₹1700 तक जा सकता है रिन्यूएबल एनर्जी कंपनी का शेयर! Q2 में 51% बढ़ा EBITDA, पावर सेल्स सेगमेंट बना ग्रोथ का असली इंजन
CleanMax Share Price Target: Q2 FY27 के दमदार नतीजों के बाद मैक्वेरी ने Clean Max Enviro Energy पर 1,700 रुपये का टारगेट दिया है। जानिए कंपनी का मुनाफा, EBITDA, सेगमेंट परफॉर्मेंस, कैपेसिटी और FY28 की गाइडेंस क्या कहती है।
Macquarie ने CleanMax पर आउटपरफॉर्म रेटिंग बरकरार रखते हुए 1700 रुपये का टारगेट दिया है।
रिन्यूएबल एनर्जी कंपनी क्लीन मैक्स एनवायरो एनर्जी सॉल्यूशंस (CleanMax) के शेयर में बुधवार, 4 नवंबर को तेजी दिखी। कंपनी ने Q2 FY27 के दमदार नतीजे पेश किए, जिनमें EBITDA और नेट प्रॉफिट, दोनों अनुमान से बेहतर रहे। इन नतीजों पर ब्रोकरेज फर्म मैक्वेरी ने CleanMax पर आउटपरफॉर्म रेटिंग बरकरार रखी है और 1,700 रुपये प्रति शेयर का टारगेट दिया है। ये 1,234.25 रुपये के मौजूदा भाव से 37.7% ऊपर है।
Macquarie का 1,700 रुपये का टारगेट, 37.7% अपसाइड
Macquarie ने CleanMax पर आउटपरफॉर्म रेटिंग कायम रखी है और 1,700 रुपये प्रति शेयर का टारगेट दिया है। 1,234.25 रुपये के मौजूदा भाव से देखें तो ये 465.75 रुपये यानी 37.7% का अपसाइड बनता है। ब्रोकरेज के मुताबिक कंपनी का EBITDA कंसेंसस अनुमान से ऊपर रहा। इसके पीछे दो वजहें रहीं। पहली, कमाई का मिक्स ज्यादा मार्जिन वाली पावर सेल्स के पक्ष में रहा। दूसरी, अदर एक्सपेंस कम रहे।
सितंबर तिमाही में कंपनी का EBITDA सालाना आधार पर 56% और पिछली तिमाही के मुकाबले 25% बढ़ा। इस बढ़त के पीछे भी ज्यादा मार्जिन वाले पावर सेल्स सेगमेंट का बेहतर योगदान और कम अदर एक्सपेंस रहे।
मैक्वेरी को पूरे साल के अनुमान में दिख रहा अपसाइड रिस्क
मैक्वेरी का मानना है कि FY27 की पहली छमाही में EBITDA का प्रदर्शन उसके पूरे साल के अनुमानों के लिए अपसाइड रिस्क है। मतलब पूरे साल का EBITDA ब्रोकरेज के मौजूदा अनुमान से ऊपर भी जा सकता है। कैपेसिटी के मोर्चे पर भी ब्रोकरेज भरोसा जता रहा है। उसके मुताबिक कंपनी FY27 में 1.6 GW कैपेसिटी जोड़ने के अनुमान को हासिल करने की राह पर है।
मैक्वेरी की नजर कमर्शियल और इंडस्ट्रियल (C&I) सेगमेंट पर भी है। ब्रोकरेज के मुताबिक C&I रिन्यूएबल एनर्जी की बढ़ती मांग का फायदा उठाने के लिए CleanMax अच्छी स्थिति में है। इसके पीछे कंपनी के जमे-जमाए ग्राहक रिश्ते और कई राज्यों के नियमों के बीच काम करने की उसकी काबिलियत है।
मुनाफा 82.3% उछला, अनुमान से 22.9 करोड़ रुपये ज्यादा
नतीजों में सबसे ज्यादा ध्यान मुनाफे ने खींचा। Q2 FY27 में CleanMax का नेट प्रॉफिट सालाना आधार पर 82.3% उछलकर 64.9 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। पिछले साल की इसी तिमाही में ये 35.6 करोड़ रुपये था। मुनाफे का अनुमान 42 करोड़ रुपये का था, यानी कंपनी अनुमान से 22.9 करोड़ रुपये आगे रही। मुनाफे की ये रफ्तार रेवेन्यू की 37% ग्रोथ से दोगुनी से भी ज्यादा है।
रेवेन्यू 37% बढ़ा, EBITDA ने अनुमान को पीछे छोड़ा
तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू फ्रॉम ऑपरेशंस 37% बढ़कर 727.6 करोड़ रुपये रहा, जो एक साल पहले 530.6 करोड़ रुपये था। रेवेन्यू कमोबेश अनुमान के मुताबिक रहा। असली चमक EBITDA में दिखी। रिपोर्टेड EBITDA सालाना आधार पर 51% बढ़कर 547.7 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जो पिछले साल 362.9 करोड़ रुपये था। कंसेंसस अनुमान 436 करोड़ रुपये का था, यानी कंपनी इससे 111.7 करोड़ रुपये आगे निकल गई। एडजस्टेड रिपोर्टेड EBITDA 553 करोड़ रुपये रहा, जिसमें 43% की ग्रोथ दर्ज हुई।
पावर सेल्स बना कमाई का इंजन, सर्विसेज कारोबार 24% घटा
सेगमेंट के हिसाब से देखें तो कंपनी की कमाई का बड़ा हिस्सा पावर सेल्स कारोबार से आया। इस सेगमेंट का रेवेन्यू 67% बढ़कर 604 करोड़ रुपये रहा। कुल 727.6 करोड़ रुपये के रेवेन्यू में अकेले इस सेगमेंट की हिस्सेदारी 83% बैठती है। मार्जिन के मामले में भी ये सेगमेंट सबसे आगे है। इसका EBITDA मार्जिन 84% रहा, मतलब इस कारोबार के हर 100 रुपये के रेवेन्यू पर 84 रुपये का EBITDA बना।
रिन्यूएबल एनर्जी सर्विसेज कारोबार की तस्वीर अलग रही। इस सेगमेंट का रेवेन्यू सालाना आधार पर 24% घटकर 123.6 करोड़ रुपये रह गया और EBITDA मार्जिन 14.3% रहा। ज्यादा मार्जिन वाली पावर सेल्स का यही बढ़ता दबदबा वो वजह है, जिसका जिक्र मैक्वेरी ने EBITDA के अनुमान से बेहतर रहने के पीछे किया है।
तिमाही में 150 MW जोड़े, ऑपरेशनल कैपेसिटी 3.6 GW पर
CleanMax ने सितंबर तिमाही में करीब 150 MW पावर सेल्स कैपेसिटी चालू की। इसके साथ FY27 की पहली छमाही में जोड़ी गई कैपेसिटी करीब 0.6 GW हो गई और कंपनी की कुल ऑपरेशनल कैपेसिटी 3.6 GW पर पहुंच गई। MW और GW का हिसाब सीधा है, 1,000 MW मिलकर 1 GW बनता है।
30 सितंबर 2026 तक कंपनी की कुल प्लेटफॉर्म कैपेसिटी 13,199 MW यानी करीब 13.2 GW रही। वहीं कॉन्ट्रैक्टेड रिन्यूएबल एनर्जी पावर सेल्स कैपेसिटी 6.3 GW पर रही।
FY28 में 3,000 करोड़ के EBITDA की गाइडेंस बरकरार
शेयरहोल्डर लेटर में कंपनी ने FY28 में 3,000 करोड़ रुपये का EBITDA हासिल करने की अपनी गाइडेंस दोहराई है। FY27 को लेकर कंपनी का कहना है कि वो 1.5 GW से ज्यादा कैपेसिटी चालू करने की राह पर है। FY26 में ये आंकड़ा 1.4 GW था।
कर्ज की लागत 8.33%, अगले 6 से 9 महीने की सोलर सेल सप्लाई पक्की
कर्ज के मोर्चे पर कंपनी की उधारी लागत 8.33% रही। उसके कुल कर्ज का करीब 53.7% हिस्सा अब फिक्स्ड ब्याज दर पर है। यानी आधे से ज्यादा कर्ज पर ब्याज दरों के उतार-चढ़ाव का सीधा असर नहीं पड़ेगा। कंपनी ने ये भी कहा है कि आगे के पावर परचेज एग्रीमेंट (PPA) मौजूदा ब्याज दरों के माहौल को ध्यान में रखकर तय किए जाएंगे। सप्लाई के मोर्चे पर CleanMax ने बताया कि उसने अगले 6 से 9 महीने की जरूरत के हिसाब से सोलर सेल की सप्लाई पक्की कर ली है।
डिसक्लेमर: मनीकंट्रोल पर एक्सपर्ट्स की तरफ से व्यक्त विचार उनके अपने विचार होते हैं। ये वेबसाइट या इसके मैनेजमेंट के विचार नहीं होते। मनीकंट्रोल की यूजर्स को सलाह है कि उन्हें निवेश का फैसला लेने से पहले सर्टिफायड एक्सपर्ट्स की राय लेनी चाहिए।