बाजार की चाल पर बात करते हुए सीएनबीसी-आवाज़ के मैनेजिंग एडिटर अनुज सिंघल ने कहा कि कल का प्राइस एक्शन काफी निराशाजनक रहा। बाजार में मुनाफा बुक करें और कुछ समय के लिए बाहर रहें। कुछ समय के लिए इंट्राडे ट्रेड करें और दोनों तरफ का सौदा लें। इंडिया VIX सामान्य से बड़े करेक्शन का संकेत दे रहा है। बड़ा करेक्शन आता है तो खरीदारी का मौका होगा। निफ्टी कल 22,428 (20 DEMA) से थोड़ा ऊपर बंद हुआ था। निफ्टी 21,800-22,000 जोन तक गिर सकता है। इंडिया VIX में उछाल सतर्क रहने का संकेत दे रहा है। ऊंचे VIX के चलते ऑप्शन बेचने की गलती करने से बचें। छोटी अवधि के ट्रेडर्स IT और फार्मा शेयरों पर फोकस करें
आज बाजार के लिए सबसे बड़ा संकेत तीसरे चरण का मतदान है। पिछले 2 चरणों में बाजार पोलिंग के दिन गिरा था। कई लोग वोटिंग परसेंटेज के आंकड़ों से कंफ्यूज हुए हैं। लेकिन ध्यान रखें कि वोटिंग परसेंटेज का आखिरी नतीजों से कोई लेना देना नहीं होता। आपके निवेश का फैसला चुनाव नतीजों पर आधारित नहीं हो सकता। निवेश के फैसले 15-20 साल के लिए लेने होते हैं। ट्रेडिंग का फैसला चुनाव नतीजों पर आधारित हो सकता है। निवेशकों को अच्छे नतीजों और मजबूत आउटलुक वाली कंपनियों पर फोकस करना चाहिए। जब बाजार में गिरावट होती है तब ऐसे शेयर खरीदने का बढ़िया समय होता है। वैसे ये अच्छा ही है कि बाजार चुनाव नतीजों से पहले दौड़ नहीं रहा है। अब अगर NDA जीती होती है तो बाजार में रैली करने की जगह होगी।
निफ्टी पर आज की रणनीति की बात करते हुए अनुज सिंघल ने कहा कि मौजूदा लॉन्ग सौदों में मुनाफावसूली करें या 22,350 का सख्त स्टॉप लॉस रखें। पहला सपोर्ट 22,400-22,425 (कल का निचला स्तर, 20 DEMA) पर है। बड़ा सपोर्ट 22,250-22,350 (ऑप्शन जोन) पर है। पहला रजिस्टेंस 22,550-22,600 (कल का हाई जोन) पर है। बड़ा रजिस्टेंस 22,610-22,670 (ऑप्शन जोन) पर है। 22,475-22,525 के जोन में बेचें। स्टॉप लॉस 22600 पर रखें। एक घंटे में स्थिरता आने पर ही खरीदारी करें। स्टॉप लॉस दिन का निचला स्तर होगा।
अनुज सिंघल ने कहा कि प्राइवेट बैंकों के चलते निफ्टी बैंक मजबूत दिख रहा है। 10 और 20 DEMA निफ्टी बैंक में थोड़ी जगह बाकी है। इसके लिए पहला सपोर्ट 48,780 (10 DEMA) पर और बड़ा सपोर्ट 48,400 (20 DEMA)पर है। इसका पहला रजिस्टेंस 49,252 (कल का शिखर)
पर और बड़ा रजिस्टेंस 49,500 (ऑप्शन जोन) पर है।
आज बाजार के लिए सबसे बड़ा संकेत तीसरे चरण का मतदान है। पिछले 2 चरणों में बाजार पोलिंग के दिन गिरा था। कई लोग वोटिंग परसेंटेज के आंकड़ों से कंफ्यूज हुए हैं। लेकिन ध्यान रखें कि वोटिंग परसेंटेज का आखिरी नतीजों से कोई लेना देना नहीं होता
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।