AI Impact Summit 2026: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी सोमवार (16 फरवरी) को भारत मंडपम में 'इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट एंड एक्सपो 2026' का उद्घाटन करेंगे। भारत 16 से 20 फरवरी तक 'भारत मंडपम' में AI इम्पैक्ट समिट होस्ट करने वाला है। इसमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के ग्लोबल लीडर्स, पॉलिसीमेकर्स और इंडस्ट्री के बड़े लोग एक साथ आएंगे। प्रधानमंत्री मोदी 16 फरवरी को शाम पांच बजे भारत मंडपम में 'इंडिया एआई इम्पैक्ट एक्सपो 2026' का उद्घाटन करेंगे। यह सम्मेलन 16 से 20 फरवरी तक आयोजित होगा।
यह एक्सपो AI के प्रैक्टिकल डेमोंस्ट्रेशन के लिए एक नेशनल प्लेटफॉर्म होगा। यहां पॉलिसी और प्रैक्टिस का मेल होगा। इनोवेशन को बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया जाएगा। इस समिट के जरिए टेक्नोलॉजी आम नागरिक तक पहुंचेगी। यह एक्सपो 70,000 स्क्वायर मीटर से ज्यादा में फैले 10 एरिया में होगा। इसमें ग्लोबल टेक्नोलॉजी कंपनियां, स्टार्टअप, एकेडेमिया और रिसर्च इंस्टीट्यूशन, सेंट्रल मिनिस्ट्री, राज्य सरकारें और इंटरनेशनल पार्टनर एक साथ आएंगे।
एक्सपो में 13 देशों के पवेलियन भी होंगे जो AI सिस्टम में इंटरनेशनल सहयोग दिखाएंगे। इनमें ऑस्ट्रेलिया, जापान, रूस, यूनाइटेड किंगडम, फ्रांस, जर्मनी, इटली, नीदरलैंड, स्विट्जरलैंड, सर्बिया, एस्टोनिया, ताजिकिस्तान और अफ्रीका के पवेलियन शामिल हैं। एक्सपो में 300 से अधिक खास एग्जीबिशन पवेलियन और लाइव डेमोंस्ट्रेशन होंगे।
एक्सपो में 600 से अधिक हाई-पोटेंशियल स्टार्टअप भी होंगे, जिनमें से कई ग्लोबली काम के और आबादी के लेवल के सॉल्यूशन बना रहे हैं। ये स्टार्टअप ऐसे काम के सॉल्यूशन दिखाएंगे जो पहले से ही असल दुनिया में इस्तेमाल हो रहे हैं।
इंडिया AI इम्पैक्ट एक्सपो 2026 में इंटरनेशनल डेलीगेट्स समेत 25 लाख से अधिक विज़िटर्स के आने की उम्मीद है। इस इवेंट का मकसद ग्लोबल AI इकोसिस्टम में नई पार्टनरशिप को बढ़ावा देना और बिज़नेस के मौके बनाना है।
इसमें 500 से अधिक सेशन होंगे, जिसमें 3,250 से ज्यादा दूरदर्शी स्पीकर और डिबेटर शामिल होंगे। इन सेशन का मुख्य मकसद अलग-अलग सेक्टर में AI के बदलाव लाने वाले असर को मानना और भविष्य में होने वाले कामों पर विचार-विमर्श करना होगा। ताकि AI से दुनिया के हर नागरिक को फायदा हो।
17 फरवरी से सभी के लिए खुलेगी प्रदर्शनी
'इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट 2026' में प्रवेश पर कार्यक्रम के पहले दिन कुछ प्रतिबंध होंगे। इसके साथ आयोजित होने वाली प्रदर्शनी 17 फरवरी से सभी के लिए खुलेगी। एक एडवाइजरी में कहा गया, "भारत मंडपम प्रदर्शनी क्षेत्र 16 फरवरी को बंद रहेगा (उद्घाटन शाम पांच बजे) और प्रदर्शनी 17 फरवरी से सभी के लिए खुलेगी।'
इस प्रदर्शनी में 13 देशों के पवेलियन भी होंगे, जो AI क्षेत्र में अंतरराष्ट्रीय सहयोग को प्रदर्शित करेंगे। इनमें ऑस्ट्रेलिया, जापान, रूस, ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी, इटली, नीदरलैंड, स्विट्जरलैंड, सर्बिया, एस्टोनिया, ताजिकिस्तान और अफ्रीका के पवेलियन शामिल हैं।