बजाज ऑटो (Bajaj Auto) द्वारा बायबैक का ऐलान किया जाना बाजार को पसंद को नहीं आया। कल ही बायबैक का ऐलान किये जाने के बाद आज यानी मंगलवार 28 जून को इसके स्टॉक में गिरावट देखने को मिली। बजाज ऑटो का स्टॉक 2 प्रतिशत फिसलकर 3,787 रुपये के निचले स्तर पर आ गया। एक दिन पहले ही दोपहिया वाहन बनाने वाली कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंजों को सूचित किया कि कंपनी ने शेयरों की बायबैक को मंजूरी दे दी है। इस बायबैक की साइज और उसके अप्रोच दोनों ने निवेशकों को निराश किया।
बोर्ड ने 2500 करोड़ रुपये तक के बायबैक को मंजूरी दी है। जबकि बजाज ऑटो के पास 19,000 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी है। इस नकदी की राशि को देखते हुए बाजार से जुड़े लोगों को बायबैक की राशि इससे बहुत ज्यादा होने की उम्मीद थी। कंपनी की खुले बाजार से 4,600 रुपये प्रति शेयर पर 54.35 लाख शेयर या पेडअप शेयर पूंजी का 1.88 प्रतिशत वापस खरीदने की योजना है।
बजाज ऑटो लिमिटेड के कार्यकारी निदेशक राकेश शर्मा ने CNBCTV18 को बताया कि इस बायबैक का आकलन करते समय एक बात ध्यान में रखनी चाहिए कि इस बायबैक में प्रमोटर भाग नहीं ले रहे हैं। उनके पास कंपनी के 50 प्रतिशत से अधिक शेयर हैं।
शर्मा ने कहा कि 2,500 करोड़ रुपये को नॉन-प्रोमोटर होल्डिंग के रूप में देखा जाना चाहिए।
सरप्लस का उपयोग कैसे किया जाएगा इस बारे में बात करते हुए उन्होंने कहा कि हम अपने कारोबार को बढ़ाने के अवसर तलाशेंगे। उन्होंने कहा कि डिविडेंड पॉलिसी एक साल पहले बनाई गई थी। उस समय हमने स्पष्ट रूप से कहा था कि 15,000 करोड़ रुपये से ऊपर सरप्लस होने पर हम उसे शेयरधारकों को वितरित करेंगे। अगले साल हम फिर से डिमांड और सरप्लस का आकलन करेंगे।
गौरतलब है कि बजाज ऑटो ने दो दशक से अधिक समय के बाद शेयरों के बायबैक की घोषणा की है। बायबैक के लिए तय किया गया 4,600 रुपये का भाव शुक्रवार के बंद भाव 3,812.80 रुपये से 20.64 प्रतिशत अधिक है। वहीं इससे पहले 14 जून को कंपनी के बोर्ड ने शेयर बायबैक योजना को टालने का फैसला किया था।
(डिस्क्लेमरः Moneycontrol.com पर दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह निवेश विशेषज्ञों के अपने निजी विचार और राय होते हैं। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें। )