Credit Cards

HAL के शेयर में 7% से ज्यादा की रैली, इंडियन कोस्ट गॉर्ड से 9 हेलिकॉप्टर का ऑर्डर की खबर से भरी ‘उड़ान”

HAL Shares : कंपनी को इंडियन कोस्ट गॉर्ड से नौ एडवांस्ड लाइट हेलिकॉप्टर्स (एएलएच) एमके-3 के लिए एक लेटर ऑफ इंटेंट (LoI) प्राप्त हुए हैं। इस खबर के बाद शेयर में हेवी वॉल्यूम के साथ तेजी दिखी

अपडेटेड Nov 16, 2022 पर 4:19 PM
Story continues below Advertisement
Hindustan Aeronautics के शेयरों का बीएसई और एनएसई पर कुल ट्रेडिंग वॉल्यूम 6 गुना बढ़ गया और 52 लाख शेयरों के सौदे हुए
     
     
    live
    Volume
    Todays L/H
    Details

    HAL Shares : हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (Hindustan Aeronautics) के शेयर बुधवार, 16 नवंबर को बीएसई पर इंट्राडे में 7 फीसदी से ज्यादा की तेजी के साथ 2,709 रुपये के स्तर पर पहुंच गए, जो उसका रिकॉर्ड हाई है। कंपनी को इंडियन कोस्ट गॉर्ड (Indian Coast Guard) से नौ एडवांस्ड लाइट हेलिकॉप्टर्स (एएलएच) एमके-3 के लिए एक लेटर ऑफ इंटेंट (LoI) प्राप्त हुए हैं। इस खबर के बाद शेयर में हेवी वॉल्यूम के साथ तेजी दिखी। सरकार के स्वामित्व वाली एयरोस्पेस और डिफेंस कंपनी के शेयर ने 2,639 रुपये का पिछला हाई 12 सितंबर, 2022 को छूआ था। सेशन के अंत में शेयर 5.87 फीसदी मजबूत होकर 2,682.15 रुपये पर बंद हुए।

    2022 में दिया 123 फीसदी रिटर्न

    Hindustan Aeronautics के शेयरों का बीएसई और एनएसई पर कुल ट्रेडिंग वॉल्यूम 6 गुना बढ़ गया और 52 लाख शेयरों के सौदे हुए। इस साल यानी कैलेंडर ईयर 2022 में HAL का शेयर 123 फीसदी मजबूत हो चुका है, जबकि इस दौरान S&P BSE Sensex सिर्फ 4.8 फीसदी मजबूत हुआ है।


    Rail stocks: सिर्फ 37 कर्मचारी वाली कंपनी का नेटवर्थ 41 हजार करोड़ के पार, पहली बार IPO प्राइस के ऊपर बंद होने को तैयार

    330 से ज्यादा एएलएच बना चुकी है कंपनी

    HAL ने मंगलवार को ऐलान किया था कि कंपनी ने इंडियन कोस्ट गॉर्ड (ICG) को अपने 16 ALH Mk-III का आखिरी हेलिकॉप्टर सौंप दिया। मार्च, 2017 को एचएएल ने 16 हेलिकॉप्टर की सप्लाई के लिए लगभग 5,126 करोड़ रुपये का कॉन्ट्रैक्ट हासिल किया था।

    ALH Mk III स्वदेश में डिजाइन, विकसित और बनाया गया है। कंपनी अभी तक 330 से ज्यादा ALHs बना चुकी है।

    इस साल सालाना 60 हेलिकॉप्टर बनाने की हो जाएगी क्षमता

    ICICI Securities को उम्मीद है कि नौ अन्य हेलिकॉप्टर का कॉन्ट्रैक्ट अगले छह महीने में मिलेगा, क्योंकि आईसीजी ने अभी सिर्फ एलओआई किया है। एचएएल की तुमकुर (कर्नाटक) फैसिलिटी वित्त वर्ष 23 की तीसरी तिमाही तक शुरू होने का अनुमान है। उसके बाद HAL की सालाना क्षमता 60 हेलिकॉप्टर की हो जाएगी, जो ALH, light combat helicopters (LCH ) या light utility helicopters (LUH) हो सकते हैं। सितंबर, 2022 तक HAL के पास 83,858 करोड़ रुपये की ऑर्डर बुक है।

    वहीं, HAL का शेयर शुक्रवार, 18 नवंबर को 20 रुपये के अंतरिम डिविडेंड (interim dividend) के लिए एक्स-डेट हो जाएगा। कंपनी ने पहले अंतरिम डिविडेंड के लिए 21 नवंबर की रिकॉर्ड डेट फिक्स की है।

    डिस्क्लेमरः यहां दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह निवेश विशेषज्ञों के अपने निजी विचार और राय होते हैं। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।

    हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।