Pakistan Quetta Blast: पाकिस्तान के क्वेटा शहर के पूर्वी हिस्से में मंगलवार (30 सितंबर) को फ्रंटियर कॉर्प्स (FC) मुख्यालय के पास एक भीषण विस्फोट और उसके बाद भारी गोलीबारी हुई। इसमें कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई और 32 अन्य घायल हो गए। मॉडल टाउन और उसके आसपास के इलाकों में इस विस्फोट से कई घरों और व्यावसायिक इमारतों की खिड़कियों के शीशे टूट गए। इससे संवेदनशील इलाके में दहशत फैल गई। इसके तुरंत बाद इलाके में गोलियों की आवाज गूंजने लगी, जिससे लोगों में दहशत फैल गई।
बलूचिस्तान की प्रांतीय राजधानी क्वेटा के जरघुन रोड पर स्थित पाकिस्तानी सेना और प्रमुख प्रतिष्ठानों को निशाना बनाकर यह विस्फोट किया गया। बलूचिस्तान के स्वास्थ्य मंत्री बख्त मुहम्मद काकर ने पाकिस्तानी अखबार Dawn.com को बताया कि मंगलवार (30 सितंबर) को क्वेटा के जरघून रोड पर हुए बम विस्फोट में कम से कम 10 लोग मारे गए और 32 घायल हो गए हैं।
काकर ने कहा, "32 घायलों को सिविल अस्पताल और ट्रॉमा सेंटर ले जाया गया है।" स्वास्थ्य सचिव मुजीबुर रहमान के अनुसार, विस्फोट के बाद बलूचिस्तान स्वास्थ्य विभाग ने राजधानी भर के अस्पतालों में इमरजेंसी घोषित कर दिया है।
रहमान के एक बयान में कहा गया है, "क्वेटा सिविल अस्पताल, बलूचिस्तान मेडिकल कॉलेज (BMC) अस्पताल क्वेटा और ट्रॉमा सेंटर में इमरजेंसी घोषित कर दिया गया है। सभी सलाहकारों, डॉक्टरों, फार्मासिस्टों, स्टाफ नर्सों और पैरामेडिकल कर्मचारियों को अस्पतालों में मौजूद रहने का निर्देश दिया गया है।"
बलूचिस्तान के स्वास्थ्य मंत्री बख्त मुहम्मद काकर और स्वास्थ्य सचिव मुजीब-उर-रहमान के निर्देश पर बीएमसी अस्पताल और ट्रॉमा सेंटर में इमरजेंसी की चेतावनी जारी की गई है। प्रांतीय स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, सभी सलाहकारों, डॉक्टरों, फार्मासिस्टों, नर्सों और पैरामेडिक्स को घायलों की बढ़ती संख्या से निपटने के लिए इमरजेंसी ड्यूटी पर तैनात किया गया है। फिलहाल, किसी भी आतंकी समूह ने घटना की तत्काल जिम्मेदारी नहीं ली है।
बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री मीर सरफराज बुगती ने इस घटना की कड़ी निंदा करते हुए इसे आतंकवादी हमला बताया। बलूचिस्तान सरकार के X अकाउंट से किए गए एक पोस्ट में उनके हवाले से कहा गया, "घटना के बाद सुरक्षा बलों ने त्वरित और प्रभावी जवाबी कार्रवाई करते हुए चार आतंकवादियों को मार गिराया।"
उन्होंने कहा, "आतंकवादी कायराना हरकतों से देश के संकल्प को कमजोर नहीं कर सकते। जनता और सुरक्षा बलों का बलिदान व्यर्थ नहीं जाएगा। हम बलूचिस्तान को शांतिपूर्ण और सुरक्षित बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। मैं शहीदों के परिवारों के साथ एकजुटता व्यक्त करता हूं। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।"