Get App

Delhi Weather News: दिल्ली में बारिश और तेज हवाओं से वायु गुणवत्ता में सुधार, GRAP-2 के प्रतिबंध हटाए गए

Delhi Weather News: बुधवार को राजधानी में हल्की बारिश, घने बादल और तेज हवाओं ने लोगों को राहत दी। दो दिन तक 30 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहने के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई। वहीं, बेहतर हालात को देखते हुए CAQM ने GRAP के दूसरे चरण के तहत लागू प्रतिबंध हटा दिए हैं।

Edited By: Ashwani Kumar Srivastavaअपडेटेड Feb 19, 2026 पर 9:43 AM
Delhi Weather News: दिल्ली में बारिश और तेज हवाओं से वायु गुणवत्ता में सुधार, GRAP-2 के प्रतिबंध हटाए गए
Delhi Weather News:  गुरुवार को अधिकतम तापमान 26-28 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है

Delhi Weather News: बुधवार को राजधानी में छिटपुट बारिश, बादलों से घिरे आसमान और तेज हवाओं ने लोगों को थोड़ी राहत दी, क्योंकि दो दिनों तक 30 डिग्री सेल्सियस से अधिक तापमान रहने के बाद पारा तेजी से नीचे गिर गया। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के दूसरे चरण के तहत लगाए गए प्रतिबंध हटा दिए हैं, हालांकि हवा की गुणवत्ता में कोई खास सुधार नहीं देखा गया है।

शाम 4 बजे जारी बुलेटिन के अनुसार, 24 घंटे का औसत एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 214 (खराब) रहा। यह लगातार 5वां दिन था जब AQI "खराब" श्रेणी में था, जो मंगलवार के औसत AQI 249 से कुछ ही अंक कम है।

CAQM ने कहा कि वह GRAP स्टेज-2 के तहत लगाए गए प्रतिबंधों को हटा रहा है, क्योंकि "भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (IITM) द्वारा उपलब्ध कराए गए गतिशील मॉडल और मौसम संबंधी स्थितियों और वायु गुणवत्ता सूचकांक के पूर्वानुमानों के अनुसार, दिल्ली का औसत AQI आने वाले दिनों में 'खराब' से 'मध्यम' श्रेणी में रहने की संभावना है।"

इसके साथ ही दिल्ली में गैर-BS-6, इलेक्ट्रिक वाहन या CNG-अनुरूप अंतरराज्यीय बसों के प्रवेश पर लगे प्रतिबंध, साथ ही दिल्ली-NCR में पार्किंग शुल्क में वृद्धि और डीजल जनरेटर सेट के उपयोग पर लगे प्रतिबंध भी समाप्त हो गए। स्टेज-2 तब लागू होता है जब AQI 300 (बहुत खराब) से ऊपर चला जाता है और इसके इस सीमा से ऊपर रहने का पूर्वानुमान होता है। ये उपाय पिछले साल से लागू थे।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें