Stocks in Focus: सरकारी डिफेंस कंपनी को मिले ₹1,011 करोड़ के ऑर्डर, कल शेयर पर रहेगी नजर

Stocks in Focus: सरकारी डिफेंस कंपनी भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) को हाल ही में ₹1,011 करोड़ के नए ऑर्डर मिले हैं। इससे कंपनी की ऑर्डर बुक और मजबूत हुई है। कंपनी ने शेयर बाजारों को भेजी एक सूचना में बताया कि ये ऑर्डर 25 फरवरी 2026 के बाद हासिल किए गए हैं

अपडेटेड Mar 17, 2026 पर 6:17 PM
Story continues below Advertisement
Stocks in Focus: भारत इलेक्ट्रॉनिक्स के मुताबिक, ये ऑर्डर कई तरह के आधुनिक डिफेंस सिस्टम्स से जुड़े हैं

Stocks in Focus: सरकारी डिफेंस कंपनी भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) को हाल ही में ₹1,011 करोड़ के नए ऑर्डर मिले हैं। इससे कंपनी की ऑर्डर बुक और मजबूत हुई है। कंपनी ने शेयर बाजारों को भेजी एक सूचना में बताया कि ये ऑर्डर 25 फरवरी 2026 के बाद हासिल किए गए हैं।

कई एडवांस डिफेंस सिस्टम्स के ऑर्डर

कंपनी के मुताबिक, ये ऑर्डर कई तरह के आधुनिक डिफेंस सिस्टम्स से जुड़े हैं। इनमें कम्युनिकेशन सिस्टम, रडार वार्निंग और जैमिंग सिस्टम, फायर कंट्रोल सिस्टम, इलेक्ट्रो-ऑप्टिक साइट्स और फाइटर एयरक्राफ्ट के लिए फायर डिटेक्शन सिस्टम जैसे महत्वपूर्ण उपकरण शामिल हैं।

इसके अलावा हाई-एनर्जी लेजर, हेड-अप डिस्प्ले, ऑटोमैटिक ट्रेन सुपरविजन सिस्टम और सॉफ्टवेयर सॉल्यूशंस से जुड़े कॉन्ट्रैक्ट्स भी कंपनी को मिले हैं। इन ऑर्डर्स में अपग्रेड, स्पेयर्स और सर्विसेज भी शामिल हैं, जो BEL के डिफेंस इलेक्ट्रॉनिक्स पोर्टफोलियो को और मजबूत करते हैं।


स्वदेशी डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा

भारत इलेक्ट्रॉनिक्स ने हाल ही में SASMOS HET टेक्नोलॉजीज लिमिटेड के साथ एक समझौता भी किया है, जिसका उद्देश्य देश में ही डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा देना है। इस समझौते के दौरान रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी मौजूद रहे, जिससे यह साफ है कि सरकार का फोकस घरेलू रक्षा उत्पादन को मजबूत करने पर है।

Q3 में मजबूत प्रदर्शन

वित्तीय प्रदर्शन की बात करें तो कंपनी ने दिसंबर तिमाही में शानदार नतीजे पेश किए हैं। भारत इलेक्ट्रॉनिक्स का रेवेन्यू सालाना आधार पर करीब 24 प्रतिशत बढ़कर ₹7,122 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जबकि EBITDA में भी करीब 28 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई। यह प्रदर्शन बाजार के अनुमान से बेहतर रहा, जो कंपनी की मजबूत ऑपरेशनल क्षमता को दिखाता है।

निवेशकों को डिविडेंड का तोहफा

इसके साथ ही कंपनी ने निवेशकों को 1.95 रुपये प्रति शेयर का अंतरिम डिविडेंड देने का ऐलान भी किया है, जो निवेशकों के लिए एक पॉजिटिव संकेत माना जा रहा है।

यह भी पढ़ें- दिवालिया जयप्रकाश एसोसिएट्स को खरीदेगी अदाणी एंटरप्राइजेज! NCLT ने कंपनी के रिजॉल्यूशन प्लान को दी मंजूरी

डिस्क्लेमरः Moneycontrol पर एक्सपर्ट्स/ब्रोकरेज फर्म्स की ओर से दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह उनके अपने होते हैं, न कि वेबसाइट और उसके मैनेजमेंट के। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई भी निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।