Credit Cards

COVID-19: इन देशों में तेजी से फैल रहा कोरोना का नया वेरिएंट, हांगकांग-सिंगापुर से थाईलैंड तक मचा हड़कंप

New Wave of COVID-19 : सिंगापुर में कोविड-19 वायरस सीवेज के पानी में पाया गया है। भारी संख्या में लोग अस्पतालों और क्लीनिकों में पहुंच रहे हैं, उनमें कोरोना के लक्षण मिल रहे हैं। हांलाकि अब तक ये जानकारी नहीं सामने आई है कि क्या नए वेरिएंट पहले के मुकाबले ज्यादा खतरनाक या तेजी से फैलने वाले हैं। फिर भी, हालात पर निगरानी रखी जा रही है

अपडेटेड May 19, 2025 पर 6:29 PM
Story continues below Advertisement
New Wave of COVID-19 : सिंगापुर में मई की शुरुआत में कोविड के नए मामलों में बढ़ोतरी देखी गई है।

New Wave of COVID-19 :  कोरोना वायरस एक बार फिर पैर पसारने लगा है। एशिया के कई देशों में कोरोना के नए वेरिएंट के मामलों के मामलों में काफी इजाफा देखने को मिला है। सिंगापुर, हॉन्गकॉन्ग, चीन और थाईलैंड जैसे देशों में कोरोना के नए मामलों की संख्या में काफी इजाफा हुआ है। सिंगापुर में इस नए के सबसे ज्यादा मामले सामने आए हैं। इस बार कोरोना के संक्रमण के लिए ओमिक्रोन के नए वेरिएंट JN1 और उसके सब-वेरिएंट्स LF7 को वजह माना जा रहा है।

कोरोना के मामले में 30% हुई बढ़ोतरी

हांगकांग और सिंगापुर के स्वास्थ्य अधिकारियों ने एशिया के कुछ हिस्सों में कोविड-19 की एक नए वेव आने की चेतावनी दी है। हांगकांग के स्वास्थ्य सुरक्षा केंद्र में संक्रामक रोग विभाग के प्रमुख अल्बर्ट औ ने स्थानीय मीडिया को बताया कि शहर में कोविड-19 के मामले अब "काफी ज्यादा" बढ़ गए हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, 3 मई को खत्म हुए हफ्ते में कोविड-19 के मामले पिछले हफ्ते की तुलना में 28% बढ़कर करीब 14,200 तक पहुंच गए। इसके साथ ही, कोरोना की वजह से अस्पताल में भर्ती होने वालों की संख्या में भी लगभग 30% की बढ़ोतरी हुई है।


फैल रहा है नया वेरिएंट

सिंगापुर में कोविड-19 वायरस सीवेज के पानी में पाया गया है। भारी संख्या में लोग अस्पतालों और क्लीनिकों में पहुंच रहे हैं, उनमें कोरोना के लक्षण मिल रहे हैं। हांलाकि अब तक ये जानकारी नहीं सामने आई है कि क्या नए वेरिएंट पहले के मुकाबले ज्यादा खतरनाक या तेजी से फैलने वाले हैं। फिर भी, हालात पर निगरानी रखी जा रही है।

हांगकांग के मशहूर पॉप सिंगर ईसन चैन कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। इसकी जानकारी उनके आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट वीबो के ज़रिए दी गई। इसके चलते उन्हें ताइवान में होने वाले अपने कॉन्सर्ट को टालना पड़ा।

चीन और थाईलैंड में भी अलर्ट

चीन और थाईलैंड में भी लेकर वहां की सरकार अलर्ट मोड में है। चीन में लोगों को कोविड के बूस्टर शॉट लेने की सलाह तक दी गई है। चाइनीज सेंटर फॉर डिजीज एंज प्रिवेंशन के मुताबिक, कोविड की लहर जल्द ही तेज हो सकती है। चीन में भी कोविड-19 की एक नई लहर देखने को मिल रही है। अनुमान है कि यह लहर पिछले साल की गर्मियों जैसी तेज हो सकती है। चीन में 4 मई तक के पांच हफ्तों में कोविड पॉजिटिविटी रेट दोगुनी से ज़्यादा हो गई है।

भारत में 93 केस

वहीं इन वेरिएंट्स के फैलने से भारत समेत कई देशों अलर्ट हो गए हैं और हालात पर नजर रखी जा रही है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने भारत में कोविड के मामलों को लेकर भी बड़ी जानकारी दी है। सामने आई जानकारी के मुताबिक, 19 मई तक भारत में कोविड-19 के 93 एक्टिल मामले हैं। मंत्रालय ने ये भी जानकारी दी कि, हालात पर नजर रखी जा रही है और फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।