Bihar Chunav 2025: प्रशांत किशोर को बड़ा झटका! जन सुराज के इन 3 उम्मीदवारों ने छोड़ा मैदान, RJD या BJP किसे होगा फायदा?

Bihar Election 2025: प्रशांत किशोर ने कहा कि जन सुराज पार्टी को वोटकटवा बताने वाली BJP को असल में डर लग रहा है। BJP को 'महागठबंधन' से नहीं, बल्कि जन सुराज से डर लग रहा है। इसका उदाहरण यह है कि पिछले चार दिनों में हमारे तीन घोषित उम्मीदवारों को नामांकन करने नहीं दिया गया

अपडेटेड Oct 21, 2025 पर 6:07 PM
Story continues below Advertisement
Bihar Elections 2025: प्रशांत किशोर ने कहा कि पिछले कुछ सालों में बीजेपी ने सरकार बनाने की छवि बना ली है

Bihar Assembly Election 2025: जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर ने मंगलवार (21 अक्टूबर) को आरोप लगाया कि बिहार विधानसभा चुनाव में उनकी पार्टी के तीन उम्मीदवारों ने भारतीय जनता पार्टी (BJP) के दबाव में अपने नामांकन वापस ले लिए। पटना के शेखपुरा हाउस में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में किशोर ने यह दावा भी किया कि सत्ता पक्ष राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) चुनाव हारने के डर से विपक्षी उम्मीदवारों को मैदान से हटने के लिए धमका रहा है।

प्रशांत किशोर ने कहा कि पिछले कुछ सालों में बीजेपी ने सरकार बनाने की छवि बना ली है, चाहे चुनाव कोई भी जीते। अब, उन्होंने बिहार में एक नया अभियान शुरू किया है। किशोर ने कहा कि चुनाव प्रक्रिया शुरू हो गई है। अगर किसी को सबसे अधिक खतरा महसूस हो रहा है, तो वह NDA की बीजेपी है।

किशोर ने कहा कि बीजेपी जनता को डराने के लिए 'महागठबंधन' का इस्तेमाल कर रहे हैं। वे कह रहे हैं, "हमें वोट दें, वरना लालू का जंगल राज वापस आ जाएगा... पिछले चार-पांच दिनों में नामांकन दाखिल करने वाले तीन घोषित जन सुराज उम्मीदवारों को अपना नामांकन वापस लेने के लिए मजबूर किया गया।"

प्रशांत किशोर ने कहा, "जन सुराज को वोटकटवा बताने वाली BJP को असल में डर लग रहा है। BJP को 'महागठबंधन' से नहीं, बल्कि जन सुराज से डर लग रहा है। इसका उदाहरण यह है कि पिछले चार दिनों में हमारे तीन घोषित उम्मीदवारों को नामांकन करने नहीं दिया गया।"

किशोर का कहना था, "लोकतंत्र की हत्या की जा रही है। देश में इस तरह की कोई मिसाल नहीं रही है।" उन्होंने चुनाव आयोग से उम्मीदवारों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की अपील की। किशोर ने बताया कि जिन उम्मीदवारों ने नामांकन वापस लिया है, वे दानापुर, ब्रह्मपुर और गोपालगंज सीटों से मैदान में थे।

उन्होंने कहा, "BJP 'सूरत मॉडल' को दोहराने की कोशिश कर रही है, जहां उनके उम्मीदवार को निर्विरोध जीत मिली थी, क्योंकि बाकी सभी प्रत्याशियों को नाम वापस लेने के लिए मजबूर किया गया था। भाजपा यह नहीं समझ पा रही है कि देशभर के मतदाताओं ने इसके लिए उसे सबक सिखाया और पिछली लोकसभा चुनाव में उसे केवल 240 सीटें मिलीं, जबकि वह 400 से अधिक सीटें जीतने का दावा कर रही थी।’’


जन सुराज ने गोपालगंज के प्रमुख डॉक्टर शशिशेखर पांडेय उम्मीदवार बनाया था। किशोर ने दावा किया कि बीते रविवार रात करीब आठ बजे अपने क्षेत्र में चुनाव प्रचार कर रहे थे। तभी रात में 12 बजे के बाद बीजेपी के कुछ विधायक उनके पास पहुंचे और पांडेय को नामांकन वापस लेने को कहा गया।

इस बीच, सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल है जिसमें पांडेय कुछ बीजेपी नेताओं से मिलते नजर आ रहे हैं। इस पर प्रतिक्रिया देते हुए किशोर कहा कि ऐसे लोग माहौल बनाने का काम कर रहे हैं, पर हम पीछे हटने वाले नहीं। एक अन्य तस्वीर में पार्टी के उम्मीदवार बीजेपी चुनाव प्रभारी और केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से हाथ मिलते दिखे हैं।

ये भी पढ़ें- Bihar Chunav: रोकने पर भी नीतीश कुमार ने महिला उम्मीदवार को पहना दी माला, तेजस्वी ने कही ये बड़ी बात

प्रशांत किशोर ने बताया कि उनकी पार्टी ने बिहार की सभी 243 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे। लेकिन तीन प्रत्याशियों के नामांकन वापस लेने के बाद अब जन सुराज पार्टी 240 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। उन्होंने कहा कि अब मजबूरी है, क्योंकि नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख बीत चुकी है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।