Pakistan Earthquake: पाकिस्तान के सबसे बड़े शहर कराची में हल्के भूकंप के झटकों ने चिंता, भ्रम और तबाही के अफवाहों की झड़ी लगा दी है। कराची में 48 घंटे से भी कम समय में कम से कम 26 हल्के से मध्यम तीव्रता के भूकंप दर्ज किए गए हैं। इनकी तीव्रता 2.1 से लेकर 3.6 तक थी। विशेषज्ञों को आशंका है कि जल्द कोई खतरनाक भूकंप आने वाला है। हाल के दिनों में पाकिस्तान कई बार भूकंप से कांपा है। पाकिस्तान के मौसम विभाग ने बुधवार (4 जून) को बताया कि रविवार शाम को आए शुरुआती झटके के बाद से पिछले चार दिनों में कराची में कुल 26 भूकंप के झटके दर्ज किए गए हैं।
पाकिस्तान के राष्ट्रीय भूकंप निगरानी केंद्र के अनुसार, भूकंप के झटकों ने मुख्य रूप से शहर के मलीर, कायदाबाद, लांधी और गदप क्षेत्रों को प्रभावित किया है। ARY न्यूज ने बताया कि इन झटकों की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 2.0 से लेकर अधिकतम 3.6 तक थी।
मुख्य मौसम विज्ञानी अमीर हैदर ने कहा कि झटकों की तीव्रता धीरे-धीरे कम होने की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि झटकों की हल्की प्रकृति के कारण अब तक किसी तरह के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।
भूकंप के मौजूदा क्रम के लिए जिम्मेदार लांधी फॉल्ट क्षेत्र कराची क्षेत्र की दो सक्रिय फॉल्ट लाइनों में से एक है। दूसरी फॉल्ट लाइन थाना बोला खान के पास स्थित है। मुख्य मौसम विज्ञानी हैदर ने आगे बताया कि ऐतिहासिक रूप से लांधी फॉल्ट लाइन पर कोई बड़ा भूकंप दर्ज नहीं किया गया है।
एआरवाई न्यूज के अनुसार, उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा, "फॉल्ट लाइन को स्थिर होने में कुछ दिन लग सकते हैं, इसलिए लोगों को आने वाले दिनों में हल्के झटके महसूस हो सकते हैं।" इन झटकों से घबराए लोग घर से निकलकर खुले इलाकों में तंबू लगाकर रहने लगे हैं। कई महिलाएं मस्जिदों में कुरान पढ़कर कराची की सलामती के लिए दुआ कर रही हैं।
कराची के आयुक्त सैयद हसन नकवी ने लोगों से शांति बनाए रखने और सोशल मीडिया पर फैल रही अफवाहों से दूर रहने की अपील की है। न्यूज एजेंसी पीटीआई ने बताया कि रविवार रात को अब तक का सबसे शक्तिशाली भूकंप 3.6 तीव्रता का झटका आया था। इससे मलीर जेल की दीवार ढह गई, जिससे 216 कैदी भागने में सफल हो गए। कैदियों के भागने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।
पाकिस्तान मौसम विभाग (PMD) ने नागरिकों को घबराने की सलाह नहीं दी है। उसके अधिकारियों का दावा है कि भूकंप की तीव्रता जल्द ही कम हो जाएगी। पीएमडी के महानिदेशक महर साहिबजाद खान ने कहा, "अगले दो से तीन दिन तक हल्की तीव्रता के भूकंप के झटके जारी रहेंगे। जैसे-जैसे भूकंप की तीव्रता कम होगी, स्थिति में सुधार होगा।"
भूकंप न्यूज और अनुसंधान केंद्र के सीईओ शाहबाज लघारी ने दावा किया है कि उनकी टीम ने कराची में हाल में आए भूकंपों का पहले ही अनुमान जताया था। उन्होंने कहा कि शुक्रवार और शनिवार की रात इस हफ्ते कराचीवासियों के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने कहा कि सिंध सरकार को जनता को पहले से ही आगाह कर देना चाहिए।
लघारी ने आगे कहा, "हमारा रिसर्च दर्शाता है कि भूकंप के हल्के झटकों की यह सीरीज अक्सर संकेत देती है कि बड़ा भूकंप आने वाला है।" कराची के मुख्य मौसम विज्ञानी आमिर हैदर लघारी ने बताया कि कराची में ऐतिहासिक 'फॉल्ट लाइन' एक्टिव हो गई है। इसी कारण कराची में बार-बार भूकंप आ रहे हैं।