उत्तर प्रदेश में मॉनसून अब अपने प्रचंड रूप में नजर आने लगा है। राज्य के कई जिलों में बारिश का कहर बढ़ता जा रहा है और मौसम विभाग ने 4 अगस्त के लिए बड़ा अलर्ट जारी किया है। कहीं तेज़ बारिश से सड़कें जलमग्न हैं तो कहीं बाढ़ जैसे हालात बन रहे हैं। मौसम विभाग ने आने वाले 48 घंटों को बेहद संवेदनशील बताया है। कई जिलों में रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी कर दिया गया है, जिससे साफ है कि हालात और भी बिगड़ सकते हैं।
खासकर उन इलाकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है जहां अत्यधिक बारिश और वज्रपात की संभावना जताई गई है। लोगों को जरूरी एहतियात बरतने और मौसम से जुड़ी हर अपडेट पर नजर रखने की सलाह दी गई है। अब देखना होगा कि यह मॉनसून आने वाले दिनों में और कितना असर दिखाता है।
4 अगस्त को बिगड़ेंगे हालात, जारी हुआ रेड अलर्ट
मौसम विभाग ने 4 अगस्त को यूपी के कई जिलों में अत्यधिक भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। खासकर गोंडा, बहराइच, सीतापुर, बाराबंकी और इनसे सटे इलाकों में तेज बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो सकता है। इन इलाकों में जलभराव, पेड़ गिरने और बिजली गिरने जैसी घटनाएं हो सकती हैं।
कुछ जिलों में भारी बारिश के ऑरेंज अलर्ट की चेतावनी दी गई है। इसमें शामिल हैं - बलरामपुर, श्रावस्ती, लखीमपुर खीरी, रायबरेली, अमेठी, अयोध्या, बरेली, पीलीभीत और शाहजहांपुर। यहां रहने वालों को अगले 48 घंटों तक खास सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।
येलो अलर्ट वाले जिले भी रहें चौकन्ना
इसके अलावा कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है, जिसका मतलब है कि यहां भी मौसम अचानक खराब हो सकता है। लखनऊ, कानपुर, गोरखपुर, मथुरा, आगरा, अलीगढ़, प्रतापगढ़, लखीमपुर, कुशीनगर, इटावा, औरैया, बिजनौर, मुरादाबाद, बदायूं समेत करीब 30 से ज्यादा जिले इस सूची में शामिल हैं।
पूरे प्रदेश में वज्रपात का खतरा
मौसम विभाग ने साफ किया है कि यूपी के लगभग सभी हिस्सों में मेघगर्जन और बिजली गिरने की आशंका बनी हुई है। बांदा, झांसी, बलिया, सहारनपुर और आसपास के क्षेत्रों में भी मौसम का मिजाज खतरनाक हो सकता है। लोगों को सलाह दी गई है कि बिजली कड़कने के दौरान खुले में न जाएं, पेड़ के नीचे खड़े न हों और सुरक्षित स्थानों में ही रहें।
मौसम विभाग का कहना है कि मॉनसून की मौजूदा सक्रियता की वजह से 48 घंटे बेहद नाजुक हैं। अगर स्थिति और बिगड़ती है तो कुछ और जिलों में भी अलर्ट बढ़ाया जा सकता है।