Share Market Today: शेयर बाजार ने आज 29 नवंबर को शानदार वापसी की। सेंसेक्स 759 अंक उछल गया। वहीं निफ्टी बढ़कर 24,100 के पार पहुंच गया। इसके चलते शेयर बाजार के निवेशकों की संपत्ति आज करीब साढ़े 3 लाख करोड़ रुपये बढ़ गई। बाजार में चौतरफा तेजी रही। सभी सेक्टोरल इंडेक्स हरे निशान में बंद हुए। सबसे अधिक खरीदारी फार्मा, इंफ्रा, एनर्जी और ऑटो शेयरों में देखने को मिली। बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स भी क्रमश: 0.31 और 0.76 फीसदी की तेजी के साथ बंद हुए। मार्केट एक्सपर्ट्स ने बताया कि बाजार में आज निचले स्तर पर खरीदारी देखने को मिली। लेकिन इसे किसी रैली की शुरुआत के तौर पर नहीं देखा जाना चाहिए। FII बिकवाली सहित तमाम चिंताएं बाजार के सामने अभी भी बनी हुई हैं। आज के कारोबार के
कारोबार के अंत में, बीएसई सेंसेक्स 759.05 अंक या 0.96 फीसदी की छलांग लगाकर 79,802.79 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला इंडेक्स, निफ्टी 216.95 अंक या 0.91 फीसदी बढ़कर 24,131.10 के स्तर पर बंद हुआ।
निवेशकों ने ₹3.49 लाख करोड़ कमाए
सेंसेक्स के इन 5 शेयरों में रही सबसे अधिक तेजी
जबरदस्त तेजी के बीच बीएसई सेंसेक्स के 30 में से 27 शेयर आज तेजी के साथ बंद हुए। इसमें भी भारती एयरटेल (Bharti Airtel) के शेयरों में 4.40 फीसदी की सबसे अधिक तेजी रही। इसके बाद सन फार्मा (Sun Pharma) महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M), अदाणी पोर्ट्स (Adani Ports) और अल्ट्राटेक सीमेंट (UltraTech Cement) के शेयर 1.78 फीसदी से लेकर 2.68 फीसदी की तेजी के साथ बंद हुए।
घाटे में बंद हुए सेंसेक्स के ये 3 शेयर
दूसरी ओर सेंसेक्स के 3 शेयर आज घाटे के साथ बंद हुए। इसमें भी टाइटन (Titan) का शेयर 1.23 फीसदी की गिरावट के साथ टॉप लूजर्स रहा। वहीं नेस्ले इंडिया (Nestle India) और स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) के शेयर क्रमश: 0.07 और 0.05 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुए।
सेंसेक्स के बाकी शेयरों का क्या हाल रहा, इसे आप नीचे दिए गए तस्वीर में देख सकते हैं-
2,334 शेयरों में रही तेजी
बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) पर आज बढ़त के साथ बंद होने वाले शेयरों की संख्या अधिक रही। एक्सचेंज पर कुल 4,050 शेयरों में आज कारोबार देखने को मिला। इसमें से 2,334 शेयर तेजी के साथ बंद हुए। वहीं 1,623 शेयरों में गिरावट देखी गई। जबकि 93 शेयर बिना किसी उतार-चढ़ाव के सपाट बंद हुए। इसके अलावा 190 शेयरों ने आज कारोबार के दौरान अपना नया 52-वीक हाई छुआ। वहीं 24 शेयरों ने अपने 52-हफ्तों का नया निचला स्तर छुआ।
डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना हेतु दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।