डोनाल्ड ट्रंप और व्लादिमीर जेलेंस्की के बीच हुई नोकझोंक को पूरी दुनिया में सुर्खियां बटोर रही है। इसे सबने देखा इसके बाद यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की ब्रिटेन की शरण में चले गए। यूक्रेनी राष्ट्रपति का स्वागत ब्रिटेन में किसी हीरो की तरह किया गया। यूक्रेनी राष्ट्रपति को ब्रिटिश पीएम स्टार्मर ने फिर से अपना समर्थन दोहराने की बात कही है। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने 1 मार्च, 2025 को ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर से मुलाकात की है। इस बीच यूनाइटेड किंगडम और यूक्रेन ने मिलकर यूक्रेन की रक्षा क्षमताओं को मजबूत करने के मकसद से 2.26 अरब पाउंड पाउंड (करीब 2.84 अरब डॉलर) का लोन समझौता किया है। यूक्रेन का कहना है कि इसका उपयोग हथियार बनाने के लिए किया जाएगा।
इससे पहले डोनाल्ड ट्रंप ने रूस-यूक्रेन के बीच जारी युद्ध को खत्म कराने के लिए राष्ट्रपति जेलेंस्की से मुलाकात की थी। व्हाइट हाउस में हुई इस बैठक ने उस वक्त गंभीर रूप ले लिया जब ट्रंप और जेलेंस्की आपस में भिड़ गए थे। ट्रंप ने यूक्रेन के राष्ट्रपति को खरी-खोटी सुनाई। इसके साथ ही कहा कि वह थर्ड वर्ल्ड वॉर का गैंबल खेल रहे हैं। दूसरी तरफ, जेलेंस्की भी अपनी बातों पर अड़े रहे।
अगले हफ्ते यूक्रेन को मिलेगी पहली किश्त
इस मुलाकात के दौरान दोनों देशों के वित्त मंत्रियों, राहेल रीव्स और सर्जियो मर्चेंको ने लोन समझौते को अंतिम रूप दिया। समझौते पर ब्रिटेन की चांसलर रेचेल रीव्स और यूक्रेन के वित्त मंत्री सर्गी मार्चेन्को ने साइन किए। समझौते के तहत पहली किश्त अगले हफ्ते यूक्रेन को मिलने की उम्मीद जताई जा रही है। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने जेलेंस्की के साथ हुए इस सौदे को सच्चा न्याय बताया है। इसके साथ ही कहा है कि जिसने ये युद्ध शुरू किया, उसे ही इसकी कीमत चुकानी होगी। यह बैठक एक महत्वपूर्ण यूरोपीय शिखर सम्मेलन से ठीक पहले हुई है। जहां यूक्रेन के शांति समझौते पर चर्चा होना है। ब्रिटेन ने कहा कि हम यूक्रेन के साथ तब तक खड़े रहेंगे, जब तक जरूरत होगी। यूक्रेन ने भी ब्रिटेन के इस समर्थन का धन्यवाद दिया।
यूरोप के दिग्गज नेताओं का शिखर सम्मेलन आज
इन सबके बीच, यूरोप के तमाम दिग्गज नेता आज (2 मार्च 2025) लंदन में जुट रहे हैं। इस सम्मेलन में पूरी दुनिया की निगाहें टिकी हुई हैं। दरअसल, रूस और यूक्रेन के मसले पर लंदन में यूरोपीय नेताओं का सम्मेलन होगा। इस सम्मेलन का आयोजन ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर के निमंत्रण पर हो रहा है। डोनाल्ड ट्रंप और ज़ेलेंस्की में तीखी बहस के बाद इस सम्मेलन का ओहदा और ज्यादा बढ़ गया है।शिखर सम्मेलन में यूरोप की तरफ से रक्षा सहयोग बढ़ाने की आवश्यकता पर भी चर्चा होने की उम्मीद जताई जा रही है।