PM Modi Casts First Vote: देश के 15वें उपराष्ट्रपति के चुनाव के लिए आज मतदान शुरू हो गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सबसे पहले अपना वोट डाला, जिसके बाद अन्य सांसद भी मतदान कर रहे हैं। इस चुनाव में NDA के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन और विपक्ष के बी सुदर्शन रेड्डी के बीच सीधा मुकाबला है। मतदान शाम 5 बजे तक चलेगा और वोटों की गिनती शाम 6 बजे से शुरू होगी। नतीजे देर शाम तक आने की उम्मीद है।
क्यों हो रहा है ये चुनाव?
यह चुनाव तब हो रहा है जब तत्कालीन उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने 21 जुलाई को अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया था, जबकि उनके कार्यकाल को खत्म होने में अभी दो साल बाकी थे। उनके अचानक इस्तीफा देने की वजह से ही समय से पहले देश के उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव कराए जा रहे है।
वोटिंग से पहले NDA और INDIA ब्लॉक ने बनाई थी रणनीति
मतदान से एक दिन पहले, सोमवार को प्रधानमंत्री मोदी ने संसद में NDA सांसदों की एक बैठक को संबोधित किया था। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि सीपी राधाकृष्णन की उम्मीदवारी से लोगों में काफी उत्साह है और उन्हें विश्वास है कि वह एक उत्कृष्ट उपराष्ट्रपति साबित होंगे। दूसरी ओर, INDIA ब्लॉक के दलों के नेता भी संविधान सदन में मिले और चुनाव प्रक्रिया पर चर्चा की।
किन दलों ने बनाई है चुनाव से दूरी?
उपराष्ट्रपति पद के लिए हो रहे इस चुनाव में कुछ प्रमुख क्षेत्रीय दलों ने मतदान से दूर रहने का फैसला किया है। इनमें बीजू जनता दल (BJD), भारत राष्ट्र समिति (BRS) और शिरोमणि अकाली दल (SAD) शामिल है। इन दलों ने घोषणा की है कि वे इस चुनाव में वोट नहीं डालेंगे। हालांकि, इन दलों के मतदान न करने से भी नतीजों पर कोई बड़ा असर पड़ने की उम्मीद नहीं है, क्योंकि अंकों का गणित NDA के पक्ष में मजबूत दिख रहा है।