Credit Cards

GST 2.0: 'जीएसटी सुधारों से हर वर्ग को सीधे लाभ होगा'; जनता के नाम PM मोदी का खुला पत्र, पढ़ें- बड़ी बातें

GST 2.0: प्रधानमंत्री मोदी ने जनता के नाम लिखे खुले पत्र में कहा कि जीएसटी सुधारों से बचत बढ़ेगी और समाज के हर वर्ग को सीधे लाभ होगा। पीएम मोदी ने कहा कि 'विकसित भारत' के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए आत्मनिर्भरता के मार्ग पर चलना जरूरी है। प्रधानमंत्री ने कहा कि नए जीएसटी सुधार हमें आगे ले जाएंगे

अपडेटेड Sep 22, 2025 पर 5:44 PM
Story continues below Advertisement
GST 2.0: पीएम मोदी ने कहा कि जीएसटी सुधारों से बचत बढ़ेगी, समाज के हर वर्ग को सीधे लाभ होगा

GST 2.0: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार (22 सितंबर) को माल एवं सेवा कर (GST) की दरें कम होने पर कहा कि 'जीएसटी बचत उत्सव (GST Bachat Utsav)' से हर घर में त्योहारों जैसी रौनक आई है। प्रधानमंत्री मोदी ने जनता के नाम लिखे खुले पत्र में कहा कि जीएसटी सुधारों से बचत बढ़ेगी और समाज के हर वर्ग को सीधे लाभ होगा। पीएम मोदी ने कहा कि 'विकसित भारत' के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए आत्मनिर्भरता के मार्ग पर चलना जरूरी है। प्रधानमंत्री ने कहा कि नए जीएसटी सुधार हमें आगे ले जाएंगे। साथ ही सिस्टम को सरल बनाएंगे। दरें कम करेंगे और लोगों की बचत बढ़ेगी।

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X लेटर को शेयर करते हुए लिखा, "आइए, ‘GST बचत उत्सव’ के साथ त्योहारों के इस मौसम को नई उमंग और नए जोश से भर दें! GST की नई दरों का मतलब है- हर घर के लिए अधिक से अधिक बचत, साथ ही व्यापार और कारोबार के लिए बड़ी राहत।"

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जीएसटी सुधारों से विकास और निवेश को बढ़ावा मिलेगा। इससे हर राज्य और क्षेत्र की प्रगति में तेजी आएगी। उन्होंने कहा कि अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधारों ने अपनी उपस्थिति दर्ज करानी शुरू कर दी है। इससे देश भर में 'जीएसटी बचत उत्सव' की शुरुआत हो गई है।


इससे पहले पीएम मोदी ने सोमवार को अरुणाचल प्रदेश की अपनी यात्रा के दौरान व्यापारियों और दुकानदारों से बातचीत की। सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य सदस्यों ने भी ऐसा ही किया। सरकार को उम्मीद है कि रोजमर्रा के इस्तेमाल से लेकर कारों और टीवी तक, कई तरह की वस्तुओं की कीमतों में गिरावट से माहौल में सकारात्मक बदलाव आएगा और ऐसे समय में अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलेगा।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को जीएसटी की दरें कम होने पर अखबारों में विस्तार से प्रकाशित सुर्खियों का उल्लेख किया। पीएम मोदी ने देश के प्रमुख हिंदी और अंग्रेजी अखबारों के पहले पन्ने की तस्वीरें शेयर करते हुए X पर लिखा, "बाजार से घरों तक जीएसटी बचत उत्सव त्योहारों की रौनक लेकर आया है। इससे कीमतें कम होंगी और हर घर में मुस्कान आएगी।" प्रधानमंत्री ने नवरात्रि के पहले दिन जीएसटी की नई दरें लागू होने की पूर्व संध्या पर रविवार को देश को संबोधित किया था।

अरुणाचल प्रदेश की अपनी यात्रा के दौरान व्यापारियों के साथ बातचीत का एक वीडियो शेयर करते हुए उन्होंने कहा कि यह इस बात का स्पष्ट प्रतिबिंब है कि भारत ‘जीएसटी बचत उत्सव’ को लेकर इतना आशावादी क्यों है। उन्होंने ईटानगर में इंदिरा गांधी पार्क में एक रैली में कहा, "आज, देश भर में अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधार लागू हो गए हैं और जीएसटी 'बचत उत्सव' शुरू हो गया है। त्योहारों के मौसम में लोगों को दोहरा लाभ मिला है।" PM मोदी ने कहा, "जीएसटी सुधार रसोई के बजट को कम करके महिलाओं की मदद करेंगे।"

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने सोमवार को कहा कि विभिन्न वस्तुओं पर जीएसटी की कम दरों से लोगों में खुशी की लहर दौड़ गई है। BJP ने जीएसटी सुधारों की आलोचना करने पर कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए उसके नेतृत्व वाली सरकार के दौरान उन्हीं उत्पादों पर उच्च कर दरों का हवाला दिया।

GST पर कांग्रेस के 'गब्बर सिंह टैक्स' वाले बयान पर पलटवार करते हुए केंद्रीय मंत्री एवं BJP नेता अश्विनी वैष्णव ने कांग्रेस की सरकार के दौरान बहुत अधिक दरों का हवाला देते हुए आश्चर्य जताया कि क्या इतना भारी टैक्स ‘गब्बर सिंह के बड़े दादा’ जैसा था।

उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस के नेतृत्व वाली UPA सरकार के दौरान सीमेंट, सैनिटरी पैड, पेंट, जूते, टीवी और फ्रिज पर कर की दरें क्रमशः 30, 13, 30, 18, 30 और 30 प्रतिशत थीं। उन्होंने बताया कि अब संबंधित दरें 18, 0, 19, 8, 18 और 18 प्रतिशत हैं। उन्होंने कहा कि लागत में कमी से बचत का त्योहार जैसा माहौल बना है। लोगों में खुशी की लहर दौड़ गई है।

विपक्ष पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि जीएसटी और मौजूदा सुधारों से उनकी नाखुशी स्वाभाविक है, क्योंकि सत्ता में रहते हुए उन्होंने सिर्फ बातें कीं और कोई कार्रवाई नहीं की। वैष्णव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने 2017 में जीएसटी की एकीकृत टैक्स सिस्टम लागू करते समय राज्यों को विश्वास में लिया था।

ये भी पढ़ें- Pannun Close Arrested: कनाडा में खालिस्तानी आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू का करीबी गिरफ्तार, रंग लाई अजीत डोभाल की मेहनत

Akhilesh Nath Tripathi

Akhilesh Nath Tripathi

First Published: Sep 22, 2025 5:42 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।