Axis MF ने फंड मैनेजर्स विरेश जोशी और दीपक अग्रवाल को फंड से हटाया, लगा Front Running का आरोप

AXIS MF के दोनों फंड मैनेजर्स पर front running का आरोप लगा जिसके बाद इन्हें फंड से हटा दिया गया

अपडेटेड May 06, 2022 पर 3:58 PM
Story continues below Advertisement
AXIS MF के दोनों फंड मैनेजर्स के मामले की जांच सेबी द्वारा भी की जा रही है

एक्सिस म्यूचुअल फंड (AXIS MF) ने अपनी 7 स्कीम के फंड मैनेजर्स को बदल दिया है। Axis MF में बड़े बदलाव को लेकर मार्केट में अटकलों का बाजार गर्म है। CNBC-TV18 को सूत्रों से जानकारी मिली है कि Axis MF में से फंड मैनेजर्स विरेश जोशी और दीपक अग्रवाल को फंड से हटा दिया गया है। सूत्रों के मुताबिक दोनों फंड मैनेजर्स पर front running का आरोप लगने के चलते इन्हें फंड से हटाया गया है।

CNBC-TV18 के निमेष ने इस मामले पर विस्तार से प्रकाश डालते हुए कहा कि आज बाजार में काफी उठापटक दिख रही है। बाजार में एक्सिस म्यूचुअल फंड के मामले को लेकर तमाम अटकलें लगाई जा रही हैं। सबसे पहले इस बारे में सोमवार को मनीकंट्रोल ने रिपोर्ट भी छापी थी। अब सूत्रों से पता चला है कि दोनों फंड मैनेजर्स पर front running का आरोप लगाने के चलते इन्हें हटा दिया गया है।

RIL Q4 Preview- 38% बढ़ सकता है कंसोलिडेटेट मुनाफा, रिफाइनिंग कारोबार में दिखेगी जोरदार तेजी


फंड मैनेजर्स विरेश जोशी और दीपक अग्रवाल के बारे में सूत्रों से पता चला है कि ये नियमों का उल्लंघन कर करे थे। दोनों फंड मैनेजर्स फंड में शेयर लेने से पहले खुद ही वह शेयर खरीद लेते थे। इनकी करतूतों की जानकारी सेबी को भी लगी थी जिसके चलते SEBI द्वारा भी मामले की जांच की जा रही है। ऐसा सूत्रों से पता चला है। वहीं इस बारे में फंड हाउस से जानकारी प्राप्त करने के लिए उनसे संपर्क करने पर फंड हाउस ने CNBC-TV18 के सवालों का जवाब नहीं दिया।

निमेष ने कहा कि एक्सिस म्यूचुअल फंड में ये दोनों मैनेजर्स इन फंड्स को मैनज करते थे जिनके विवरण इस प्रकार हैं-

AXIS TECHNOLOGY FUND

इस फंड ने सबसे ज्यादा Infosys, TCS, HCL Tech, Wipro, Tech Mah, L&T Info, Mphasis, Mindtree, L&T Tech और Coforge के शेयरों में निवेश किया है।

AXIS BANKING ETF

इस फंड ने सबसे ज्यादा HDFC Bank, ICICI Bank, Axis Bank, Kotak Mah Bank, SBI, IndusInd Bank, AU Small Bank, Bandhan Bank, Bank Of Baroda और Federal Bank में निवेश किया है।

खिलाड़ी नंबर 1 : इस हफ्ते तीनों खिलाड़ियों के रहे निगेटिव रिटर्न, आज जानें कहां लगा रहे हैं दांव

AXIS CONSUMPTION FUND

इस फंड ने सबसे ज्यादा ITC, Bharti Airtel,HUL, Asian Paints, Maruti, Titan, M&M, Avenue Super, Nestle, Adani Trans में निवेश किया है।

AXIS QUANT FUND

इस फंड ने सबसे ज्यादा HDFC Bank, ICICI Bank, Infosys, Titan, Sun Pharma, RIL, SBI, Power Grid, Mindtree, Tech Mah में निवेश किया है।

AXIS VALUE FUND

इस फंड ने सबसे ज्यादा Sun Pharma, Tata Motors, ICICI Bank, Tech Mah, SBI, M&M, Oracle, Tata Comm, HCL Tech, Bajaj Holdings में निवेश किया है।

इसके अलावा AXIS ARBITRAGE FUND और AXIS NIFTY ETF भी अहम फंड हैं।

 

 

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: May 06, 2022 1:03 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।