शुक्रवर को अमेरिकी बाजारों में जोरदार तेजी देखने को मिली। S&P-500 इंडेक्स ऑलटाइम हाई लगाते हुए बंद हुआ। बाजार नें उम्मीद के अनुरूप ही रहे महंगाई के आंकड़ों को पचा लिया। हालांकि कंज्यूमर प्राइस में करीब 4 दशकों की सबसे बड़ी वार्षिक बढ़त देखने को मिली। टेक शेयरों में जोरदार तेजी के दम पर कल के कारोबार में तीनों बड़े अमेरिकी स्टॉक इंडेक्स बढ़त के साथ बंद हुए हैं।
कल के कारोबार में सभी अमेरिकन इंडेक्स पिछले शुक्रवार के लेवल से ऊपर बंद हुए। S&P 500 इंडेक्स में 5 फरवरी 2021 को समाप्त हफ्ते के बाद की सबसे बड़ी वीकली क्लोजिंग देखने को मिली। ओमीक्रोन वायरस से जुड़ी चिंताओं के कम होने का बाजार पर सकारात्मक असर देखने को मिला है।
अमेरिकी लेबर डिपार्टमेंट के आंकड़ों से पता चलता है कि पिछले महीने कंज्यूमर प्राइस में सालाना आधार पर 6.8 फीसदी की दर से बढ़त देखने को मिली जो पिछले 4 दशकों में सालाना आधार पर दर्ज की गई सबसे बड़ी ग्रोथ है।
कल यानी शुक्रवार के कारोबार में Dow Jones इंडस्ट्रियल एवरेज 216.3 अंक यानी 0.6 फीसदी की बढ़त के साथ 35,970.99 के स्तर पर बंद हुआ जबकि S&P 500 44.57 अंक यानी 0.95 फीसदी बढ़कर 4,712.02 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं Nasdaq Composite 113.23 अंक यानी 0.73 फीसदी बढ़कर 15,630.60 के स्तर पर बंद हुआ।
S&P 500 के सभी 11 बड़े सेक्टरों में बढ़त देखने को मिली थी और कारोबार के अंत में यह सभी हरे निशान में बंद हुए थे। टेक्नोलॉजी और खपत से जुड़े शेयरों में सबसे ज्यादा तेजी देखने को मिली थी। सॉफ्टवेयर फर्म Oracle Corp के शेयरों में 15.6 फीसदी का उछाल देखने को मिला था। कंपनी के तीसरे तिमाही के मजबूत आउटलुक ने इस शेयर में जोश भर दिया। इसी तरह Broadcom Inc में 8.3 फीसदी की बढ़त देखने को मिली थी। इस चिप मेकर कंपनी ने 10 अरब डॉलर के शेयर बायबैक का एलान किया है।
इलेक्ट्रिक कार मेकर टेस्ला के शेयर में भी 1.3 फीसदी की बढ़ोतरी देखने को मिली थी। दूसरी तरफ Goldman Sachs द्वारा न्यूट्रल रेटिंग से बदलकर Sell रेटिंग दिए जाने के बाद Southwest Airlines के शेयर में 3.8 फीसदी की गिरावट देखने को मिली थी।