PM Modi Private Secretary: पीएम मोदी के संसदीय क्षेत्र की बेटी निधि तिवारी बनी प्राइवेट सेक्रेटरी, जानें इससे पहले कहां थी पोस्टिंग

PM Modi Private Secretary: IFS अधिकारी निधि तिवारी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का प्राइवेट सेक्रेटरी नियुक्त किया गया है। साल 2014 बैच की भारतीय विदेश सेवा (आईएफएस) अधिकारी प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में उप सचिव के रूप में काम कर रहीं थीं। कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने निधि तिवारी की नियुक्ति की मंजूरी दे दी है

अपडेटेड Mar 31, 2025 पर 12:49 PM
Story continues below Advertisement
PM Modi Private Secretary: निधि तिवारी उत्तर प्रदेश के वाराणसी की रहने वाली हैं। IFS बनने से पहले वह असिस्टेंट कमिश्नर (कॉमर्शियल टैक्स) थीं।

देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्राइवेट सेक्रेटरी (PS) के लिए IFS निधि तिवारी को नियुक्त किया गया है। डिपार्टमेंट ऑफ पर्सनल एंड ट्रेनिंग (DoPT) की ओर से जारी किए गए आदेश के मुताबिक, निधि तिवारी को पीएम मोदी का निजी सचिव बनाया गया है। साल 2014 बैच की भारतीय विदेश सेवा (IFS) अधिकारी प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में उप सचिव के रूप में काम कर रहीं थीं। कार्मिक मंत्रालय की ओर से 29 मार्च को जारी आदेश में कहा गया कि कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने निधि तिवारी की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है।

डीओपीटी की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि कैबिनेट की नियुक्ति कमेटी ने आईएफएस निधि तिवारी को प्रधानमंत्री का पर्सनल सेक्रेटरी बनाने की मंजूरी दी है। वह मौजूदा समय में पीएमओ में डिप्टी सेक्रेटरी के रूप में कार्यरत हैं। ये आदेश तत्काल प्रभाव से लागू है।

जानिए कौन हैं निधि तिवारी?


निधि तिवारी इससे पहले नवंबर 2022 से प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में डिप्टी सेक्रेटरी के पद पर काम कर चुकी हैं। इससे पहले वह विदेश मंत्रालय के निरस्त्रीकरण (Disarmament) और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा मामलों (International Security Affairs Division) के प्रभाग में अवर सचिव के पद पर कार्यरत थीं। बता दें कि निधि तिवारी साल 2014 बैच की IFS अधिकारी हैं। उन्होंने अपने अब तक के करियर में विदेश मंत्रालय के कई अहम विभागों में काम किया है। प्रशासनिक क्षमता और कार्यकुशलता को देखते हुए उनकी पदोन्नति प्रधानमंत्री के प्राइवेट सेक्रेटरी के पद पर हुई है। इस पद पर रहते हुए निधि तिवारी अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के रोजमर्रा के प्रशासनिक कामकाज संभालेंगी। पीएम की बैठकें, विदेशी दौरों की तैयारी और नीतिगत निर्णयों के समन्वय (Coordination) में अहम भूमिका निभाएंगी।

धर्म नगरी वाराणसी की हैं निधि तिवारी

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, निधि तिवारी ने यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा 2013 में पास की थी। इसमें उनकी 96वीं रैंक थी। वो मूल रूप से वाराणसी के महमूरगंज की रहने वाली हैं। पीएम मोदी भी वाराणसी से लोकसभा सांसद हैं। यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा परीक्षा पास करने से पहले वह वाराणसी में ही असिस्टेंट कमिश्नर (कॉमर्शियल टैक्स) थी। इस दौरान वो तैयारी करती रहीं और फिर नई जॉब हासिल की।

'भारत सरकार ने अपनी सॉफ्ट पावर को बढ़ाया': पीएम मोदी के फिर मुरीद हुए शशि थरूर, वैक्सीन डिप्लोमेसी की जमकर की तारीफ

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Mar 31, 2025 12:31 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।