सेंसेक्स रिकॉर्ड ऊंचाई के करीब, ये स्मॉलकैप 32% तक भागे, जानिए अगले हफ्ते कैसी रह सकती है बाजार की चाल

एंजेल वन के ओशो कृष्ण का कहना है कि यहां से अगर निफ्टी को हाई लेवल पर बने रहना है तो हेवीवेट बैंकिंग सेक्टर का योगदान जरूरी है। चूंकि यह बियरिश गैप के आसपास संघर्ष कर रहा है ऐसे निफ्टी में हाई लेवल का अनुमान लगाने के लिए आगे की दिशा साफ होने की प्रतीक्षा करना बेहतर होगा

अपडेटेड Feb 24, 2024 पर 6:44 PM
Story continues below Advertisement
मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के सिद्धार्थ खेमका का कहना है कि तमाम ग्लोबल इकोनॉमिक आंकड़ों के जारी होने से पहले बाज़ार में विराम लग सकता है

अच्छे घरेलू और ग्लोबल कारकों के बीच भारतीय बाजार में तेजड़ियों का दबदबा कायम रहा और निफ्टी नई रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया। 23 फरवरी को खत्म हुए हफ्ते में ब्रॉडर मार्केट की चाल मिलीजुली रही। मिडकैप इंडेक्स ने मामूली गिरावट के साथ सप्ताह का अंत किया। जबकि लार्ज और स्मॉलकैप इंडेक्स में 1 फीसदी की बढ़त हुई। इस हफ्ते बीएसई सेंसेक्स 716.16 या 1 फीसदी बढ़कर 73,142.8 पर बंद हुआ और 73,427.5 के अपने रिकॉर्ड उच्च स्तर के करीब पहुंच गया। दूसरी ओर, निफ्टी 50 इंडेक्स ने हफ्ते के अंत में 172 अंक या 0.78 फीसदी की बढ़त के साथ 22,212.70 पर बंद होने से पहले 22,297.50 की नई रिकॉर्ड ऊंचाई को छुआ।

दूसरे सेक्टोरल इंडेक्सों पर नजर डालें तो बीएसई रियल्टी इंडेक्स में 4 फीसदी, बीएसई टेलीकॉम इंडेक्स में 3.8 फीसदी, बीएसई एफएमसीजी और पावर इंडेक्स में 1.5 फीसदी की बढ़ोतरी हुई। वहीं, बीएसई ऑयल एंड गैस इंडेक्स 2 फीसदी और बीएसई इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी इंडेक्स 1 फीसदी नीचे बंद हुआ।

विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) इस हफ्ते भी विक्रेता बने रहे और उन्होंने 1,939.40 करोड़ रुपये की इक्विटी बेची, दूसरी ओर घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने इस हफ्ते के दौरान 3532.82 करोड़ रुपये की इक्विटी खरीदी। हालांकि, फरवरी से अब तक एफआईआई ने 15,857.29 करोड़ रुपये की इक्विटी बेची है। जबकि डीआईआई ने 20,925.83 करोड़ रुपये की इक्विटी खरीदी है।


बीएसई स्मॉल-कैप इंडेक्स में इस हफ्ते 0.8 फीसदी की बढ़ोतरी हुई। जुबिलेंट इंडस्ट्रीज, बीएफ यूटिलिटीज, वारी रिन्यूएबल टेक्नोलॉजीज, टूरिज्म फाइनेंस कॉर्प ऑफ इंडिया, एसएमएल इसुजु, जय बालाजी इंडस्ट्रीज, यशो इंडस्ट्रीज, इंडियन ह्यूम पाइप कंपनी, केपीआई ग्रीन एनर्जी, ईमुधरा, टाटा इन्वेस्टमेंट कॉर्पोरेशन और सोलारा एक्टिव फार्मा साइंसेज में 21-32 फीसदी की तेजी देखने को मिली है।

वहीं, दूसरी ओर आईएफसीआई, एचपीएल इलेक्ट्रिक एंड पावर, कॉफी डे एंटरप्राइजेज, ओरिएंट सीमेंट, जीनस पावर इंफ्रास्ट्रक्चर, सुला वाइनयार्ड्स, टेक्नो इलेक्ट्रिक एंड इंजीनियरिंग कंपनी, मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज, पीएनबी हाउसिंग फाइनेंस और जेडएफ कमर्शियल व्हीकल कंट्रोल सिस्टम्स इंडिया में गिरावट देखने के मिली।

s1

अगले हफ्ते कैसी रह सकती है बाजार की चाल

मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के सिद्धार्थ खेमका का कहना है कि तमाम ग्लोबल इकोनॉमिक आंकड़ों के जारी होने से पहले बाज़ार में विराम लग सकता है। अमेरिका में फरवरी के लिए शुरुआती बेरोजगार दावे, पीसीई डेटा और कंज्यूमर कॉन्फिडेंस के साथ Q4 जीडीपी आंकड़े आएंगे। हालांकि, बाजार का ओवरऑल ट्रेंड पॉजिटिव बना हुआ है। इसके ध्यान में रखते हुए निवेशकों को गिरावट पर खरीदारी की रणनीति जारी रखने की सलाह होगी।

Atos और Temanos के संकट से भारतीय आईटी कंपनियों को फायदा- नीलेश शाह

एंजेल वन के ओशो कृष्ण का कहना है कि किसी इंट्राडे गिरावट में निफ्टी के लिए 22000 पर तत्काल सपोर्ट दिख रहा है। उसके बाद 21900 - 21850 के आसपास अगला बड़ा सपोर्ट होगा। हालांकि इस सपोर्ट के टूटने पर निफ्टी इंटरमीडिएट ट्रेंड कमजोर हो सकता है। चूंकि निफ्टी इस समय खुले आसमान में दिख रहा है। ऐसे में निफ्टी के लिए ऊपर का लक्ष्य तय करना मुश्किल लग रहा है। फिर भी ये कहा जा सकता है कि अगर बैकिंग शेयरों से सपोर्ट मिलता है तो आने वाले हफ्ते में निफ्टी में 22350-22500 का स्तर देखने को मिल सकता है। यहां से ऊपर की तरफ टिकने के लिए बैंकिंग शेयरों का सपोर्ट जरूरी है।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Feb 24, 2024 11:24 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।