Hyundai Motor India की चार EV मॉडल उतारने की तैयारी, Q4 तक लॉन्च हो सकता है क्रेटा का इलेक्ट्रिक वर्जन

Hyundai Motor India ने पिछले सप्ताह IPO की मंजूरी के लिए सेबी के समक्ष शुरुआती दस्तावेज जमा किए हैं। अगर इस प्रस्ताव को मंजूरी मिल जाती है तो यह भारत में LIC से भी बड़ा आईपीओ साबित होगा। एलआईसी वर्ष 2022 में 21000 करोड़ रुपये का आईपीओ लेकर आई थी

अपडेटेड Jun 17, 2024 पर 7:31 PM
Story continues below Advertisement
कार बनाने वाली दिग्गज कंपनी हुंडई मोटर इंडिया ने आने वाले समय में चार इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) मॉडल उतारने की योजना बनाई है।

कार बनाने वाली दिग्गज कंपनी हुंडई मोटर इंडिया ने आने वाले समय में चार इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) मॉडल उतारने की योजना बनाई है। इसमें पॉपुलर एसयूवी क्रेटा का EV वर्जन भी शामिल होगा। हुंडई मोटर इंडिया ने अपने आईपीओ की मंजूरी के लिए मार्केट रेगुलेटर सेबी के समक्ष दायर कागजातों में यह जानकारी दी है। इसके मुताबिक, मौजूदा वित्त वर्ष की चौथी तिमाही में ही कंपनी क्रेटा का ईवी वर्जन लेकर आ सकती है।

EV के पार्ट्स का प्रोडक्शन लोकल लेवल पर करने की योजना

दस्तावेजों के मसौदे के मुताबिक EV मॉडल को पेट्रोल एवं डीजल की तुलना में प्रतिस्पर्द्धी बनाने के लिए ईवी के अधिकतम पार्ट्स का प्रोडक्शन लोकल लेवल पर करने की योजना है। इनमें बैटरी और इंजन के अलावा इलेक्ट्रॉनिक्स उपकरण भी शामिल होंगे। इसके अलावा ईवी की सप्लाई चेन को स्थानीय स्तर पर तैयार करने की भी योजना है।


कंपनी ने कहा, "हमने महंगी प्रीमियम ईवी के साथ बदलाव की रणनीति पर चलना शुरू किया है और आने वाले समय में व्यापक बाजार के लिए मॉडल उतारे जाएंगे। इस रणनीति के तहत भविष्य में हमारा चार ईवी मॉडल लेकर आने का इरादा है जिनमें जनवरी-मार्च 2025 तिमाही में क्रेटा का ईवी मॉडल भी शामिल है।"

अभी दो इलेक्ट्रिक व्हीकल बेचती है Hyundai

फिलहाल कंपनी भारत में IONIQ5 और Kona इलेक्ट्रिक के रूप में दो ईवी मॉडल बेच रही है। इनकी कीमत 45 लाख और 24 लाख रुपये है। हुंडई मोटर ने कहा है कि वह भारत में बाजार मांग के मुताबिक ईवी मॉडल को उतारने की रणनीति पर चल रही है ताकि प्रत्येक मूल्य वर्ग में उसके EV मॉडल मौजूद हों।

चार्जिंग स्टेशन पर भी Hyundai का फोकस 

कंपनी ने कहा, "ईवी मैन्युफैक्चरिंग के अलावा हम चार्जिंग स्टेशन बनाकर भारत में ईवी इन्फ्रॉस्ट्रक्चर को भी खड़ा करना चाहते हैं। मार्च 2024 तक हमने भारत में 11 फास्ट चार्जिंग स्टेशन लगाए हैं। हम शहरों के भीतर और राजमार्गों पर चार्जिंग स्टेशन लगाकर देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल के प्रति आकर्षण जगाना चाहते हैं।"

Hyundai ने IPO के लिए किया आवेदन

हुंडई मोटर इंडिया लिमिटेड ने पिछले सप्ताह IPO की मंजूरी के लिए सेबी के समक्ष शुरुआती दस्तावेज जमा किए हैं। अगर इस प्रस्ताव को मंजूरी मिल जाती है तो यह भारत में LIC से भी बड़ा आईपीओ साबित होगा। एलआईसी वर्ष 2022 में 21000 करोड़ रुपये का आईपीओ लेकर आई थी।

MoneyControl News

MoneyControl News

Tags: #Auto

First Published: Jun 17, 2024 7:31 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।