Get App

मणिपुर सरकार ने 5 जिलों में इंटरनेट सर्विस की बंद, अरंबाई तेंगोल की गिरफ्तारी के बाद कानून-व्यवस्था बिगड़ने का डर

डर है कि कुछ असामाजिक तत्व जनता के जुनून को भड़काने के लिए इमेज, नफरत फैलाने वाले भाषण और वीडियो मैसेज के ट्रांसमिशन के लिए सोशल मीडिया का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल कर सकते हैं। आदेश का उल्लंघन करने का दोषी पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी

Edited By: Ritika Singhअपडेटेड Jun 08, 2025 पर 12:47 PM
मणिपुर सरकार ने 5 जिलों में इंटरनेट सर्विस की बंद, अरंबाई तेंगोल की गिरफ्तारी के बाद कानून-व्यवस्था बिगड़ने का डर

मणिपुर सरकार ने 5 जिलों में VSAT और VPN सहित इंटरनेट और मोबाइल डेटा सर्विसेज को सस्पेंड कर दिया है। यह सस्पेंशन शनिवार रात 11.45 बजे से 5 दिनों के लिए है। इन जिलों में इंफाल पश्चिम, इंफाल पूर्व, थौबल, बिष्णुपुर और काकचिंग शामिल हैं। निषेधाज्ञा भी लागू कर ​दी गई है। बिष्णुपुर जिले में पूर्णतः कर्फ्यू लगा दिया गया। यह आदेश शनिवार रात को मेइती संगठन के नेता अरंबाई तेंगोल की गिरफ्तारी के बाद इंफाल पूर्व और इंफाल पश्चिम जिलों में व्यापक विरोध प्रदर्शनों के बाद आया है। संबंधित क्षेत्रों में कानून-व्यवस्था न बिगड़े, इसके लिए अहतियाती कदम उठाया गया है।

कमिश्नर-कम-सेक्रेटरी (होम), एन अशोक कुमार की ओर से जारी आदेश में कहा गया है, "विशेष रूप से इंफाल पूर्व, इंफाल पश्चिम, थौबल, काकचिंग और बिष्णुपुर जिलों में मौजूदा कानून और व्यवस्था की स्थिति को देखते हुए, डर है कि कुछ असामाजिक तत्व जनता के जुनून को भड़काने के लिए इमेज, नफरत फैलाने वाले भाषण और वीडियो मैसेज के ट्रांसमिशन के लिए सोशल मीडिया का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल कर सकते हैं। इसका राज्य की कानून और व्यवस्था की स्थिति पर गंभीर असर हो सकता है। उभरती स्थिति को देखते हुए आदेश एकतरफा पारित किया जा रहा है। आदेश का उल्लंघन करने का दोषी पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।"

पायलट ने उड़ान से इनकार किया, जलगांव एयरपोर्ट पर 45 मिनट फंसे एकनाथ शिंदे, जानिए पूरा मामला

प्रदर्शनकारियों ने मेइती नेता की रिहाई की मांग करते हुए क्वाकीथेल और उरीपोक में सड़क के बीचों-बीच टायर और पुराने फर्नीचर जलाए। स्थिति रविवार सुबह भी तनावपूर्ण रही। राजभवन की ओर जाने वाली सड़कों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है और केंद्रीय बलों के कर्मियों की अतिरिक्त तैनाती की गई है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें