निफ्टी जल्द ही हिट कर सकता है 20100 का नया हाई, 19430 के ऊपर टिके रहने तक हर गिरावट में करें खरीदारी : आशीष क्याल
आशीष क्याल का कहना है कि निफ्टी ने 31 अगस्त, 2023 को बने 19230 के निचले स्तर से अच्छी तेजी दिखाई है। इस तेजी में मिडकैप और स्मॉलकैप की अच्छी भागीदारी रही है। केवल छह दिनों में निफ्टी में 600 अंक से ज्यादा की बढ़ोतरी हुई है। यह एक अच्छा संकेत है। उम्मीद की निफ्टी जल्द ही 19952 के गैन लेवल और उसके बाद 20100 तक जाता दिखेगा
MoneyControl News
अपडेटेड Sep 11, 2023 पर 7:01 PM
आशीष की सलाह है कि जब तक निफ्टी 50 इंडेक्स 19430 पर स्थित पिछले वीकली लो के नीचे नहीं बंद होता तब तक इसमें तेजी कायम रहेगी। ऐसे में हर गिरावट को खरीदारी के मौके के तौर पर इस्तेमाल करें
वेव्स स्ट्रैटेजी एडवाइजर्स के सीएमटी, फाउंडर और सीईओ आशीष क्याल ने मनीकंट्रोल को दिए गए साक्षात्कार में कहा कि उन्हें उम्मीद है कि निफ्टी 50 इंडेक्स जल्द ही अपने लाइफ टाइम हाई 20100 के करीब पहुंच जाएगा। जिसके बाद हालिया रैली शॉर्ट टर्म के लिए थमती दिखेगी और निफ्टी में कुछ करेक्शन आएगा। उनकी सलाह है कि जब तक निफ्टी 50 इंडेक्स 19430 पर स्थित पिछले वीकली लो के नीचे नहीं बंद नहीं होता तब तक इसमें तेजी कायम रहेगी। ऐसे में हर गिरावट को खरीदारी के मौके के तौर पर इस्तेमाल करें। कैपिटल मार्केट का व्यापक अनुभव रखने वाले चार्टर्ड मार्केट तकनीशियन और इलियट वेव विशेषज्ञ आशीष क्याल की गोदरेज प्रॉपर्टीज और Affle India में सितंबर के लिए खरीद सलाह है। उनका मानना है कि ये शेयर सितंबर में ही 10 फीसदी का रिटर्न दे सकते हैं।
क्या सितंबर में निफ्टी 50 की रैली 20500 से आगे बढ़ेगी?
इस सवाल के जवाब में आशीष क्याल ने कहा कि निफ्टी ने 31 अगस्त, 2023 को बने 19230 के निचले स्तर से अच्छी तेजी दिखाई है। इस तेजी में मिडकैप और स्मॉलकैप की अच्छी भागीदारी रही है। केवल छह दिनों में निफ्टी में 600 अंक से ज्यादा की बढ़ोतरी हुई है। यह एक अच्छा संकेत है। उम्मीद है की निफ्टी जल्द ही 19952 के गैन लेवल (Gann levels) और उसके बाद 20100 तक जाता दिखेगा। सितंबर में ही 20500 को छूना मुश्किल होगा लेकिन बाजार आश्चर्य करने के लिए जाना जाता है, ऐसे में कुछ भी हो सकता है।
उम्मीद है कि निफ्टी 50 इंडेक्स जल्द ही अपने लाइफ टाइम हाई 20100 के करीब पहुंच जाएगा। जिसके बाद हालिया रैली शॉर्ट टर्म के लिए थमती दिखेगी और निफ्टी में कुछ करेक्शन आएगा। उनकी सलाह है कि जब तक निफ्टी 50 इंडेक्स 19430 पर स्थित पिछले वीकली लो के नीचे नहीं बंद होता तब तक इसमें तेजी कायम रहेगी। ऐसे में हर गिरावट को खरीदारी के मौके के तौर पर इस्तेमाल करें।
बैंक निफ्टी पर आपकी क्या राय है?
इसके जवाब में आशीष ने कहा कि बैंक निफ्टी इस बार रैली में देर से आया है। लेकिन 7 सितंबर, 2023 से ही ये ऊपर की ओर बढ़ना शुरू हो गया है। शॉर्ट टर्म में बैंक निफ्टी ने इन्वर्टेड हेड एंड शोल्डर पैटर्न की नेकलाइन से ऊपर की ओर ब्रेकआउट दिया है। इससे निकट अवधि में और बढ़त आने का संकेत मिलता है। ये हमें 45700 का स्तर छूता दिख सकता है। इसके बाद बैंक निफ्टी में कुछ कंसोलीडेशन देखने को मिल सकता है। इस कंसोलीडेशन के पूरा होने के बाद ये एक बार फिर 46400 पर स्थित अपने लाइफटाइम हाई की तरफ जाता दिख सकता है। कुल मिलाकर, बैंकिंग इंडेक्स मजबूत दिख रहा है। इसकी तेजी तब तक कायम रहेगी जब तक ये 44300 के करीब सपोर्ट बरकरार रखेगा।
पीएसयू बैंकिंग इंडेक्स बेहतर प्रदर्शन कर रहा है। पीएसयू स्टॉक सितंबर में भी बेहतर प्रदर्शन जारी रख सकते हैं। पीएसयू बैंकिंग स्टॉक में कमजोरी के संकेत से दिक्कत आएगी। लेकिन जब तक ऐसा नहीं होता तब तक बैंक निफ्टी में गिरावट खरीदने की रणनीति कारगर रहेगी।
निफ्टी आईटी इंडेक्स ने बीते हफ्ते वीकली बेसिस पर अपनी हॉरीजेंटल रजिस्टेस ट्रेंड लाइन को तोड़ दिया है। क्या आपको लगता है कि ये इंडेक्स धीरे-धीरे 35000 की ओर बढ़ रहा है और क्या ये चालू साल में ही अपना पिछला रिकॉर्ड हाई फिर से हासिल कर सकता है?
इस पर आशीष ने कहा कि वे पिछले पूरे महीने में निफ्टी आईटी इंडेक्स बुलिश रहे हैं। निफ्टी आईटी लार्जकैप शेयर फिसड्डी रहे हैं, जबकि आईटी मिडकैप शेयरों ने शानदार रिटर्न दिया है। अब लार्जकैप आईटी शेयरों में तेजी आनी शुरू हो सकती है। निफ्टी आईटी इंडेक्स ने वीकली आधार पर ट्रिपल बॉटम पैटर्न बनाने के बाद एक मजबूत ब्रेकआउट दिया है। अब इसके लिए 36800 रास्ता खुल गया है। ये इंडेक्स वर्तमान में 3,450 के करीब कारोबार कर रहा है। इसमें हमें अभी भी यहां से 10 फीसदी से 15 फीसदी ऊपर जाने की संभावना दिख रही है। हो सकता है कि सेक्टर ने अपने वेव 2 को कम पूरा कर लिया हो और हम वेव 3 के साथ ऊपर की ओर बढ़ रहे हों। हर गिरावट पर आईटी लार्जकैप शेयरों को खरीदना चाहिए। हम उम्मीद करते हैं कि ये इंडेक्स 35000 के बाद 36800 की तरफ जाता दिखेगा।
क्या IRFC अब ओवरबॉट दिख रहा है?
इस सवाल के जवाब में आशीष ने कहा कि केवल छह दिनों में IRFC में 50 फीसदी से ज्यादा की तेजी आई। स्टॉक निश्चित रूप से ओवरबॉट दिख रहा है लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि किसी को यहां से निकल जाना चाहिए। ओवरबॉट स्थिति इस बात का संकेत है शॉर्ट टर्म में स्टॉक में कंसोलीडेशन या करेक्शन देखने को मिल सकता है। लेकिन करेक्शन का इस्तेमाल खरीदारी के मौके के रूप में किया जा सकता है। जब तक स्टॉक 67 रुपये के करीब बरकरार है, इसमें गिरावट में खरीद की रणनीति अपनाएं। जिनके पास ये स्टॉक पहले से हैं वे ट्रेलिंग स्टॉपलॉस के साथ तब तक बनें रहें जब तक ये अपने पिछले दिन के लो के नीचे नहीं बंद होता। ट्रेंड फॉलो करने का यही सबसे अच्छा तरीका है।
आपके दो पिक्स जो सितंबर के अंत तक डबल डिजिट रिटर्न दे सकते हैं?
इसका जबाव देते हुए आशीष ने कहा कि गोदरेज प्रॉपर्टीज और एफ़ल इंडिया के शेयरों में जोरदार ब्रेकआउट देखने को मिल रहा है। गोदरेज प्रॉपर्टीज, वर्तमान में 1693 रुपये पर कारोबार कर रहा है। जब तक इस स्टॉक के लिए 1600 रुपये के करीब का सपोर्ट बरकरार है इसमें 1870 रुपये तक जाने की संभावना बनी हुई है।
इसी तरह एफ़ल इंडिया भी वर्तमान में 1159 रुपये पर कारोबार कर रहा है। जब तक इस स्टॉक के लिए 1100 रुपये का सपोर्ट बरकरार है इसमें 1275 रुपये तक जाने की संभावना बनी हुई है।
क्या आपको लगता है कि कोचीन शिपयार्ड का अपट्रेंड कप और हैंडल पैटर्न ब्रेकआउट रैली जैसा दिख रहा है?
इस पर आशीष ने कहा कि कोचीन शिपयार्ड ने कप और हैंडल पैटर्न का टारगेट पहले ही हासिल कर लिया है। वास्तव में यह ऊपर की ओर काफी आगे निकल गया है। इस स्टॉक ने केवल दो दिनों में लगभग 30 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ आईआरएफसी की तरह ही तेजी दिखाई है। स्टॉक का रुझान पॉजिटिव है, लेकिन अब यह ओवरबॉट दिख रहा। अभी इसमें नई खरीद की सलाह नहीं हेगा। स्टॉक के लिए 1050 रुपये के करीब सपोर्ट दिख रहा है।
क्या निफ्टी मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स अब ओवरबॉट दिख रहे हैं?
इस पर अपनी राय देते हुए आशीष ने कहा कि निफ्टी मिडकैप और स्मॉलकैप दोनों ने पिछले कई हफ्तों में शानदार तेजी दिखाई है। अभी के लिए ट्रेंड फॉलो करना ही बेहतर रहेगा। ये इंडेक्स ओवरबॉट हैं लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि इनकी रैली खत्म हो जाएगी। हमें इन इंडेक्स में यहां से कुछ कंसोलीडेशन या करेक्शन देखने को मिल सकता है। लेकिन यह करेक्शन क्वालिटी मिड और स्मॉलकैप शेयरों में खरीदारी का अच्छा मौका होगा। उन्ही शेयरों पर दांव लगाने की सलाह होगी जिन्होंने बढ़त में लीडरशिप की थी। हम देख सकते हैं कि हर दिन कुछ स्टॉक लाइफ टाइम हाई लगा रहे हैं। ये एक अच्छा संकेत है। इंडीकेटर्स में अभी तक कोई निगेटिव डाइवर्जेंस नहीं हुआ है। ऐसे में मिडकैप और स्मॉलकैप दोनों इंडेक्सों के लिए गिरावट पर खरीदारी का रुझान बना हुआ है।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।