अमेरिका में H-1B वीजा नीति पर बहस चल रही है। इस बीच अरबपति एलॉन मस्क ने देश में ज्वलंत मुद्दे पर अमेरिका के निर्वाचित-राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कथित मेक अमेरिका ग्रेट अगेन (MAGA) समर्थक को उग्र शब्दों में जवाब दिया। पिछले कुछ दिनों से, बड़ी तकनीकी कंपनियों में रोजगार के लिए योग्यता के आधार पर इमिग्रेशन सुधारों की वकालत करने के लिए एलॉन मस्क और विवेक रामास्वामी की खूब आलोचना हो रही है, जिसे MAGA समर्थकों ने खारिज कर दिया है, क्योंकि वे इमिग्रेशन विरोधी रुख के प्रति प्रतिबद्ध हैं और उन्होंने शिकायत की है कि H-1B वीजा नीति के कारण अमेरिकियों के लिए नौकरी के कुछ अवसर उपलब्ध हैं।
H-1B वीजा एक नॉन-इमिग्रेंट वीजा है, जो अमेरिकी कंपनियों को विदेशी श्रमिकों को विशेष व्यवसायों में नियुक्त करने की अनुमति देता है, जिनके लिए सैद्धांतिक या तकनीकी विशेषज्ञता की जरूरत होती है। टेक कंपनियां भारत और चीन जैसे देशों से हर साल हजारों कर्मचारियों को नियुक्त करने के लिए इसी वीजा पर निर्भर हैं।
इस तर्क को लॉरा लूमर, एन कूल्टर और पूर्व कांग्रेसी मैट गेट्ज़ सहित हाई-प्रोफाइल रिपब्लिकन ने हवा दी, जिससे भारतीय-अमेरिकियों के खिलाफ नस्लवादी बयानबाजी बढ़ गई, जिन्होंने Google, X, Apple और SpaceX जैसी बड़ी कंपनियों में बड़ी जगह बनाई है। हालांकि, बड़ी संख्या में सोशल मीडिया यूजर्स भारतीयों के समर्थन में सामने आए हैं और इमिग्रेशन नीतियों का बचाव किया है।
एलॉन मस्क ने F-शब्द का इस्तेमाल क्यों किया?
H-1B वीजा नीति पर एक यूजर की टिप्पणी के जवाब में एलॉन मस्क ने F-शब्द का इस्तेमाल किया। कथित ट्रंप समर्थक स्टीफन मैके ने एलॉन मस्क की एक क्लिप शेयर की, जहां उन्होंने इंजीनियरिंग के पहलुओं पर चर्चा की, जिसमें उन्होंने सलाह दी कि लोगों को "किसी ऐसी चीज को अनुकूल बनाने की कोशिश करना बंद करना चाहिए, जो मौजूद नहीं है।"
हालांकि, यूजर्स ने मस्क के शब्दों को H-1B वीजा के इर्द-गिर्द बहस के संदर्भ में इस्तेमाल करने की कोशिश की, और टिप्पणी की, "आइए H-1B को ऑप्टिमाइज करें।" बस इसी पर मस्क भड़क गए।
मस्क ने लिखा, "SpaceX, Tesla और अमेरिका को मजबूत बनाने वाली सैकड़ों दूसरी कंपनियां बनाने वाले मुझ समेत इतने सारे बड़े लोगों के अमेरिका में हैं, इसका कारण H1B वीजा है।"
मस्क ने आगे एक अभद्र टिप्पणी करते हुए और F शब्द का इस्तेमाल करते हुए कहा, "एक कदम पीछे हटें। F**K YOURSELF... मैं इस मुद्दे पर ऐसी लड़ाई लड़ूंगा, जिसे आप शायद समझ नहीं पाएंगे।"
मस्क के तीखे कमेंट का जवाब देते हुए, मैके ने यह कहकर स्थिति को शांत करने की कोशिश की, “मैं व्यक्तिगत रूप से H1B में सुधार के साथ सहमत हूं, और जैसा कि मैंने आज कई बार कहा है, मैं आपका और कई दूसरे लोगों का अविश्वसनीय रूप से आभारी हूं, जो H1B के कारण देश में हैं। हालांकि, मुझे लगता है कि ऐसे कार्यक्रम की आलोचना करना उचित है, जो स्पष्ट रूप से दुरुपयोग से भरा है।”
इससे पहले, एलॉन मस्क ने अपने हैंडल पर लिखा था कि किसी भी जाति, पंथ और राष्ट्रीयता का कोई भी व्यक्ति, जो अमेरिका आया और देश में योगदान देने के लिए "जी तोड़ काम किया" उसके लिए "हमेशा मेरा सम्मान रहेगा"।