Shubhanshu Shukla Axiom-4 Mission Launch Updates: भारत के लिए आज का दिन काफी अहम है। भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला का इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन के लिए एक्सिओम-4 मिशन आज (25 जून, 2025) लॉन्च होने वाला है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (नेशनल एरोनॉटिक्स एंड स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन) ने घोषणा की है कि भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) ले जाने वाले एक्सिओम-4 (Ax-4) मिशन को आज यानी बुधवार (25 जून) को लॉन्च किया जाएगा। एक्सिऑम-4 मिशन का नेतृत्व कमांडर पैगी व्हिटसन कर रही हैं। इसमें शुक्ला मिशन पायलट हैं। हंगरी के अंतरिक्ष यात्री टिबोर कपू और पोलैंड के स्लावोज उज्नान्स्की-विस्नीव्स्की मिशन एक्सपर्ट हैं।
इस 14 दिन के मिशन के तहत अंतरिक्ष यात्रियों को फ्लोरिडा स्थित नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर से स्पेसएक्स कंपनी के फाल्कन 9 रॉकेट से ISS (International Space Station) भेजा जाना है। नासा (NASA) के एक बयान में कहा गया, "नासा, एक्सिओम स्पेस और स्पेसएक्स ने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन के लिए चौथे निजी अंतरिक्ष यात्री मिशन 'एक्सिओम मिशन 4' के लॉन्चिंग के लिए बुधवार 25 जून को तड़के का लक्ष्य निर्धारित किया है।" यह मिशन भारतीय समयानुसार सुबह 12 बजकर 1 मिनट पर स्पेसएक्स के फाल्कन-9 रॉकेट के जरिए लॉन्च किया जाएगा।
इस मिशन के तहत लॉन्चिंग पहले 29 मई को होना था। लेकिन फाल्कन-9 रॉकेट के बूस्टर में तरल ऑक्सीजन के रिसाव और अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन के पुराने रूसी मॉड्यूल में भी रिसाव होने का पता चलने के बाद पहले इसे 8 जून, फिर 10 जून और फिर 11 जून के लिए टाल दिया गया।
इसके बाद इसे लॉन्च करने की योजना फिर 19 जून के लिए टाल दी गई। फिर नासा की तरफ से रूसी मॉड्यूल में मरम्मत कार्यों के बाद ऑर्बिटल लेबोरेटरीज के संचालन का आकलन करने के लिए प्रक्षेपण की तिथि 22 जून तय की गई।
यह मिशन फ्लोरिडा स्थित नासा के कैनेडी अंतरिक्ष केंद्र के 'लॉन्च कॉम्प्लेक्स 39A' से लॉन्च किया जाएगा। नासा ने कहा कि 'डॉकिंग' समय गुरुवार 26 जून को लगभग सुबह सात बजे (भारतीय समयानुसार शाम साढ़े चार बजे) होगा। एक्सिओम मिशन की लॉन्चिंग ऑनलाइन होगी। NASA+ वेबसाइट, SpaceX वेबसाइट और X पर @SpaceX पर 2 घंटे पहले से ही इसका स्ट्रीम उपलब्ध होंगे।
शुभांशु शुक्ला रचेंगे इतिहास
15 सालों तक एक कॉम्बैट पायलट रहे शुक्ला अब इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) की यात्रा करने वाले पहले भारतीय नागरिक बनने जा रहे हैं। यह ऐतिहासिक मिशन एक्सिओम स्पेस के 'एक्सिओम-4' मिशन के तहत लॉन्च किया जाएगा। इसे 'मिशन आकाश गंगा' भी कहा जा रहा है। लखनऊ में जन्मे 39 वर्षीय शुभांशु शुक्ला को जून 2006 में भारतीय वायुसेना में कमीशन मिला था। उन्होंने अब तक 2,000 घंटे से अधिक का उड़ान अनुभव हासिल किया है। उन्होंने सुखोई-30 एमके 1, मिग-21, मिग-29, जगुआर, हॉक, डॉर्नियर और AN-32 जैसे कई विमानों को उड़ाया और ट्रेनिंग किया है।
साल 2020 में उन्हें इसरो के गगनयान मिशन के लिए चुना गया था। यह भारत की पहली मानव अंतरिक्ष उड़ान परियोजना है। चार साल बाद, उनकी अंतरिक्ष यात्रा ने एक नया मोड़ लिया है। शुक्ला ने कहा, "भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री विंग कमांडर राकेश शर्मा 1984 में अंतरिक्ष गए थे। मैं उनके बारे में स्कूल की किताबों में पढ़ता था और उनके अनुभवों को सुनकर बहुत प्रभावित होता था।"
अपनी इस यात्रा को लेकर उन्होंने कहा, शुरुआत में मेरा सपना सिर्फ उड़ान भरना था। लेकिन अंतरिक्ष यात्री बनने की राह बाद में खुली। मैं खुद को बेहद भाग्यशाली मानता हूं कि मुझे जीवन भर उड़ान भरने का अवसर मिला और फिर मुझे अंतरिक्ष यात्री बनने का आवेदन करने का मौका मिला। और आज मैं यहां हूं।"