Credit Cards

HAL के CMD ने कहा-Su-57 फाइटर जेट को बनाने की तैयारी शुरू, GE के साथ 113 इंजनों के लिए अगले महीने हो सकता है करार

डॉ. डी के सुनील ने कहा कि GE के साथ 113 इंजन के लिए अगले महीने करार होगा। GE से कुल 212 इंजन आने थे। 99 इंजन के लिए पहले ही करार हो चुका है। यह करार 1 बिलियन डॉलर से ज्यादा का होगा। यह करार F404-IN20 फाइटर जेट के इंजन के लिए होगा

अपडेटेड Sep 26, 2025 पर 12:08 PM
Story continues below Advertisement
डॉ. डी के सुनील ने कहा कि भारत सरकार का भरोसा उनके लिए अहम हैं। कुल मिला कर 180 तेजस बनेंगे। ये पूरे डिफेंस इकोसिस्टम के लिए फायदेमंद होगा

रक्षा मंत्रालय ने तेजस फाइटर जेट को लेकर बड़ी डील फाइनल कर दी है। रक्षा मंत्रालय ने कल हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड यानि HAL को भारतीय वायुसेना के लिए 97 तेजस फाइटर जेट बनाने का ऑर्डर दे दिया है। सरकार ने इसके लिए HAL के साथ 62,370 करोड़ रुपए की डील साइन की है। इन 97 LCA Mk1A विमानों में 68 सिंगल सीटर फाइटर जेट और 29 डबल सीटर ट्रेनर एयरक्राफ्ट शामिल हैं। इन विमानों की डिलीवरी 2027-28 से शुरू होगी और छह सालों में पूरी की जाएगी।

HAL से जुड़ी मेगा एक्सक्लूसिव

62,000 करोड़ की मेगा डिफेंस डील के बाद HAL के CMD डॉ. डी के सुनील ने CNBC-आवाज़ को अपना पहला एक्सक्लूसिव इंटरव्यू दिया है। इस इंटरव्यू में उन्होंने कई अहम बातें बताईं। । ये सुपर एक्सक्लूसिव इंटरव्यू लेकर आए हैं CNBC-आवाज़ के इकोनॉमिक पॉलिसी एडिटर लक्ष्मण रॉय। इस बातचीत में डॉ. डी के सुनील ने कहा कि GE के साथ 113 इंजन के लिए अगले महीने करार होगा। GE से कुल 212 इंजन आने थे। 99 इंजन के लिए पहले ही करार हो चुका है। यह करार 1 बिलियन डॉलर से ज्यादा का होगा। यह करार F404-IN20 फाइटर जेट के इंजन के लिए होगा। इंजन की कीमत तय हो गई है। करार से जुड़ी बातचीत पूरी हो गई है।


रूस के Su-57 फाइटर जेट को बनाने की तैयारी भी शुरू

उन्होंने बताया कि रूस के Su-57 फाइटर जेट को बनाने की तैयारी भी शुरू हो गई है। Su-57 बनाने के लिए HAL अपने स्तर पर तैयारी कर रहा है। HAL रूस का नैचुरल पार्टनर है। Su-57 के लिए जरूरी निवेश और तकनीक पर तस्वीर एक महीने में साफ होगी। Su-57 बनाने के लिए HAL सबसे सही कंपनी है। MIG-21, MIG-27, सुखोई सब HAL ने बनाए हैं।

113 इंजन के लिए अमेरिका की GE के साथ करार अगले महीने

HAL CMD ने आगे कहा कि 113 इंजन के लिए अमेरिका की GE के साथ करार अगले महीने हो सकता है। अगले 15 दिनों में GE से चौथा इंजन मिलने की उम्मीद। अब तक GE से 3 इंजन मिले हैं। इस कारोबारी साल 13 इंजन मिलने की उम्मीद है। सप्लाई चेन को दुरुस्त बनाए रखना जरूरी। सप्लाई चेन बने रहना पूरे इकोसिस्टम के लिए अच्छा है।

कुल मिला कर बनेंगे 180 तेजस 

डॉ. डी के सुनील ने कहा कि भारत सरकार का भरोसा उनके लिए अहम हैं। कुल मिला कर 180 तेजस बनेंगे। ये पूरे डिफेंस इकोसिस्टम के लिए फायदेमंद होगा। तेजस जेट में 70 फीसदी स्वदेशी उपकरण जरूरी हैं। 62,370 करोड़ की इस डील के तहत 2 साल में पहला फाइटर जेट करेंगे डिलिवर करेंगे। उसके बाद ट्रेनर की डिलिवरी शुरू होगी। FY 2032 तक पूरी डिलिवरी हो जाएगी। इस डील से 11,750 रोजगार के मौके मिलेंगे।

HAL पर ब्रोकरेज की राय

मॉर्गन स्टेनली का कहना है कि कंपनी ने MoD के साथ 62,370 करोड़ की मेगा डिफेंस डील की है। 97 LCA Mk1A एयरक्राफ्ट के लिए करार हुआ है। LCA Mk1A एयरक्राफ्ट की डिलीवरी FY28 में शुरू होगी। एयरक्राफ्ट में 64 फीसदी उपकरण घरेलू होंगे। ब्रोकरेज ने इस स्टॉक पर 5,092 रुपए के टारगेट के साथ EQUAL-WEIGHT रेटिंग दी है।

नोमुरा का कहना है कि कंपनी ने 97 LCA Mk1A एयरक्राफ्ट के लिए MoD से 62,370 करोड़ रुपए का करार किया है। वित्त वर्ष 2026 की दूसरी तिमाही तक 2.45 की ऑर्डरबुक संभव है। वित्त वर्ष 2028 तक एयरक्राफ्ट की पहली डिलीवरी हो सकती है। 6 साल में ऑर्डर पूरा करने का लक्ष्य है। नोमुरा ने 6,100 रुपए के लक्ष्य के लिए BUY रेटिंग दी है।

 

IAF MiG-21 Retire: अलविदा MiG-21! मिग-21 लड़ाकू विमान 62 साल बाद हुआ रिटायर, चंडीगढ़ एयरफोर्स स्टेशन पर हुई भव्य विदाई

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।