Magh Mela 2026: पौष पूर्णिमा पर माघ मेला शुरू, त्रिवेणी घाट पर लाखों श्रद्धालुओं का हुजूम

Magh Mela 2026: पौष पूर्णिमा पर प्रयागराज के त्रिवेणी घाट पर माघ मेला 2026 का शनिवार को शुभारंभ हुआ। महाकुंभ 2025 के बाद आयोजित इस पहले माघ मेले में श्रद्धालुओं की संख्या पिछले वर्षों से अधिक रहने का अनुमान है। मेला क्षेत्र का विस्तार और गंगा पर पंटून पुलों की संख्या बढ़ा दी गई है

अपडेटेड Jan 03, 2026 पर 9:56 AM
Story continues below Advertisement
Magh Mela 2026: पौष पूर्णिमा शुक्रवार शाम 6 बजकर 12 मिनट से शुरू हुई और शनिवार शाम 4 बजकर 3 मिनट तक रहेगी।

पौष पूर्णिमा के पावन अवसर पर प्रयागराज के त्रिवेणी घाट पर माघ मेला 2026 का शनिवार को भव्य शुभारंभ हुआ। महाकुंभ 2025 के बाद ये पहला माघ मेला है, इसलिए प्रदेश सरकार और मेला प्रशासन का अनुमान है कि इस बार श्रद्धालुओं की संख्या पिछले वर्षों की तुलना में कहीं अधिक हो सकती है। विशेषज्ञों के अनुसार, पूरे मेला अवधि में लगभग 15 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु त्रिवेणी संगम में पुण्य की डुबकी लगाने पहुंच सकते हैं। इस विशाल संख्या को ध्यान में रखते हुए मेला प्रशासन ने तैयारियों को बढ़ा दिया है।

मेला क्षेत्र का विस्तार किया गया है और गंगा पर बनने वाले पंटून पुलों की संख्या बढ़ा दी गई है, ताकि भारी भीड़ को सुगमता से संभाला जा सके और श्रद्धालुओं को सुरक्षा के साथ सहज मार्ग मिले। सुरक्षा, स्वास्थ्य और आपातकालीन व्यवस्थाओं को लेकर भी विशेष इंतजाम किए गए हैं, जिससे श्रद्धालुओं की यात्रा सुखद और सुरक्षित बनी रहे।

प्रथम स्नान पर्व पर लाखों श्रद्धालु करेंगे पवित्र डुबकी


मेला प्रशासन के अनुसार, पहले स्नान पर्व पर लगभग 25–30 लाख श्रद्धालु त्रिवेणी संगम में पुण्य की डुबकी लगाएंगे। मंडलायुक्त सौम्या अग्रवाल, पुलिस आयुक्त जोगेंद्र कुमार और जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने मीडिया से बात करते हुए मेला की तैयारियों की जानकारी दी।

पौष पूर्णिमा का स्नान समय

पौष पूर्णिमा शुक्रवार शाम 6 बजकर 12 मिनट से शुरू हुई और शनिवार शाम 4 बजकर 3 मिनट तक रहेगी। तीर्थ पुरोहित राजेंद्र पालीवाल के अनुसार स्नान का यही सबसे शुभ समय है। उदयातिथि के कारण शनिवार को पूरे दिन स्नान का विशेष महत्व रहेगा।

30 एंबुलेंस और अस्पताल तैयार

पहले स्नान पर्व पर स्वास्थ्य विभाग ने पुख्ता इंतजाम किए हैं। आकस्मिक स्थिति के लिए मेला में 20 एंबुलेंस (108) और 10 एडवांस लाइफ सपोर्ट एंबुलेंस तैनात की गई हैं। संगम नोज पर एडवांस लाइफ सपोर्ट एंबुलेंस उपलब्ध रहेंगी। मेल क्षेत्र में दो बड़े अस्पताल (20-20 बेड) और सभी सेक्टरों के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में दवाइयां और एंबुलेंस की व्यवस्था की गई है। एलोपैथिक के अलावा चार आयुर्वेदिक अस्पतालों में भी मरीजों का इलाज होगा।

सीएमओ डॉ. एके तिवारी ने बताया कि सभी अस्पतालों में डॉक्टर और पैरामेडिकल स्टाफ की तैनाती की गई है। मेला क्षेत्र के अलावा एसआरएन, बेली और कॉल्विन अस्पतालों में भी मरीजों के लिए बेड आरक्षित हैं। ट्रामा सेंटर में अतिरिक्त डॉक्टर और फार्मासिस्ट की व्यवस्था की गई है।

India-US Trade Deal: अमेरिका के साथ ट्रेड डील के बीच भारत ने रिफाइनरियों से मांगा रूसी तेल इंपोर्ट का वीकली डेटा; क्या कम होगा आयात?

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।