Apple का ग्रैंड लॉन्च इवेंट इस समय सबसे ज्यादा चर्चा में है। इसी इवेंट में कंपनी अपने लेटेस्ट iPhone 17 सीरीज को 9 सितंबर को ग्लोबली लॉन्च करने जा रही है। हर साल की तरह इस बार भी यूजर्स में iPhone के नए मॉडल को लेकर जबरदस्त एक्साइटमेंट है। लोग जानना चाहते हैं कि इस सीरीज के तहत कौन-कौन से नए फीचर्स मिलेंगे, डिजाइन कैसा होगा और इसकी कीमत कितनी होगी। वहीं, इवेंट के पहले ही Apple ने एक बड़ा कदम उठाते हुए अपनी विंटेज प्रोडक्ट लिस्ट को अपडेट कर दिया है। इस लिस्ट में कंपनी ने अपने कुछ पुराने iPhone और MacBook मॉडल्स को शामिल किया है।
दरअसल, Apple ने अपनी विंटेज लिस्ट में iPhone 8 Plus के 64GB + 256GB स्टोरेज वेरिएंट को ऐड किया है। अब इसे कई देशों में बिक्री के लिए भी बंद कर दिया गया है। विंटेज लिस्ट में शामिल होने का मतलब है कि यह डिवाइस अब पुराना माना जाएगा और इस पर कंपनी की रिपेयर सर्विस भी काफी हद तक बंद कर दी जाएगी। सिर्फ इतना ही नहीं Apple ने तीन Mac मॉडल्स को भी विंटेज लिस्ट में शामिल किया है।
विंटेज लिस्ट में कौन से प्रोडक्ट होते हैं शामिल?
Apple का कहना है कि वे उन प्रोडक्ट को विंटेज लिस्ट में शामिल करता है, जिनकी बिक्री वह 5 या 7 साल पहले बंद कर चुका होता है। iPhone 8 Plus के साथ-साथ कंपनी ने 13-इंच MacBook Pro (4 Thunderbolt 3 पोर्ट) और 15-इंच MacBook Pro को भी शामिल किया है। इन दोनों लैपटॉप को उसने 2017 में लॉन्च किया था। इन डिवाइस पर अब Apple रिपेयर सर्विस उपलब्ध नहीं कराएगा। हालांकि, कंपनी ने अपने सपोर्ट पेज पर बताया है कि वह आखिरी सेल डेट के 10 साल तक एक्सटेंडेड वारंटी में बैटरी रिपेयर की सुविधा देती रहेगी।
iPhone मॉडल होंगे डिस्कंटीन्यू
नए iPhone 17 सीरीज के लॉन्च के साथ ही Apple कुछ पुराने iPhone मॉडल्स को भी डिस्कंटीन्यू करने वाला है। कंपनी हर साल अपने Pro मॉडल्स को बंद कर देती है। ऐसे में उम्मीद है कि जल्द ही iPhone 16 Pro और Pro Max को कंपनी आधिकारिक तौर पर बंद कर देगी। इन्हें अब Apple स्टोर पर नहीं खरीदा जा सकेगा, हालांकि फ्लिपकार्ट और अमेज़न जैसे थर्ड पार्टी प्लेटफॉर्म्स पर तब तक खरीदा जा सकता है जब तक स्टॉक उपलब्ध है। इसके अलावा माना जा रहा है कि कंपनी दो साल पुराने हो चुके iPhone 15 और iPhone 15 Plus को भी डिस्कंटीन्यू कर सकती है।