Credit Cards

Tirumala Devasthanam: तिरुपति बालाजी मंदिर में विशाखापत्तनम के एक दंपति ने किया ₹3.86 करोड़ के 'सोने के धागे' का दान

Tirumala Tirupati Devasthanam: यह यज्ञोपवीत यानी पवित्र धागा 3.86 किलो वजन का है, जिसकी कीमत ₹3.86 करोड़ बताई जा रही है। यह दान 24 सितंबर को किया गया। दंपति ने मंदिर परिसर में स्थित रंगनायकला मंडपम में यह बहुमूल्य यज्ञोपवीत भेंट किया

अपडेटेड Sep 25, 2025 पर 11:15 AM
Story continues below Advertisement
तिरुपति मंदिर दुनिया के सबसे धनी हिंदू मंदिरों में से एक है

Tirupati: आंध्र प्रदेश के तिरुपति में स्थित भगवान वेंकटेश्वर मंदिर में विशाखापत्तनम के एक दंपति ने 3.86 किलो वजन का एक स्वर्ण यज्ञोपवीत (पवित्र धागा) भेंट किया है, जिसकी कीमत ₹3.86 करोड़ बताई जा रही है। यह दान 24 सितंबर को किया गया। तिरुपति तिरुमाला देवस्थानम (TTD) द्वारा जारी एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, यह दान पुव्वाड़ा मस्तान राव और उनकी पत्नी कुमकुमा रेखा ने किया है।

दंपति ने मंदिर परिसर में स्थित रंगनायकला मंडपम में यह बहुमूल्य यज्ञोपवीत भेंट किया। इस महत्वपूर्ण योगदान के सम्मान में TTD के चेयरमैन बी.आर. नायडू ने दानदाताओं को श्रीवारी तीर्थ प्रसादम भेंट कर सम्मानित किया। आपको बता दें कि तिरुपति मंदिर दुनिया के सबसे धनी हिंदू मंदिरों में से एक है।

sacred gold thread' worth ₹3.86 crore


भक्तों के लिए TTD का बड़ा कदम: बनेगा नया मंदिर

इसी बीच TTD ने एक और महत्वपूर्ण घोषणा की है। उत्तरी कर्नाटक, गोवा और महाराष्ट्र के भक्तों को सेवा प्रदान करने के उद्देश्य से कर्नाटक के बेलगावी में एक नया मंदिर बनाने की योजना है। इस नए मंदिर के सुवर्णा सौधा के पास स्थित होने की उम्मीद है। यह पहल इन क्षेत्रों के तीर्थयात्रियों के लिए तिरुमाला तक की लंबी यात्रा की आवश्यकता को कम करने के उद्देश्य से की गई है। टीटीडी बोर्ड के सदस्य एस. नरेश कुमार ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इस खबर की पुष्टि की और बताया कि बोर्ड ने 16 सितंबर को हुई बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी थी।

नरेश कुमार ने कहा, 'यह मंदिर, बेंगलुरु और देश के अन्य हिस्सों में स्थापित मंदिरों की तरह ही, भगवान वेंकटेश्वर को इस क्षेत्र के भक्तों के करीब लाएगा।' उन्होंने आगे कहा, 'भक्तों को अब भगवान के दर्शन के लिए तिरुमाला तक यात्रा नहीं करनी पड़ेगी; इसके बजाय, वे स्थानीय रूप से ही उनका आशीर्वाद प्राप्त कर सकेंगे।' इस मंदिर का निर्माण श्रीवाणी ट्रस्ट के सहयोग से किया जाएगा। टीटीडी के चेयरमैन बी.आर. नायडू जल्द ही इस परियोजना की प्रगति की समीक्षा करने के लिए बेलगावी का दौरा करने वाले हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।