BMC Election 2026: बीएमसी चुनाव से पहले ही 'ठाकरे ब्रदर्स' में तकरार! शिवसेना (UBT) और MNS के बीच सीटों को लेकर गतिरोध

BMC Election 2026: शिवसेना (उद्धव बाला साहेब ठाकरे) प्रमुख उद्धव ठाकरे और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (MNS) के अध्यक्ष राज ठाकरे ने 20 सालों की राजनीतिक प्रतिद्वंद्विता खत्म करते हुए 15 जनवरी को बीएमसी के चुनाव से पहले अपनी पार्टियों के गठबंधन की घोषणा की है। लेकिन सीट बंटवारे के समझौते से संबंधित डिटेल्स देने से इनकार कर दिया था

अपडेटेड Dec 25, 2025 पर 6:57 PM
Story continues below Advertisement
BMC Election 2026: 20 साल बाद साथ 'ठाकरे ब्रदर्स' अगले साल होने वाले बीएमसी चुनाव के लिए एक साथ आए हैं

BMC Election 2026: महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (MNS) और शिवसेना (UBT) के बीच बृहन्‍मुंबई महानगरपालिका (BMC) चुनाव के लिए कुछ सीटों पर गतिरोध अभी तक दूर नहीं हो पाया है। MNS के एक नेता ने कहा कि भांडुप में सीटों को लेकर गतिरोध बना हुआ है, खासकर वार्ड नंबर 114 को लेकर। पूर्वी उपनगरों में स्थित भांडुप और विक्रोली ऐसे क्षेत्र हैं जहां उद्धव ठाकरे की शिवसेना (UBRT) और राज ठाकरे की मनसे दोनों की मजबूत मौजूदगी है।

शिवसेना (उद्धव बाला साहेब ठाकरे) प्रमुख उद्धव ठाकरे और मनसे के अध्यक्ष राज ठाकरे ने 20 वर्षों की राजनीतिक प्रतिद्वंद्विता खत्म करते हुए 15 जनवरी को बीएमसी के चुनाव से पहले बुधवार को अपनी पार्टियों के गठबंधन की घोषणा की थी। लेकिन सीट बंटवारे के समझौते से संबंधित डिटेल्स देने से इनकार कर दिया था।

MNS नेता ने पीटीआई से कहा कि उनकी पार्टी ने वार्ड 114 पर अपने स्थानीय नेता के लिए दावा पेश किया है। उद्धव ठाकरे की पार्टी से एक पूर्व विधायक की पत्नी और शिवसेना (UBT) सांसद संजय दीना पाटिल की बेटी राजूल पाटिल इस वार्ड से चुनाव लड़ने की इच्छुक हैं।


इस वार्ड में मराठी भाषी आबादी काफी अधिक है। इसलिए यहां दोनों दल आसानी से जीत की उम्मीद कर रहे हैं। वर्ष 2017 में हुए पिछले बीएमसी चुनाव में तत्कालीन अविभाजित शिवसेना ने शहर के 227 वार्ड में से 84 पर जीत हासिल की थी। जबकि बीजेपी (82) दूसरे स्थान पर रही थी। मनसे को सात सीट पर विजय मिली थी।

मनसे नेता ने कहा, "हम इस वार्ड से अपने स्थानीय नेता की मांग करते आ रहे हैं। किसी पूर्व विधायक के रिश्तेदार या सांसद की बेटी को इसे देना गलत संदेश देगा।" उन्होंने कहा कि इस वार्ड के संबंध में फैसला एक-दो दिन में लिया जा सकता है।

शिवसेना (UBT) नेता संजय राउत ने हालांकि, पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि दोनों पार्टियों के बीच सीट बंटवारे की बातचीत खत्म हो चुकी है। उन्होंने अपने परिजनों के लिए टिकट मांगने वाले पार्टी नेताओं, विधायकों और सांसदों का बचाव भी किया।

राउत ने कहा कि राजूल पाटिल शिवसेना (UBT) की छात्र शाखा युवा सेना की कोर कमेटी की सदस्य हैं। उन्होंने कहा कि दिंडोशी विधायक सुनील प्रभु के बेटे अनिकेत प्रभु भी युवा सेना की कोर कमेटी के सदस्य हैं।

ये भी पढ़ें- PM Modi Visit Lucknow: 'हमारी सरकार को आर्टिकल 370 की दीवार गिराने का अवसर मिला'; पीएम मोदी ने परिवारवाद पर कांग्रेस-सपा को घेरा

महाराष्ट्र में बीएमसी समेत 29 महानगरपालिकाओं के चुनाव 15 जनवरी को होंगे और मतगणना अगले दिन होगी। नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया 23 दिसंबर को शुरू हुई थी। जबकि 30 दिसंबर को समाप्त होगी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।