Get App

Hong Kong Fire: हांगकांग में कैसे लगी विनाशकारी आग? जानिए कहां से और कैसे भड़की तबाही की चिंगारी

Hong Kong Residential Building Fire: सेफ्टी डिपार्टमेंट से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि आग इतनी तेजी से क्यों फैली, फिलहाल इसकी जांच हो रही है। इसकी एक वजह खिड़कियों के चारों ओर पॉलीस्टाइन का उपयोग होना भी बताया गया है। सोसायटी के निवासियों द्वारा यह भी रिपोर्ट किया गया है कि आग लगने पर फायर अलार्म नहीं बजा

Abhishek Guptaअपडेटेड Nov 27, 2025 पर 8:46 AM
Hong Kong Fire: हांगकांग में कैसे लगी विनाशकारी आग? जानिए कहां से और कैसे भड़की तबाही की चिंगारी
Hong Kong Fires: आग अभी भी पूरी तरह से बुझाई नहीं जा सकी है। घटनास्थल पर 760 से अधिक दमकलकर्मी तैनात है

Hong Kong Fire: हांगकांग में ताई पो जिले के वांग फुक कोर्ट के बहुमंजिला आवासीय परिसर में लगी विनाशकारी आग ने 44 से अधिक लोगों की जान ले ली है। 300 से अधिक लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। हजारों निवासियों को आपातकालीन आश्रय शिविरों में पहुंचाया गया है। यह भयंकर त्रासदी हांगकांग के पिछले 60 सालों के इतिहास में सबसे घातक आग बन गई है। बुधवार को लगी इस आग से चीनी क्षेत्र के स्काईलाइन पर बड़े पैमाने पर धुआं छाया रहा। आज सुबह यानी गुरुवार तक भी आग पूरी तरह से बुझाई नहीं जा सकी है। घटनास्थल पर अभी भी 760 से अधिक दमकलकर्मी तैनात है। आइए आपको विस्तार से बताते हैं आखिर कैसे लगी आग और अब तक के क्या है अपडेट।

आग कहां और कब भड़की?

आग बुधवार को स्थानीय समयानुसार 14:51 बजे हांगकांग के ताई पो जिले में स्थित एक बड़े आवास परिसर वांग फुक कोर्ट में लगी। वांग फुक कोर्ट में 31 मंजिला आठ टावर ब्लॉक हैं। जिला पार्षद मुई सिउ-फंग के अनुसार, इनमें से सात इमारतें आग से प्रभावित हुई हैं। इन इमारतों में लगभग 4,600 निवासियों के लिए 1,984 अपार्टमेंट हैं।साल 1983 में बनी इन इमारतों में फिलहाल मेंटेनेंस का काम चल रहा था। इमारतों के बाहरी हिस्से पर बांस का मचान और जाल लगा हुआ था। फुटेज से पता चलता है कि आग बांस के माध्यम से बहुत तेजी से फैली।

सेफ्टी डिपार्टमेंट से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि आग इतनी तेजी से क्यों फैली, फिलहाल इसकी जांच हो रही है। एक कारक खिड़कियों के चारों ओर पॉलीस्टाइन (अत्यधिक ज्वलनशील सामग्री) का उपयोग होना बताया गया है। निवासियों द्वारा यह भी रिपोर्ट किया गया है कि आग लगने पर अलार्म नहीं बजा।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें