Wall Street: नैस्डैक में साप्ताहिक बढ़त रही जारी, एसएंडपी 500 और डॉव में गिरावट के कारण अमेरिकी बाजार सपाट हुए बंद

Global market : डाओ जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज 86.06 अंक या 0.20 फीसदी गिरकर 43,828.06 पर बंद हुआ। एसएंडपी 500 इंडेक्स 0.16 अंक गिरकर 6,051.09 पर और नैस्डैक कंपोजिट 23.88 अंक या 0.12 फीसजी बढ़कर 19,926.72 पर बंद हुआ

अपडेटेड Dec 14, 2024 पर 1:57 PM
Story continues below Advertisement
Global market : टेक्नोलॉजी शेयरों में तेजी जारी रही, जिससे बुधवार को नैस्डैक पहली बार 20,000 अंक से ऊपर पहुंच गया

Wall Street: अमेरिकी शेयर बाजार शुक्रवार को कारोबारी सप्ताह के अंत में बिना किसी बदलाव के बंद हुए। एसएंडपी 500 और डॉव में साप्ताहिक गिरावट दर्ज की गई। जबकि नैस्डैक में लगातार चौथे सप्ताह बढ़त दर्ज की गई। ब्रॉडकॉम ने तिमाही राजस्व का पूर्वानुमान वॉल स्ट्रीट की उम्मीद से अधिक लगाया है और अगले कुछ वर्षों में अपने कस्टम एआई चिप्स की मांग में मजबूत वृद्धि की भविष्यवाणी की है। इस आशावादी नजरिए ने कंपनी के शेयरों को 24% ऊपर पहुंचा दिया। इसके चलते कंपनी का मार्केटकैप पहली बार 1 लाख करोड़ डॉलर से ऊपर चला गया।

चिप स्टॉक्स में मिलाजुला रुख रहा, ब्रॉडकॉम की प्रतिद्वंद्वी मार्वेल टेक्नोलॉजी में 10.8% की वृद्धि हुई, जबकि एआई बेलवेदर एनवीडिया में 2.2% की गिरावट आई। लेकिन सेमीकंडक्टर स्टॉक्स में 3.2% की वृद्धि हुई। अमेरिकी ट्रेजरी यील्ड में बढ़त देखने को मिली, बेंचमार्क 10-वर्षीय बांड यील्ड तीन सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया।

न्यूयॉर्क में इंफ्रास्ट्रक्चर कैपिटल मैनेजमेंट के मुख्य कार्यकारी अधिकारी जे हैटफील्ड ने कहा, "फिलहाल ब्याज दर में गिरावट का दौर चल रहा है।" "जब तकनीकी शेयर बढ़ रहे हों तो वैल्यू और इनकम शेयरों का गिरना स्वाभाविक है।"


टेक्नोलॉजी शेयरों में तेजी जारी रही, जिससे बुधवार को नैस्डैक पहली बार 20,000 अंक से ऊपर पहुंच गया। इस तेजी को महंगाई की रिपोर्ट से और बल मिला, जिसने अगले सप्ताह होने वाली फेडरल रिजर्व की बैठक में ब्याज दर में 25 आधार अंकों की कटौती की उम्मीदों को पुख्ता किया है। सीएमई के फेडवॉच टूल के मुताबिक केंद्रीय बैंक की 17-18 दिसंबर की बैठक में कटौती पर ट्रेडरों का दांव करीब 97 फीसदी है। हालांकि, वे जनवरी में विराम की संभावना का संकेत दे रहे हैं।

Market Outlook: लगातार चौथे सप्ताह वीकली आधार पर बढ़त पर बंद हुआ बाजार, आईटी, टेलीकॉम, रियल्टी शेयरों में रही तेजी

डाओ जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज कल 86.06 अंक या 0.20 फीसदी गिरकर 43,828.06 पर बंद हुआ। एसएंडपी 500 इंडेक्स 0.16 अंक गिरकर 6,051.09 पर और नैस्डैक कंपोजिट 23.88 अंक या 0.12 फीसजी बढ़कर 19,926.72 पर बंद हुआ।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Dec 14, 2024 1:57 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।