Trading Cues: मानस जायसवाल से जानिए कैसा हो आपका पोर्टफोलियो और किन शेयरों में बनेगा पैसा

Trading Cues : मानस ने कहा किसी आइडियल पोर्टफोलियो में 20-25 शेयरों से ज्यादा शेयर नहीं होने चाहिए। अगर आप अंधाधुंध शेयरे खरीदें लगें तो पोर्टफोलियो को मैनेज करना बहुत मुश्किल हो जाएगा। ऐसे में अगर 1 लाख रुपए निवेश करने हों तो 10 हजार के 10 स्टॉक लेना सबसे बेहतर रणनीति होगी

अपडेटेड Apr 10, 2024 पर 7:47 PM
Story continues below Advertisement
हमारा पोर्टफोलियो कॉन्संट्रेटेड नहीं होना चाहिए। हमारी कॉल कॉन्संट्रेटेड होनी चाहिए। जो खरीद रहे हैं उसको ठीक से खरीदें नहीं तो न खरीदें
     
     
    live
    Volume
    Todays L/H
    Details

    Trading Cues : मेरे पास 1 लाख रुपए हैं। ऐसे में मैं 10-10 हजार रुपए 10 शेयरों में निवेश करूं या 20-20 हजार रुपए 5 शेयरों में निवेश करूं? इस सवाल के जवाब में मानस जायसवाल डॉट कॉम के मानस जायसवाल का कहना है कि पोर्टफोलियो में जितने ज्यादा स्टॉक होते हैं उनको मैनेज करना उतना ही मुश्किल होता है। ऐसे में किसी आइडियल पोर्टफोलियो में 20-25 शेयरों से ज्यादा शेयर नहीं होने चाहिए। अगर आप अंधाधुंध शेयरे खरीदनें लगें और आपके पोर्ट फोलियो में 50-60 शेयर हो जाएं तो उसे मैनेज करना बहुत मुश्किल हो जाएगा। ऐसे में 10 हजार के 10 स्टॉक लेना सबसे बेहतर रणनीति होगी।

    किसी भी अच्छे पोर्टफोलियो में बहुत कम या बहुत ज्यादा शेयर नहीं होने चाहिए। क्योंकि अगर आपने बहुत कम शेयरों में निवेश किया है तो आपका जोखिम बढ़ जाएगा। क्योंकि इन शेयरों के नहीं चलने पर आपको पूरा लॉस हो जाएगा। वहीं, अगर आपने बहुत ज्यादा शेयर ले लिए और इसमें कोई चल गया कोई नहीं चल रहा है तो जीरो सम गेम हो जाएगा। पैसा आप तभी बना पाएंगे जब आप अच्छे शेयर किसी से अच्छी सलाह लेकर के चुनें और उसको अच्छी मात्रा में खरीदें तभी आपको प्रॉफिट दिखेगा। वरना आप मुश्किल में पड़ सकते हैं।

    इसको एक उदाहरण से समझें। मान लीजिए हमने 100 शेयर लिए हैं और 10 का 20 भी हो जाता है तो बहुत पैसा नहीं बनने वाला। हमारा पोर्टफोलियो कॉन्संट्रेटेड नहीं होना चाहिए। हमारी कॉल कॉन्संट्रेटेड होनी चाहिए। जो खरीद रहे हैं उसको ठीक से खरीदें नहीं तो न खरीदें। ऐसा भी नहीं होना चाहिए की दो ही स्टॉक में सारे पैसे डाल दें। ये भी नहीं होना चाहिए की 100 स्टॉक में पैसे डाल दें। यानी बैलेंस अप्रोच रखना चाहिए।


    सुजलान एनर्जी में 48 रुपए के लक्ष्य के लिए बने रहें

    सुजलान के शेयरों पर बात करते हुए मानस ने कहा कि ये स्टॉक पिछले 3-4 दिनों में करेक्ट हुआ है। लेकिन आज इसने 20 डे मूविंग एवरेज पर सपोर्ट लिया है। इस स्टॉक के लिए 39 रुपए का लेव बहुत अहम है। जब तक ये 39 रुपए के ऊपर बना हुआ आप अपनी पोजीशन में बने रहिए। अगले मूव में इस शेयर में 48 रुपए तक का स्तर देखने को मिल सकता है।

    Market outlook: जोरदार तेजी के साथ बंद हुआ बाजार, जानिए 12 अप्रैल को कैसी रह सकती है इसकी चाल

    एसजेवीएन में 150 रुपए का टारगेट मुमकिन

    एसजेवीएन के शेयरों पर बात करते हुए मानस ने कहा कि इस स्टॉक में कंसोलीडेशन देखने को मिल रहा है। ये 10 डे मूविंग एवरेज के ऊपर कंसोलीडेट हे रहा है। लेकिन अगर हम करीब 6-7 दिन पीछे चले जाएं तो स्टॉक में ब्रेक आउट था जिसके टारगेट 150 रुपए के आसपास के आते थे। उस रणनीति के कायम रखेंगे 128 रुपए के स्टॉप लॉस के साथ स्टॉक में 150 रुपए के टारगेट के लिए बने रहने की सलाह होगी।

     

    डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

    MoneyControl News

    MoneyControl News

    First Published: Apr 10, 2024 7:46 PM

    हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।