भारत से अमेरिका का हवाई किराया 30-40% तक घटा, अमेरिकन ड्रीम पर पड़ा ट्रंप का साया

अमेरिका से हर तरह का वीजा मिलने में दिक्कत हो रही है। डॉलर के मुकाबले रुपए में कमजोरी भी इसकी वजह बनी है। अमेरिका के ग्रुप टूर में गिरावट दिख रही है। हालात बदलने तक मंदी जारी रहने की संभावना है

अपडेटेड May 16, 2025 पर 7:13 PM
Story continues below Advertisement
जानकारों का कहना है कि जब तक अमेरिका का रवैया नहीं बदलता, यही हालात रह सकते हैं

पिछले तीन सप्ताह में भारत से अमेरिका का एयर फेयर 30 फीसदी तक कम हो गया है? क्या है इसके पीछे की वजह और और कब तक एयर फेयर कम रहेगा? इसकी वजह पर नजर डालें तो ट्रंप की नीतियों की वजह से अमेरिकी आना-जाना कम हो रहा है। अमेरिका से हर तरह का वीजा मिलने में दिक्कत हो रही है। डॉलर के मुकाबले रुपए में कमजोरी भी इसकी वजह बनी है। अमेरिका के ग्रुप टूर में गिरावट दिख रही है। हालात बदलने तक मंदी जारी रहने की संभावना है। लोगों के अमेरिकन ड्रीम पर ट्रंप की नीतियों का साया पड़ गया है।

अहमदाबाद के दिव्यांग प्रजापति को MBA करने अमेरिका जाना था, लेकिन अभी तक वीज़ा के लिए अप्वॉइंटमेंट ही नहीं मिला है। भारत के हजारों स्टूडेंट्स का यही हाल है। ऐसे ही टूरिस्ट, स्टूडेंट्स के पेरेंट्स, विज़िटर हर वर्ग का वीज़ा मिलने में काफी मुश्किल आ रही है। टूरिस्ट वीज़ा के लिए एक से डेढ़ साल की वेटिंग है। ट्रंप सरकार की एजुकेशन, टूरिस्ट, ग्रीन कार्ड और अन्य वीज़ा को लेकर जो पालिसी है उनसे लोग घबराए हुए हैं। दिव्यांग प्रजापति ने कहा कि "मैने अमेरिका जाने की सभी तैयारी कर ली है लेकिन इंटरव्यू की तारीख ही नहीं मिली है। "

Summer Holidays 2025: 1 जून से 46 दिनों तक बंद रहेंगे देश भर के सभी स्कूल, सामने आई ये बड़ी जानकारी


ये अमेरिका और भारत के बीच स्टूडेंड, टूरिस्ट और NRIs के आने जाने का सीजन है। इस बीच आम तौर पर करीब 25 लाख लोगों को आना-जाना होता है। लेकिन इस साल ये संख्या कम रह सकती है। वजह है अमेरिका से डिपोर्ट होने का डर। डॉलर रुपये के मुकाबले में कमजोरी और ग्रुप टूर में कमी। इसीलिए भारत से अमेरिका का फ्लाइट किराया 30- 40 फीसदी तक कम है। जानकारों का कहना है कि जब तक अमेरिका का रवैया नहीं बदलता, यही हालात रह सकते हैं। TAAI,गुजरात के पूर्व प्रमुख वीरेंद्र शाह का कहना है कि “आगे भी भारत से अमेरिका के लिए प्लेन के फेयर ऐसे ही कम रहेंगे।”

भारत में ग्रेड अमेरिकन ड्रीम अभी कायम है, लेकिन अमेरिका की नीतियों की वजह से फिलहाल एक विराम जरूर आ गया है।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: May 16, 2025 7:07 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।