Bhiwandi Fire: महाराष्ट्र के भिवंडी में डाइंग कंपनी में लगी भीषण आग, दमकल की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं

Bhiwandi Fire: भिवंडी के डाइंग कंपनी में आग की खबर मिलते ही फायर ब्रिगेड की टीम दमकल की कई गाड़ियों के साथ तुरंत मौके पर पहुंची। दमकल अधिकारी ने बताया कि आग कंपनी के पहले और दूसरे मंजिल पर लगी है। आग की लपटें इतनी अधिक हैं कि हर तरफ धुएं का गुबार दिखाई दे रहा है

अपडेटेड Nov 07, 2025 पर 1:15 PM
Story continues below Advertisement
Bhiwandi Fire: धुंए का गुबार कई किलोमीटर की दूरी से देखा जा सकता है

Bhiwandi Fire: महाराष्ट्र के ठाणे जिले में शुक्रवार (7 नवंबर) सुबह एक डाइंग कंपनी में भीषण आग लग गई। यह भीषण आग ठाणे जिले के भिवंडी स्थित सरावली MIDC औद्योगिक क्षेत्र में मंगल मूर्ति डाइंग कंपनी नाम की कपड़ा फैक्ट्री में लगी है। आग की खबर मिलते ही फायर ब्रिगेड की टीम दमकल की कई गाड़ियों के साथ तुरंत मौके पर पहुंची। दमकल अधिकारी ने बताया कि आग कंपनी के पहले और दूसरे मंजिल पर लगी है। आग की लपटें इतनी अधिक हैं कि हर तरफ धुएं का गुबार दिखाई दे रहा है।

दमकल विभाग के अधिकारियों के अनुसार, उन्हें शुक्रवार सुबह 9:25 बजे आग लगने की जानकारी मिली। करीब 10 बजे उनकी टीम ने घटनास्थल पर पहुंचकर आग बुझाने का काम शुरू किया। एक अधिकारी ने बताया कि आग बुझाने के लिए फिलहाल केवल दो फायर ब्रिगेड टीमें ही मौके पर मौजूद हैं। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए आसपास के फायर कर्मियों को भी बुलाया गया है।

धुंए का गुबार कई किलोमीटर की दूरी से देखा जा सकता है। इसके कारण पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है। घटनास्थल पर लोगों की भारी भीड़ जमा हो गई है। भिवंडी निज़ामपुर नगर निगम के अधिकारी साकिब खरबे ने बताया कि दो दमकल गाड़ियाँ मौके पर पहुंच गई हैं। जबकि ठाणे और कल्याण जैसे इलाकों से और गाड़ियां बुलाई गई हैं।


अधिकारी ने आग को "भीषण" बताया। उन्होंने कहा कि आग पर काबू पाने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। आग लगने के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। रिपोर्ट के अनुसार, आग लगने की जानकारी सबसे पहले कोनगांव पुलिस स्टेशन की श्रीमती पाटिल ने भिवंडी निजामपुर महानगरपालिका दमकल विभाग को दी।

खबर मिलते ही ड्यूटी इंचार्ज नितिन लाड, चालक प्रवीण मोरे और फायरमैन अंकुश साबले एवं हिरामण थैल मौके पर पहुंचकर आग बुझाने की कोशिश में लग गए। नितिन लाड ने बताया कि आग काफी भयानक है। इसलिए भिवंडी, कल्याण-डोंबिवली और उल्हासनगर महानगरपालिका की फायर ब्रिगेड टीमें मौके पर पहुंच चुकी है। फिलहाल, आग पर काबू पाने का प्रयास किया जा रहा है।

एक अन्य घटना में गुरुवार दोपहर नवी मुंबई के ऐरोली इलाके में पांच कबाड़ के गोदामों में भीषण आग लग गई। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। नवी मुंबई नगर निगम के एक अधिकारी ने पीटीआई को बताया कि आग पर दो घंटे से ज्यादा समय बाद काबू पा लिया गया।

उन्होंने बताया कि स्थानीय निवासियों ने दावा किया कि सिलेंडर फटने के कारण आग तेजी से फैली। कदम ने बताया कि आग से एक झुग्गी बस्ती के पास स्थित गोदामों को भारी नुकसान पहुंचा। हालांकि, किसी जनहानि की सूचना नहीं है।

ये भी पढ़ें- Stray Dogs: स्कूल, अस्पताल, रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड और हाईवे से आवारा कुत्तों को हटाने के निर्देश, सुप्रीम कोर्ट ने दिए बाड़ लगाने के आदेश

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।