PNB एक हफ्ते में लॉन्च कर सकता है QIP इश्यू, 5000-7500 करोड़ रुपये जुटाने की है योजना

PNB QIP: रिपोर्ट के मुताबिक भारत का दूसरा सबसे बड़ा पब्लिक सेक्टर बैंक PNB इक्विटी जारी करके 5000-7500 करोड़ रुपये जुटाने की योजना बना रहा है। QIP की कीमत मौजूदा मार्केट प्राइस से 5-6 फीसदी कम रहने की उम्मीद है। आज की तेजी के साथ बैंक का मार्केट कैप बढ़कर 1.22 लाख करोड़ रुपये हो गया है

अपडेटेड Sep 23, 2024 पर 4:45 PM
Story continues below Advertisement
पंजाब नेशनल बैंक (PNB) एक हफ्ते के भीतर अपना क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP) इश्यू लॉन्च करने वाला है।

पंजाब नेशनल बैंक (PNB) एक हफ्ते के भीतर अपना क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP) इश्यू लॉन्च करने वाला है। कंपनी का इरादा इसके जरिए 5000-7500 करोड़ रुपये जुटाने का है। सीएनबीसी आवाज ने आज सोमवार को सूत्रों के हवाले से यह खबर दी है। इस बीच कंपनी के शेयरों में आज 2.81 फीसदी की तेजी देखी गई और यह स्टॉक BSE पर 111.50 रुपये के भाव पर बंद हुआ है। आज की तेजी के साथ बैंक का मार्केट कैप बढ़कर 1.22 लाख करोड़ रुपये हो गया है।

5000-7500 करोड़ रुपये जुटाने की योजना

रिपोर्ट के मुताबिक भारत का दूसरा सबसे बड़ा पब्लिक सेक्टर बैंक इक्विटी जारी करके 5000-7500 करोड़ रुपये जुटाने की योजना बना रहा है। QIP की कीमत मौजूदा मार्केट प्राइस से 5-6 फीसदी कम रहने की उम्मीद है। इसके पहले पीएनबी ने चालू वित्त वर्ष के दौरान QIP के माध्यम से 5000 करोड़ रुपये जुटाने की योजना की घोषणा की है, जिसमें साइज को बढ़ाकर 7500 करोड़ रुपये करने का विकल्प है। जनवरी में बैंक के बोर्ड ने 2024-25 में 7500 करोड़ रुपये तक जुटाने को मंजूरी दी। इसके बाद अप्रैल-जून अर्निंग के दौरान बैंक ने पुष्टि की कि चालू तिमाही में QIP लॉन्च किया जाएगा।


PNB के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर का बयान

इस महीने की शुरुआत में पीएनबी के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर बिनोद कुमार ने पुष्टि की कि बैंक इस तिमाही में फंड जुटाएगा। कुमार ने इन्फॉर्मिस्ट को बताया, "हम पहले से ही रोड शो में हैं, इसलिए यह बहुत जल्द होगा।" कुमार ने यह भी कहा कि बैंक निकट भविष्य में टियर-I या टियर-II बॉन्ड जारी करने की योजना नहीं बना रहा है। उन्होंने कहा कि पीएनबी बाद के स्टेज में इंफ्रास्ट्रक्चर बॉन्ड के माध्यम से फंड जुटाने पर विचार कर सकता है।

PNB ने 4 साल में दिया 283 फीसदी रिटर्न

स्टॉक का 52-वीक हाई 142.90 रुपये और 52-वीक लो 67.34 रुपये है। पिछले एक महीने में PNB के शेयरों में 4 फीसदी की गिरावट आई है। पिछले 6 महीने में यह शेयर करीब 10 फीसदी गिरा है। हालांकि, इस साल अब तक स्टॉक में 14 फीसदी की तेजी देखी गई है। पिछले एक साल में इसने करीब 39 फीसदी का रिटर्न दिया है। इतना ही नहीं, पिछले 4 सालों में इसके निवेशकों को 283 फीसदी का मुनाफा हुआ है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।