Mumbai: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने गुरुवार को सतारा जिले की कोरेगांव तहसील के रहीमतपुर में चुनाव प्रचार के दौरान मुंबई की मतदाता सूची में भारी गड़बड़ियों का आरोप लगाया। उन्होंने दावा किया कि 11 लाख से ज्यादा नकली मतदाता हैं और अगर असली मतदाता किसी खास उम्मीदवार का समर्थन नहीं करते, तो उन्हें अलग-अलग वार्डों में भेज दिया जाता है।
अजित पवार ने रहीमतपुर नगर परिषद चुनाव से पहले एनसीपी और शिवसेना द्वारा आयोजित एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा, "मुंबई में दोहरे, तिहरे, चौगुने मतदाताओं की संख्या लगभग 11 लाख है। अगर कुछ मतदाता किसी के पक्ष में वोट नहीं दे रहे हैं, तो उन्हें दूसरे वार्ड में धकेलना हाल ही में देखा जा रहा चलन है। मैंने चुनाव आयोग से मतदाता सूची में गलतियों को सुधारने का अनुरोध किया है। यह कई सालों से चल रहा है। महाराष्ट्र में इस तरह का दोहरा, तिहरा मतदान बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।"
उन्होंने लोगों से अपील की कि वे नंदना सुनिल माने को मेयर पद के लिए वोट दें, ताकि शिक्षा, स्वास्थ्य, अच्छी सड़कों, ट्रांसपोर्ट सिस्टम और खेल के मैदानों के मामले में विकास सुनिश्चित किया जा सके।
पवार ने आगे कहा कि "चुनाव धमकी देकर नहीं जीते जाते। मतदाताओं के प्रति अहंकार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर ने हर जाति और धर्म, अमीर और गरीब, सभी के लिए समान मताधिकार सुनिश्चित किया है। अगर कोई अधिकारी जाने-अनजाने में गलती कर रहा है, तो उसे तुरंत सुधारा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि लोगों को तय करने दें कि वे किसे जिताना चाहते हैं।"
इससे पहले दिन में, उपमुख्यमंत्री ने सोलापुर जिले के वडाला और कुर्दुवाड़ी में राजनीतिक रैलियों को संबोधित किया। इस दौरान अजित पवार ने कहा, "राकांपा शिव-शाहू-फुले-अंबेडकर की विचारधारा पर आधारित है। हम पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय यशवंतराव चव्हाण द्वारा दिखाए गए सभ्यता के मार्ग पर आगे बढ़ रहे हैं। कोई भी विकास से वंचित नहीं रहेगा। उन्होंने कहा कि किसानों को खुशहाल जीवन जीना चाहिए। अगर किसान टूटेंगे, तो राज्य टूट जाएगा।"
राकांपा (सपा) के पूर्व जिला परिषद अध्यक्ष बलिराम साठे भी अपने सहयोगियों के साथ राकांपा में शामिल हो गए। अपने व्यस्त कार्यक्रम के बीच, अजित पवार ने गुरुवार दोपहर सोलापुर में विधायक सुभाष बापू देशमुख के शैक्षणिक संस्थान परिसर में बने राम मंदिर के दर्शन किए।
बाद में, पवार ने सोलापुर जिले की मढ़ा तहसील के कुर्दुवाड़ी में NCP और RPI (A) द्वारा आयोजित संयुक्त जनसभा को संबोधित किया। यह सभा कुर्दुवाड़ी नगर परिषद चुनाव के मद्देनजर आयोजित की गई थी। यहां पवार ने लोगों से अपनी पार्टी के अन्य उम्मीदवारों के साथ-साथ महापौर पद के लिए सुरेखा निवृत्ति गोरे को भी चुनने की अपील की।