ट्रंप ने एक बार फिर से अलापा पुराना राग, कहा- अमेरिका ने रोका पाकिस्तान-भारत युद्ध

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत और पाकिस्तान के बीच ऑपरेशन सिंदूर के दौरान जारी तनाव पर फिर वही पुराना राग अलापा है। उन्होंने एक बार फिर दावा किया है कि उनके प्रशासन ने 2025 में भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव के दौर में किसी बड़े युद्ध को रोकने में अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा इसके लिए ट्रेड प्रेशर का इस्तेमाल किया

अपडेटेड Jul 19, 2025 पर 9:18 AM
Story continues below Advertisement
ट्रंप ने कहा, "हमने कई युद्ध रोके हैं। भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहा युद्ध रोका और ये गंभीर युद्ध था। इस युद्ध में विमानों को मार गिराया जा रहा था"

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (US President Donald Trump) ने फिर भारत और पाकिस्तान के बीच ऑपरेशन सिंदूर के दौरान जारी तनाव पर फिर वही पुराना राग अलापा है। उन्होंने एक बार फिर दावा किया है कि उनके प्रशासन ने 2025 में भारत और पाकिस्तान (India and Pakistan) के बीच तनाव के दौर में किसी बड़े युद्ध को रोकने में अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि अमेरिका ने कूटनीतिक हस्तक्षेप किया और दोनों परमाणु संपन्न देशों के बीच तनाव कम करने के लिए व्यापारिक दबाव (trade pressure) का इस्तेमाल किया।

ट्रंप ने कहा, "हमने कई युद्ध रोके। भारत और पाकिस्तान के बीच, जो चल रहे थे वह युद्ध रोका और ये गंभीर युद्ध था। इस युद्ध में विमानों को मार गिराया जा रहा था। मुझे लगता है कि इस युद्ध में पांच जेट मार गिराए गए थे।"

चीन की सड़कों पर साइकल चलाते दिखा खरबों के बिजनेस का मालिक, वायरल हो रहा ये वीडियो


ट्रंप पहलगाम आतंकी हमले का जिक्र कर रहे थे जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी और सैन्य गतिरोध पैदा हो गया था।

इस हमले के बाद, भारत ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में नौ आतंकवादी ढांचों को निशाना बनाया गया। पाकिस्तान ने भारतीय शहरों पर ड्रोन और मिसाइल हमलों से जवाबी कार्रवाई करने की कोशिश की, लेकिन भारत की रक्षा प्रणाली ने उन्हें सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया था।

बता दें कि भारत ने बार-बार कहा है कि भारत ने ऑपरेशन सिंदूर करने के बाद पाकिस्तान में भारी तबाही मचाई थी। जिसके बाद पाकिस्तान और भारत के टॉप सैन्य अधिकारियों की पहल से युद्ध विराम पर आपसी सहमति बनाई थी। भारत के बार-बार कह रहा है कि इसमें किसी तीसरे देश का कोई हस्तक्षेप नहीं था लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति बीच-बीच में इस प्रकार का दावा करते हैं कि उनके हस्तक्षेप की वजह से ये यु्द्ध रुका था।

 

 

 

Sunil Gupta

Sunil Gupta

First Published: Jul 19, 2025 9:18 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।