PM Modi in Russia: रूस ने यूक्रेन में रूसी सेना के लिए लड़ रहे सभी भारतीयों को रिहा करने और उनकी स्वदेश वापसी में मदद करने का फैसला किया है। सूत्रों ने मंगलवार (9 जुलाई) को को बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मॉस्को यात्रा के दौरान यह एक बड़ी सफलता है। सूत्रों ने बताया कि यह घटनाक्रम तब हुआ जब प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ निजी रात्रिभोज के दौरान इस मामले को उठाया। सूत्रों ने ANI को बताया कि रूस ने रूसी सेना में कार्यरत सभी भारतीयों की वापसी में मदद करने का फैसला किया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में मास्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ अपनी बैठक के दौरान इस मुद्दे को उठाया। सोमवार को पीएम मोदी ने मास्को में राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने एक निजी बैठक के बाद डिनर पर गर्मजोशी से मुलाकात की। अपनी चर्चाओं के दौरान, उन्होंने यूक्रेन में चल रही स्थिति पर चर्चा की। भारत सरकार का मानना है कि रूस-यूक्रेन संघर्ष का समाधान युद्ध के मैदान में नहीं बल्कि बातचीत और कूटनीति के जरिए हासिल किया जा सकता है।
रूस में फंसे हैं भारतीय जवान
कई भारतीय शिक्षा या नौकरी के अवसरों के लिए रूस गए थे। लेकिन फरवरी 2022 में संघर्ष शुरू होने पर यूक्रेन के खिलाफ लड़ने के लिए उन्हें धोखे से रूसी सेना में भर्ती करा दिया गया। कुछ मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि रूसी सेना ने इन भारतीयों को रूसी सेना में सुरक्षा सहायक के रूप में नियुक्त किया और उन्हें रूसी सैनिकों के साथ लड़ने के लिए मजबूर किया।
जून में विदेश मंत्रालय (MEA) ने बताया कि रूस-यूक्रेन संघर्ष में कम से कम चार भारतीय नागरिक मारे गए थे, जिनमें रूसी सेना में सेवारत हैदराबाद निवासी 30 वर्षीय एक व्यक्ति भी शामिल था। इसके अलावा अप्रैल में विदेश मंत्रालय ने कहा कि रूसी सेना में सहायक कर्मचारी के रूप में काम करने वाले भारतीय नागरिकों में से 10 भारत लौट आए हैं।
मोदी-पुतिन की प्राइवेट मीटिंग
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सोमवार रात प्रधानमंत्री मोदी का अपने सरकारी आवास 'नोवो-ओगरियोवो' पर एक 'प्राइवेट मुलाकात' के तहत स्वागत किया। यहां रूसी राष्ट्रपति ने पीएम मोदी से पहले हाथ मिलाया और फिर गले लगकर अपनी पुरानी दोस्ती का इजहार किया। इस दौरान उन्होंने देश की प्रगति के लिए किए गए कार्यों के लिए पीएम मोदी की सराहना की। मॉस्को के बाहर एक आवास में अनौपचारिक बैठक के दौरान पुतिन ने पीएम मोदी से कहा कि मैं आपको दोबारा प्रधानमंत्री चुने जाने पर बधाई देना चाहता हूं। मुझे लगता है कि यह कोई संयोग नहीं है, बल्कि आपके कई वर्षों के काम का नतीजा है।
रूसी सरकारी समाचार एजेंसी 'तास' ने पीएम मोदी और राष्ट्रपति पुतिन के इस मुलाकात पर खास रिपोर्ट छापी है। PM मोदी 5 साल बाद रूस के 2 दिन के दौरे पर हैं। यहां राष्ट्रपति पुतिन ने उनके लिए प्राइवेट डिनर रखा। इस दौरान दोनों नेताओं के बीच अनौपचारिक बातचीत हुई।
राष्ट्रपति पुतिन ने पीएम मोदी की खूब की तारीफ
रूस के राष्ट्रपति ने पीएम मोदी से कहा कि आपके अपने विचार हैं। आप बहुत ऊर्जावान व्यक्ति हैं, जो भारत और भारतीय लोगों के हित में नतीजे हासिल कर सकते हैं। पुतिन ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने अपना पूरा जीवन अपने लोगों की सेवा में समर्पित कर दिया है और लोग इसे महसूस कर सकते हैं। तास की रिपोर्ट के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी ने मुस्कुराते हुए कहा, "आप सही कह रहे हैं, मेरा एक ही लक्ष्य है- मेरा देश और इसकी जनता।"