हरियाणा में एक सेंसेशनल खुलासा हुआ है, जो पक्का आपके होश उड़ा देगा! सरकार के परिवार पहचान पत्र (PPP) प्रोजेक्ट के ताजा आंकड़ों से पता चला है कि प्रदेश में हजारों ऐसे पुरुष हैं, जिनकी एक से ज्यादा पत्नियां हैं। ये संख्या चौंकाने वाली है, कुल 2779 पुरुषों ने अपनी फैमिली ID में बताया कि उनकी दो पत्नियां हैं, जबकि 15 ऐसे भी हैं, जिनकी 3-3 पत्नियां हैं। यहां तक कि 3 लोगों ने तो 3 से ज्यादा पत्नियां होने का खुलासा किया है। ये सारी जानकारी खुद संबंधित लोगों ने सरकारी रिकॉर्ड में दी है, यानी यह खुलासा स्वैच्छिक है।
जिलेवार आंकड़ों पर नजर डालें, तो नूंह इसमें सबसे आगे है, जहां 353 आदमियों ने अपनी दो से तीन पत्नियां बताई हैं। इसके बाद फरीदाबाद में 267, पलवल में 178, करनाल में 171, गुरुग्राम में 157, हिसार में 152 और जींद में 147 पुरुष इस लिस्ट में शामिल हैं। हरियाणा के लगभग हर जिले में ऐसे मामले देखे गए हैं।
डॉक्टर सतीश खोला, जो परिवार पहचान प्राधिकरण के स्टेट कोऑर्डिनेटर हैं, उन्होंने बताया कि ये परिवार पहचान पत्र योजना पूरी तरह से धर्मनिरपेक्ष है और इसमें जाति का कॉलम नहीं होता, लेकिन जाति व आय का वैरिफिकेशन जरूरी है। उन्होंने कहा कि जो भी जानकारी लोग देते हैं, वो पूरी तरह से उनकी स्वेच्छा से और सही मानी जाती है।
हरियाणा सरकार ने अब अपनी सभी सरकारी योजनाओं को इस परिवार पहचान पत्र से जोड़ दिया है, जिससे बिना फैमली ID के कोई भी सरकारी योजना का लाभ नहीं उठा सकता। इसलिए लोग मजबूरी में परिवार से जुड़ी पूरी सच्चाई यहां दर्ज करवाते हैं।
यह खुलासा न केवल हरियाणा की सामाजिक असंयमता को उजागर करता है, बल्कि सरकारी रिकॉर्ड की पारदर्शिता और योजनाओं की पहुंच की भी बड़ी तस्वीर सामने लाता है। अब सवाल ये उठ रहा है कि क्या इस रिपोर्ट पर सरकार कोई अगला कदम उठाएगी और समाज सुधार और कानून व्यवस्था को मजबूत किया जाएगा?