Credit Cards

Gold Rate Today: एक लाख के करीब आया सोना, लगातार आ रही है गोल्ड में गिरावट, जानें कारण

Gold Rate Today: स्टॉकिस्टों की लगातार बिकवाली के कारण बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 400 रुपये टूटकर 1,00,020 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गई

अपडेटेड Aug 20, 2025 पर 8:47 PM
Story continues below Advertisement
Gold Rate Today: आज दिल्ली में सोने का भाव एक लाख के करीब आ गया है।

Gold Rate Today: स्टॉकिस्टों की लगातार बिकवाली के कारण बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 400 रुपये टूटकर 1,00,020 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गई। अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी। पिछले कारोबारी सत्र में 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने की कीमत 1,00,420 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई थी।

स्थानीय बाजार में, 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना बुधवार को 350 रुपये टूटकर 99,700 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया। मंगलवार को यह 1,00,050 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के सीनियर एक्सपर्ट सौमिल गांधी ने कहा कि बुधवार को सोने की कीमतों में गिरावट जारी रही। इसका कारण अमेरिकी डॉलर का मामूली बढ़त के साथ एक हफ्ते के उच्चतम स्तर पर पहुंचना है। साथ ही राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की व्लादिमीर पुतिन, वोलोदिमीर जेलेंस्की और यूरोपीय नेताओं के साथ बैठकों के सकारात्मक नतीजों के बाद भू-राजनीतिक जोखिम कम होने की उम्मीद का भी असर हुआ है।

उन्होंने कहा कि इससे संघर्ष के संभावित समाधान की उम्मीद बंधी है, जो हाल के दिनों में सोने की कीमतों में गिरावट का प्रमुख कारण रहा है। इसके अलावा बुधवार को चांदी की कीमतें 1,500 रुपये टूटकर 1,12,500 रुपये प्रति किलोग्राम रही। मंगलवार को चांदी 1,14,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी। विदेशी बाजारों में हाजिर सोना मामूली बढ़त के साथ 3,326.04 डॉलर प्रति औंस पर रहा।


मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के एक्सपर्ट मानव मोदी ने कहा कि डॉलर के मजबूत होने से सोने की कीमतें लगभग तीन हफ्तों के अपने सबसे निचले स्तर पर आ गईं, जबकि निवेशक शुक्रवार को जैक्सन हॉल संगोष्ठी में अमेरिकी फेडरल रिजर्व के प्रमुख जेरोम पॉवेल के संबोधन का इंतजार कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि इस बीच, अमेरिकी डॉलर सूचकांक एक सप्ताह से भी अधिक समय के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया और डॉलर रुपया टूटकर 87 के स्तर पर आ गया, जिससे घरेलू कीमतों पर और दबाव पड़ा। हालांकि, वैश्विक बाजारों में हाजिर चांदी लगभग एक प्रतिशत की गिरावट के साथ 37.07 डॉलर प्रति औंस पर रही। मोदी ने कहा कि निवेशक फेडरल रिजर्व की बैठक के ब्योरे पर नजर रखेंगे। इसे आज जारी किया जाएगा। इससे केंद्रीय बैंक की मौद्रिक नीति के रुख और सर्राफा कीमतों की दिशा के बारे में और जानकारी मिलने की उम्मीद है।

इंदौर में सोना, चांदी के भाव में नरमी

इंदौर के सर्राफा बाजार में बुधवार को‌ सोना 50 रुपये प्रति 10 ग्राम एवं चांदी के भाव में 2,100 रुपये प्रति किलोग्राम की कमी आई।

कारोबारियों के अनुसार औसत भाव इस प्रकार रहे:

सोना: 100500 रुपये प्रति 10 ग्राम।

चांदी: 113400 रुपये प्रति किलोग्राम।

चांदी सिक्का: 1250 रुपये प्रति नग।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।