Varun Beverages Results: जून तिमाही में शुद्ध मुनाफा 5% बढ़कर ₹132.55 करोड़ रहा

Varun Beverages Limited के चेयरमैन श्री रवि जयपुरिया ने प्रदर्शन पर टिप्पणी करते हुए कहा, "हमने तिमाही के दौरान एक लचीला प्रदर्शन दिया। भारत में गर्मी के महीनों में असामान्य रूप से जल्दी मानसून की बारिश शुरू होने के बावजूद, हम प्रति केस और EBITDA मार्जिन को बरकरार रखने में सफल रहे। अफ्रीकी क्षेत्रों में मजबूत सकारात्मक मुद्रा आंदोलन द्वारा समर्थित अंतरराष्ट्रीय बाजारों में वृद्धि के कारण, कंपनी ने कंसॉलिडेटेड बिक्री मात्रा में 3% की गिरावट के बावजूद सकारात्मक नेट प्रॉफिट के साथ तिमाही समाप्त की।"

अपडेटेड Jul 29, 2025 पर 12:57 PM
Story continues below Advertisement

Varun Beverages Limited (VBL) ने 30 जून, 2025 को समाप्त दूसरी तिमाही और छमाही के लिए अपने वित्तीय नतीजे घोषित किए, जिसमें Q2 CY25 के लिए टैक्स के बाद नेट प्रॉफिट (PAT) में साल-दर-साल 5.0 प्रतिशत की वृद्धि के साथ ₹132.55 करोड़ बताया गया। रेवेन्यू 2.5 प्रतिशत साल-दर-साल घटकर ₹7,017.37 करोड़ हो गया। बोर्ड ने ₹0.50 प्रति शेयर के अंतरिम लाभांश को भी मंजूरी दी है।

Q2 CY25 वित्तीय नतीजे (₹ करोड़ में)
पैमाना Q2 CY25 Q2 CY24 साल-दर-साल बदलाव
रेवेन्यू 7,017.37 7,196.86 -2.5%
EBITDA 1,998.77 1,991.22 +0.4%
नेट प्रॉफिट 1,325.49 1,261.83 +5.0%

H1 CY25 वित्तीय नतीजे (₹ करोड़ में)
पैमाना H1 CY25 H1 CY24 साल-दर-साल बदलाव
रेवेन्यू 12,584.31 11,514.18 +9.3%
EBITDA 3,262.74 2,979.98 +9.5%
नेट प्रॉफिट 2,056.85 1,809.82 +13.6%

वित्तीय प्रदर्शन


Q2 CY25 में, Varun Beverages के रेवेन्यू में थोड़ी गिरावट आई, जो ₹7,017.37 करोड़ रही, जो Q2 CY24 में ₹7,196.86 करोड़ की तुलना में 2.5 प्रतिशत कम है। भारत में बेमौसम बारिश के कारण कंसॉलिडेटेड बिक्री की मात्रा भी 3.0 प्रतिशत घटकर 389.7 मिलियन केस हो गई। हालांकि, अंतरराष्ट्रीय मात्रा में 15.1 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जिससे कुल गिरावट की आंशिक रूप से भरपाई हुई। कंसॉलिडेटेड स्तर पर प्रति केस नेट रियलाइजेशन में 0.5 प्रतिशत का सुधार हुआ, जो अंतरराष्ट्रीय बाजारों में 6.6 प्रतिशत के सुधार से प्रेरित था।

H1 2025 के लिए, रेवेन्यू 9.3 प्रतिशत बढ़कर ₹12,584.31 करोड़ हो गया, जबकि H1 2024 में यह ₹11,514.18 करोड़ था। कम/बिना चीनी वाले उत्पादों का मिश्रण कंसॉलिडेटेड बिक्री मात्रा का 55% था।

Q2 CY25 में EBITDA 0.4 प्रतिशत बढ़कर ₹1,998.77 करोड़ हो गया, जबकि Q2 CY24 में यह ₹1,991.22 करोड़ था। भारत में चार ग्रीनफील्ड प्लांट में नई क्षमता शुरू होने के कारण फिक्स्ड ओवरहेड्स में वृद्धि के बावजूद, EBITDA मार्जिन 82 बीपीएस बढ़कर 28.5 प्रतिशत हो गया, जबकि Q2 CY24 में यह 27.7 प्रतिशत था।

परिचालन दक्षता और कम फाइनेंस लागत के कारण Q2 CY25 में नेट प्रॉफिट 5.0 प्रतिशत बढ़कर ₹1,325.49 करोड़ हो गया, जबकि Q2 CY24 में यह ₹1,261.83 करोड़ था। H1 2025 के लिए, नेट प्रॉफिट 13.6 प्रतिशत बढ़कर ₹2,056.85 करोड़ हो गया, जबकि H1 2024 में यह ₹1,809.82 करोड़ था।

मुख्य घटनाक्रम

लाभांश घोषणा

बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने फेस वैल्यू के 25 प्रतिशत के अंतरिम लाभांश को मंजूरी दी है, यानी ₹0.50 प्रति शेयर। इस लाभांश भुगतान के लिए कुल नकद बहिर्वाह लगभग ₹16.91 करोड़ होगा।

प्रबंधन की टिप्पणी

Varun Beverages Limited के चेयरमैन श्री रवि जयपुरिया ने प्रदर्शन पर टिप्पणी करते हुए कहा, "हमने तिमाही के दौरान एक लचीला प्रदर्शन दिया। भारत में गर्मी के महीनों में असामान्य रूप से जल्दी मानसून की बारिश शुरू होने के बावजूद, हम प्रति केस और EBITDA मार्जिन को बरकरार रखने में सफल रहे। अफ्रीकी क्षेत्रों में मजबूत सकारात्मक मुद्रा आंदोलन द्वारा समर्थित अंतरराष्ट्रीय बाजारों में वृद्धि के कारण, कंपनी ने कंसॉलिडेटेड बिक्री मात्रा में 3% की गिरावट के बावजूद सकारात्मक नेट प्रॉफिट के साथ तिमाही समाप्त की।"

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।