Credit Cards

Los Angeles Fire: लॉस एंजिल्स में लगी भीषण आग, 16 की मौत, दर्जनों लापता, आग की लपटों से कई इलाके तबाह

Los Angeles Fire: अमेरिका के लॉस एंजिल्स काउंटी में आग लग गई है। इसमें 16 लोगों की मौत हो गई है। 13 लोग लापता हो गए है। करीब 12,000 इमारतें नष्ट हो गईं। इसे इतिहास की अब तक की सबसे बड़ी आग बताई जा रही है। कई जएकड़ जमीन जलकर खाक हो गई है। हालात बेहद बदतर हो गए हैं

अपडेटेड Jan 12, 2025 पर 11:02 AM
Story continues below Advertisement
Los Angeles Fire: आग लगने की घटना से अमेरिका को लगभग 50 अरब डॉलर का नुकसान होने का अनुमान जताया गया है।

अमेरिका के लॉस एंजिल्स में पिछले 6 दिन से लगी आग पर अभी तक काबू नहीं पाया जा सका है। इसकी वजह से अब तक 16 लोगों की मौत हो चुकी है। दर्जनों लोगों के लापता होने की आशंका जताई है। मौत का आंकड़ा अभी और ज्यादा बढ़ सकता है। 12,000 से ज्यादा इमारते जलकर खाक हो गईं हैं। हवा की रफ्तार बढ़ने से आग के फैलने में तेजी आई है। फिलहाल ये 80 किमी/घंटा की रफ्तार से चल रही है, जो अगले 12 घंटों में और बढ़ सकती है। आग से निपटने में अमेरिका की मदद के लिए मेक्सिको से फायरफाइटर्स पहुंचे हैं।

आग की इस त्रासदी में पूर्व ऑस्ट्रेलियाई बाल कलाकार रोरी साइक्स की भी मौत हो गई। साइक्स 1990 के दशक में ब्रिटिश टीवी शो "किडी कैपर्स" में दिखाई दिए थे। लॉस एंजिल्स के इतिहास में यह अब तक की सबसे बड़ी आग है। जिससे पूरे मोहल्ले जलकर खाक हो गए हैं। यहां लोगों के घर जलकर राख हो गए हैं। सिर्फ खंडहर बचे हैं। इस आग ने 56,000 एकड़ से ज्यादा जमीन को अपनी चपेट में ले लिया है।

जानिए आग की मौजूदा स्थिति


इस आग को बुझाने के लिए मेक्सिको भी साथ आया है। आग बुझाने के लिए लगभग 1,600 अग्निशमन उपकरणों और 71 हेलीकॉप्टरों के साथ 14,000 फायर फाइटर्स को तैनात किया गया है। हवाएं तेज होने की वजह से इस पर काबू नहीं पाया जा सका है। अमेरिका युद्ध स्तर पर इस आग को बुझाने में जुटा हुआ है। यह आग चीते की रफ्तार से बढ़ती जा रही है। पालिसैड्स जंगल की आग लॉस एंजिल्स में सैन फर्नांडो घाटी तक पहुंच चुकी है। लगातार बढ़ रही आग को देखते हुए एनकिनो और ब्रेंटवुड में सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए कहा गया है।

रिपोर्ट के अनुसार पैलिसेड्स आग पर 11 फीसदी काबू पा लिया गया है। ईटन में लगी आग पर 15 फीसदी काबू पा लिया गया है। इसी तरह केनेथ आग पर अब 80 फीसदी काबू पा लिया गया है। ऐसे ही हर्स्ट आग पर 76 फीसदी काबू पा लिया गया है। बाकी जगहों लगी आग को बुझाने के लिए फायर फाइटर्स लगे हुए है। अब तक आग से काफी नुकसान हो चुका है। इससे अमेरिका को लगभग 50 अरब डॉलर का नुकसान होने का अनुमान जताया गया है।

आग लगने के बाद खाली हुए वाटर हाइड्रेंट

लॉस एंजिल्स के वाटर डिपार्टमेंट के मुताबिक आग लगने से पहले तक कैलिफोर्निया के सभी वॉटर हाइड्रेंट पूरी तरह से चालू थे। आग बुझाने के लिए पानी की अधिक मांग के चलते सिस्टम पर दबाव बढ़ा और पानी के स्तर में गिरावट आई। इसके चलते 20 फीसदी वाटर हाइड्रेंड पर इसका असर पड़ा और बहुत से सूख गए।

आग की लपटों से घिरा लॉस एंजिल्स! फिर भी दिल्ली की 'जहरीली हवा' से बेहतर, AQI जानकर रह जाएंगे दंग

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।