Bank Holiday: अगले हफ्ते सोमवार 14 अप्रैल 2025 को बैंक बंद रहेंगे? सोमवार को अंबेडकर जयंती है। ऐसे में करोड़ों बैंक ग्राहकों के मन में इसी बात का कन्फ्यूजन है कि 14 अप्रैल को बैंक खुलेंगे या नहीं? आपको बता दें कि सोमवार 14 अप्रैल को बैंक बंद रहेंगे। यहां जानिये कि RBI की छुट्टियों की लिस्ट।
सोमवार 14 अप्रैल को बंद रहेंगे बैंक
सोमवार 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती है। अंबेडकर जयंती भारत रत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती के रूप में मनाई जाती है। वे भारत के संविधान के निर्माता, समाज सुधारक और दलितों के अधिकारों के प्रबल पैरोकार थे। इस दिन देशभर में उन्हें श्रद्धांजलि दी जाती है और उनके समाज में समानता, शिक्षा और न्याय के लिए किए गए योगदान को याद किया जाता है। अंबेडकर जयंती सिर्फ एक स्मरण दिवस नहीं, बल्कि सामाजिक समानता और अधिकारों की लड़ाई के प्रति लोगों को जागरूक करने का दिन भी है।
विशु, बिहू, तमिल न्यू ईयर के कारण भी 14 अप्रैल को बंद रहेंगे बैंक
विशु, बिहू और तमिल न्यू ईयर भारत के अलग-अलग हिस्सों में मनाए जाने वाले नववर्ष के पर्व हैं।
विशु केरल में मनाया जाता है और यह नई फसल व समृद्धि की शुरुआत का प्रतीक होता है।
बिहू, असम में मनाया जाने वाला पर्व है, जो खेती, संगीत और नृत्य के साथ जीवन में नई ऊर्जा लाता है।
तमिल न्यू ईयर या पुथंडु, तमिलनाडु में नया साल मनाने का पर्व है, जिसमें लोग नए कपड़े पहनते हैं, घर सजाते हैं और अच्छे भविष्य की कामना करते हैं। ये पर्व न केवल नववर्ष की शुरुआत करते हैं, बल्कि देश की सांस्कृतिक एकता में भी योगदान देते हैं।
अप्रैल 2025 में कब-कब बंद रहेंगे बैंक?
14 अप्रैल (सोमवार) – अंबेडकर जयंती और कुछ राज्यों के नए साल के पर्व (विशु, बिहू, तमिल न्यू ईयर) के कारण मिजोरम, मध्य प्रदेश, चंडीगढ़, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, दिल्ली, छत्तीसगढ़, मेघालय और हिमाचल प्रदेश में बैंक बंद रहेंगे।
15 अप्रैल (मंगलवार) – असम, पश्चिम बंगाल, अरुणाचल प्रदेश और हिमाचल प्रदेश में बंगाली न्यू ईयर, हिमाचल डे और बोहाग बिहू की वजह से बैंक बंद रहेंगे।
18 अप्रैल (शुक्रवार) – त्रिपुरा, असम, राजस्थान, जम्मू, हिमाचल प्रदेश और श्रीनगर में गुड फ्राइडे के कारण बैंक बंद रहेंगे।
21 अप्रैल (सोमवार) – त्रिपुरा में बैंक बंद रहेंगे। इस दिन गरिया पूजा, जो एक आदिवासी त्योहार है, मनाई जाएगी।
29 अप्रैल (मंगलवार) – हिमाचल प्रदेश में बैंक बंद रहेंगे, क्योंकि इस दिन भगवान परशुराम जयंती मनाई जाएगी।
30 अप्रैल (बुधवार) – कर्नाटक में बैंक बंद रहेंगे, क्योंकि इस दिन बसवा जयंती और अक्षय तृतीया का पर्व मनाया जाएगा।