebook.com/moneycontrolhindi/) और Twitter (https://twitter.com/MoneycontrolH) पर फॉलो करें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।