Credit Cards

अगले 2-3 दिनों में बाजार में डेड कैट बाउंस की उम्मीद, पोजीशन शॉर्ट करने से बचें : रोहित श्रीवास्तव

रोहित ने कहा कि बाजार कुछ समय के लिए तेजी वाले बाजार से मंदी वाले बाजार में फिसल सकता है। अगले साल की शुरुआत से अमेरिका में मंदी आने की आशंका और अमेरिकी ट्रेजरी यील्ड 5 फीसदी के आसपास पहुंचने से इक्विटी बाजार पर दबाव बन रहा है। मार्केट ने लोअर हाई बनाना शुरू कर दिया है और नीचे की ओर जा रहा है। दो-तीन दिनों के उछाल के बाद यह फिर से नीचे की ओर रुख कर लेगा

अपडेटेड Oct 26, 2023 पर 3:36 PM
Story continues below Advertisement
रोहित का कहना है कि ट्रेडर्स को इस समय शॉर्ट नहीं करना चाहिए क्योंकि 1-2 दिनों एक बाउंस की संभावना दिख रही है। लेकिन इस शॉर्ट टर्म पुलबैक के बाद, यह बड़े पैमाने पर बिकवाली आएगी

इंडियाचार्ट्स (Indiacharts) के फाउंडर रोहित श्रीवास्तव का कहना है कि बाजार में अब तक काफी ज्यादा बिकवाली हो चुकी है और ये काफी ओवरसोल्ड नजर आ रहा है। ऐसे में अब इसमें अगले 1-2 दिनों अल्पकालिक उछाल की बहुत ज्यादा संभावना दिख रही है। मनीकंट्रोल से हुई बातचीत में रोहित ने कहा कि "आज मंथली एक्सपायरी का दिन है। ऐसे में पिछले तीन दिनों में की गई बहुत सारी कॉल राइटिंग आज एक्सपायर हो जाएंगी। इससे बाजार पर दबाव कम हो जाएगा। ऐसे में अगले दो, तीन दिनों में बाजार में एक उछाल देखने को मिल सकता है। लेकिन यह उछाल एक डेट कैट बाउंस ही होगा। इस बाउंस में निफ्टी में 200-300 अंकों की तेजी देखने को मिल सकती है।

बता दें कि डेट कैट बाउंस (Dead cat Bounce) शेयर मार्केट की बेसिक शब्दावली है। किसी बड़ी गिरावट के बाद जब बाजार में छोटी अवधि की अस्थाई तेजी आती है तो उसके लिए "डेड कैट बाउंस" शब्द का इस्तेमाल किया जाता है। अक्सर यह तेजी अल्पकालिक होती। यानी यह टिकाऊ नहीं होती। इससे बाजार में चालू ट्रेंड में बदलाव के संकेत भी नहीं मिलते हैं।

इस बातचीत में रोहित ने आगे कहा कि बाजार कुछ समय के लिए तेजी वाले बाजार से मंदी वाले बाजार में फिसल सकता है। अगले साल की शुरुआत से अमेरिक में मंदी आने की आशंका और अमेरिकी ट्रेजरी यील्ड 5 फीसदी के आसपास पहुंचने से इक्विटी बाजार पर दबाव बन रहा है। मार्केट ने लोअर हाई बनाना शुरू कर दिया है और नीचे की ओर जा रहा है। दो-तीन दिनों के उछाल के बाद यह फिर से नीचे की ओर रुख कर लेगा। निफ्टी के लिए 18800 पर सपोर्ट है। अगर ये सपोर्ट टूटता है फिर तो फिर इसमें 18100 तक की गिरावट भी मुमकिन है। इस समय रोहित श्रीवास्तव और उनकी टीम किसी पर भी सेक्टर पर बुलिश नहीं है।


F&O Manual : मंथली एक्सपायरी के दिन बाजार में भारी उठापटक, मंदड़ियों की पकड़ हुई मजबूत

ट्रेडर्स को रोहित की सलाह

रोहित का कहना है कि ट्रेडर्स को इस समय शॉर्ट नहीं करना चाहिए क्योंकि 1-2 दिनों एक बाउंस की संभावना दिख रही है। लेकिन इस शॉर्ट टर्म पुलबैक के बाद, यह बड़े पैमाने पर बिकवाली आएगी। उन्होंने यह भी कहा कि इस कैलेंडर वर्ष में निफ्टी का 20000 से ऊपर पहुंचना संभव नहीं लग रहा है।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।