PM Modi: 'आप मेरे बॉस हैं और मैं एक कार्यकर्ता हूं” नितिन नबीन के भाजपा अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभालने पर पीएम ने कहा

PM Modi: मंगलवार को नितिन नबीन ने बीजेपी के 12वें और सबसे युवा अध्यक्ष के रूप में पद संभाला। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें अपना "बॉस" बताया। मोदी ने कहा कि नबीन ने हर जिम्मेदारी में खुद को साबित किया है और पार्टी कार्यकर्ताओं से कहा कि वे कांग्रेस की कमियों से सीख लें।

अपडेटेड Jan 21, 2026 पर 10:00 AM
Story continues below Advertisement
'आप मेरे बॉस हैं और मैं एक कार्यकर्ता हूं” नितिन नबीन के भाजपा अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभालने पर पीएम ने कहा

PM Modi: मंगलवार को नितिन नबीन ने बीजेपी के 12वें और सबसे युवा अध्यक्ष के रूप में पद संभाला। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें अपना "बॉस" बताया। मोदी ने कहा कि नबीन ने हर जिम्मेदारी में खुद को साबित किया है और पार्टी कार्यकर्ताओं से कहा कि वे कांग्रेस की कमियों से सीख लें, खासकर ऐसे समय में जब बीजेपी राष्ट्रीय से लेकर स्थानीय स्तर तक सबसे भरोसेमंद पार्टी बन चुकी है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “पार्टी के मामलों की बात करें तो माननीय नितिन नबीन जी मेरे बॉस हैं और मैं एक कार्यकर्ता हूं।” उन्होंने कहा कि लोगों को लग सकता है कि नरेंद्र मोदी देश के तीसरे कार्यकाल के प्रधानमंत्री हैं, वे मात्र 50 वर्ष की आयु में मुख्यमंत्री बने और लगातार 25 वर्षों तक सरकार के मुखिया रहे हैं। लेकिन मेरे जीवन में इन सबसे ऊपर यह तथ्य है कि मैं एक भाजपा कार्यकर्ता हूं। यही मेरा सबसे बड़ा गौरव है।”

कांग्रेस के लिए 100 सीटें जीतना भी मुश्किल 


उन्होंने इस अवसर पर भाजपा की संगठनात्मक शक्ति और अनुशासन की भूमिका पर जोर दिया, जो उसके उदय के पीछे है। पीएम मोदी ने इसकी तुलना कांग्रेस के पतन से की। उन्होंने कहा, जो पार्टी 1984 में 400 से अधिक संसदीय सीटें और लगभग 50% वोट हासिल किए थे, जो किसी भी पार्टी के लिए सबसे बड़ा जनादेश था और आज वहीं पार्टी 100 सीटें जीतने के लिए भी संघर्ष कर रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा, “कांग्रेस अपने पतन पर कभी आत्मनिरीक्षण नहीं कर सकती क्योंकि इससे उस परिवार पर सवाल उठेंगे जिसने उस पर कब्जा कर लिया है। वे बहाने ढूंढते रहते हैं। उन्होंने अपने पतन के सही कारणों की तलाश करने का साहस भी खो दिया है।” पीएम मोदी ने कहा कि लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कांग्रेस के लगातार खराब चुनावी प्रदर्शन के पीछे चुनाव आयोग और भाजपा पर “वोट चोरी” का आरोप लगाया है।

परिवारवाद लोकतंत्र का दुश्मन

मोदी ने कहा, “यह परिवारवाद लोकतंत्र का दुश्मन है।” उन्होंने 2002 के गुजरात चुनावों में भाजपा की बड़ी जीत को याद किया, जब वे मुख्यमंत्री थे, तब वे कुछ सीटों पर हार के कारणों की समीक्षा के लिए एक बैठक में शामिल हुए थे।

उन्होंने कहा कि भाजपा एक अलग विचारधारा वाली पार्टी के रूप में शुरू हुई और सत्ता के लिए पसंदीदा पार्टी बन गई है। उन्होंने हाल ही में हुए विधानसभा और नगर निगम चुनावों में भाजपा की "अभूतपूर्व" जीत दर का हवाला दिया।

कोई भी देश घुसपैठियों को स्वीकार नहीं करता

पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव वाले एक रैली में प्रधानमंत्री ने घुसपैठ और जनसांख्यिकीय असंतुलन का मुद्दा उठाया था। मोदी ने कहा कि अमीर और शक्तिशाली देश भी घुसपैठियों को वापस भेज रहे हैं। उन्होंने कहा, "दुनिया घुसपैठियों को निकालने के लिए उनसे सवाल नहीं करती।" उन्होंने आगे कहा कि ये देश खुद को लोकतंत्र का ध्वजवाहक बताते हैं और दुनिया के "नवाबों" की तरह व्यवहार करते हैं। उन्होंने किसी देश का नाम लिए बिना कहा कि कोई भी देश घुसपैठियों को स्वीकार नहीं करता। अमेरिका ने घुसपैठियों के खिलाफ व्यापक कार्रवाई शुरू की है, वहीं कई धनी देश भी उनके खिलाफ कड़े कदम उठा रहे हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत भी अपनी धरती पर अवैध प्रवासियों को बर्दाश्त नहीं कर सकता, यह कहते हुए उन्होंने उन्हें राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए बड़ा खतरा बताया। उन्होंने कहा, "हमें उन पार्टियों का पर्दाफाश करना होगा जो वोट बैंक की राजनीति के लिए उन्हें संरक्षण दे रही हैं।"

देश में माओवाद अपने अंतिम चरण में- पीएम मोदी

इसी बीच उन्होंने "शहरी नक्सलियों" की भी कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि वे अंतरराष्ट्रीय आयाम हासिल कर रहे हैं और भारत को नुकसान पहुंचाने की साजिश रच रहे हैं। उन्होंने कहा कि पार्टी की संगठनात्मक और वैचारिक शक्ति से उन्हें हराना होगा। पीएम मोदी ने कहा कि देश में माओवाद अपने अंतिम चरण में है।

प्रधानमंत्री मोदी ने सरकार के कई कल्याणकारी उपायों का जिक्र किया और कहा कि वह अपने कार्यों का हिसाब नए अध्यक्ष को दे रहे हैं, जो उनकी गोपनीय रिपोर्ट तैयार करेंगे। इस पर दर्शकों ने जोरदार तालियां बजाईं।

यह भी पढ़ें: BJP का 'नबीन' युग शुरू: दिग्गजों को पछाड़ कर 45 साल के नितिन बने भाजपा के सबसे युवा अध्यक्ष, पर्दे के पीछे की पूरी कहानी

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।